7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Номто Очирова

















План-конспект

урока по русскому языку в 5 классе на тему:

«Имена существительные собственные и нарицательные»













Учитель русского языка и литературы:

Басанова И.Ц.





























Урок русского языка в 5 классе "Имена существительные собственные и нарицательные"Цель урока: формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках).

Задачи урока:

1. Образовательные:

- активизировать полученные ранее знания учащихся о существительном;

- познакомить учеников с понятиями "собственное" и "нарицательное";

- формировать умение написания имен существительных собственных и нарицательных.



2. Развивающие:

- развивать речь учащихся;

- развивать внимание учащихся;

- развивать практические навыки по определению имен существительных собственных и нарицательных.



3. Воспитательные:

- воспитывать речевую культуру;

- воспитывать любовь к малой родине.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, рабочие листы с материалами к уроку, памятка по теме: "Имена существительные собственные и нарицательные", аудиозапись песни из кинофильма "Золотой ключик или Приключения Буратино" А. Толстого.

Ход урока

  1. Оргмомент. Психологический настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка (слайд № 1 весёлые смайлики).

2. Мобилизующий этап урока. Формулировка темы и задач урока.

- Какую часть речи вы сейчас изучаете?

- Что такое существительное?

- А сегодня мы познакомимся с новыми понятиями: именами существительными собственными и нарицательными.

3. Оформление тетрадей.

Запишите в тетрадях дату, тему урока (слайд № 2).

Объяснение нового материала.

  1. Актуализация знаний.

На слайде № 3 даны слова:

Стихи, сайгак, Элиста, река, Калмыкия, Россия, эпос, Кугультинов, город, страна, степь, тюльпан, Пушкин.

- Что общего в записанных словах? К какой части речи относятся данные слова?

- Чем они отличаются? Распределите слова в два столбика и запишите их в тетради.

(Выполняют задания в тетрадях с последующей проверкой).

- По какому принципу вы распределяли данные слова?

- Давайте дополним каждую колонку своими примерами (2 ученика у доски).

5. Работа над новым материалом.

Введение понятия собственные и нарицательные имена существительные.

Слова, написанные в первой колонке, называют однородные предметы и являются именами нарицательными. Слова, записанные нами во втором столбике, называют единичные предметы и являются именами собственными.

- Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву. Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела у большой буквы?

Прописная буква.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтением на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

- Какие важные дела у большой буквы? (Во время ответов детей на магнитной доске вывешиваются таблички с перечнем "важных дел" большой буквы).

- Составим пользуясь материалами учебника перечень существительных, которые будут писаться с большой буквы:

СПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеоставление кластера - памятки.





План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные



План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные







План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные







План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные



План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные



План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные



План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные











План-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательныеПлан-конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: Имена существительные собственные и нарицательные



- Вот такие важные дела у большой буквы. Все имена существительные можно разделить на две большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие с маленькой.

- Итак, на какие две группы делятся имена существительные? Давайте обратимся к памятке и посмотрим, какие существительные относятся к собственным, какие - к нарицательным. Приведите примеры.

Прочитайте в Памятке о том, как называются такие существительные и что они обозначают.

- Какова особенность написания имен существительных собственных?

Закрепление изученного материала.

Лингвистическая разминка:

Каждый ряд получает задание, на листах написать следующее:

1 ряд: названия улиц города Элисты;

2 ряд: нарицательные существительные;

3 ряд: географические названия республики Калмыкия (города, реки).

Проверка работ учащихся учителем (устно).

Выполнение упражнений (слайд №4):

  • Работа с текстом:

В Элисте в 2008 году были названы «Семь чудес Калмыкии. Это - храм «Золотая обитель Будды Шакъямуни», строительство которого освятил Далай-лама 14-й; народный эпос «Джангар»; степные курганы - древние захоронения, живописно и естественно вписывающиеся в природные ландшафты; Сити-Чесс - город «Шахмат» с особым статусом; храм Хошеутовский - памятник воинам-калмыкам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года; цветы буддизма - лотосы и тюльпаны, с давних времен являющиеся символом любви и означающие также славу и гордость.

Выбранные символы подчеркивают уникальность и самобытность степного края и служат объединению всех народов, проживающих в республике. Тюльпан тоже является одним из этих чудес Калмыкии.

- Итак, из текста выпишите по 3 существительных собственных и нарицательных. Взаимопроверка. Найдите значение этих существительных по памятке.

- Все ли правильно выполнили это задание? У кого другие слова?

Физкультминутка.

- А сейчас, ребята, прошу вас встать. У нас необычная физкультминутка по песенке из кинофильма "Золотой ключик или Приключения Буратино". Если вы услышите существительное нарицательное, которое надо писать с маленькой буквы, то наклонитесь влево; услышав существительное собственное, которое надо писать с большой буквы, наклонитесь вправо.

Постарайтесь запомнить, сколько имён собственных и нарицательных в этой песенке.

  • Решение проблемной задачи (слайд №5):

На слайде даны слова:

Вопросы и задания:

- Прочитайте две пары слов левого столбика. Как изменяются в нем слова? (По числам)

- К какой группе существительных относятся все слова левого столбика?

(К нарицательным существительным)

- Измените по числам остальные слова.

- Прочитайте слова правого столбика. Измените их по числам. Получается?

- К какой группе существительных относятся эти слова?

- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные собственные не изменяются по числам).

  • Работа с текстом №2(слайд №6).

Выберите нужную букву: заглавную или строчную.

1. (Б, б)огдо - единственная гора в Прикаспийской низменности. 2) В (Ц, ц) ентральном районе города находится площадь (Л, л)енина. 3) Степной жемчужиной (К, к)алмыкии называют столицу - (Э,э)листу. 4) (С, с)анджи (К, к)аляев - известный поэт (Р, р)еспублики (К, к)алмыкия.

  • Вам даны на карточках названия городов, деревень, сёл России. Ваша задача выбрать только входящие в состав Республики Калмыкия:

Москва, Курск, Ики-Бурул, Большой Царын, Анапа, Санкт-Петербург, Городовиковск, Мурманск, Цаган Аман, Яшкуль, Новопрохладное, Чёрный Яр.

- Уберите карточки с названиями городов и сёл, не входящих в состав Калмыкии.

  • Творческая работа. Составим коллективный адрес нашей школы по плану:

  1. Государство. (Россия)

  2. Город. (Элиста)

  3. Улица. (Хомутникова)

  4. Дом. (109 а)

  5. Школа.(№ 8 имени Номто Очирова)

Промежуточный контроль:

Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке(слайд № 7).

1. Имена существительные собственные называют:

а) однородные предметы

б) единичные предметы.

2.Нарицательные существительные пишутся:

а) с большой буквы

б) с маленькой буквы

3.В какой строке все слова написаны верно:

а) дом, мама, миша

б) кузнец, комар, Комаров

4.В какой строке допущена ошибка:

а) кузнец, кузьма, кузов

б) Кузнецов, Петров, Мухин

Взаимопроверка.

1- б. 2- б. 3- б. 4- а.

Подведение итогов урока.

Рефлексия:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что для вас было легко, что трудно?

- Что показалось на уроке самым интересным? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек на вашем столе. Урок понравился - карточка с весёлым смайликом, нет с грустным смайликом.

Домашнее задание: параграф 92, подготовить сообщение по теме: "Тайна моего имени".

Выставление оценок с комментарием за урок.

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал