- Учителю
- Вне классное занятие и презентация по русскому языку на тему 'Устаревшие слова' 7 класс
Вне классное занятие и презентация по русскому языку на тему 'Устаревшие слова' 7 класс
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1
г. Усолье - Сибирское».
Внеклассное занятие по русскому языку
для учащихся 7 класса коррекционной школы VIII вида
на тему:
«Устаревшие слова»
Учитель: Мохнаткина Светлана Владимировна
І квалификационная категория
2015 г.
Тема занятия: Устаревшие слова.
Цели и задачи:
-
Дать первоначальное представление об устаревших словах и их роли в русском языке. Развивать эвристические навыки, расширять познавательную деятельность
-
Воспитывать интерес к предмету, любознательность.
-
Развивать речь, логическое мышление.
Ход занятия.
(слайд № 1)
- Дорогие ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по бескрайнему океану «Русский Язык». И путь наш лежит к острову «Устаревших слов»
(слайд № 2)
- Как в любом путешествии нас ждут много открытий и испытаний. Но что мы видим на горизонте? На острове стоит замок и видны крестьянские поля.
(слайд № 3)
- Как вы думаете, с кем мы встретимся в замке, кто хозяин этих полей?
(слайд № 4)
- Кто такой рыцарь?
(слайд № 5)
- Чем занимается Крестьянин?
(слайд № 6)
- Вот эти хозяева острова «Устаревших слов» и будут помогать нам в нашем путешествии. Ну что ж, в путь. Стоп. Чтобы наше путешествие было белее интересным, я предлагаю вам разбиться на две команды.
Это команда «Рыцари», а это команда «Крестьяне».
У каждого из вас карта с заданиями. И так……
В путь.
- В русском языке есть очень древние слова
(МАТЬ, БРАТ, СЫН, ВОДА, ХЛЕБ, ДЕНЬ, НОЧЬ и другие) .
Одни слова живут долго-долго, другие, послужив людям, исчезают. Вот о них нам и поведает наш рыцарь.
- Посмотрите на изображение древнего русского воина и прочитайте те слова, которые называют его доспехи.
(слайд № 7)
- Какие из этих слов сохранились до наших дней? (Сбруя, стремя)
- Какие ушли из языка? (науши, бармица, щит, кольчуга, колонтарь, рожон)руя, стремя)илдает наш рыцарь.. интересным, я предлагаю вам раз
- Почему эти слова не сохранились? (нет предметов, которые они обозначают)
- Чем вооружен современный воин? (пистолет, автомат, и т.д.)
- Слова уходят из языка, если из жизни уходят предметы, явления, вещи. Современный воин не может быть вооружён мечом, луком, стрелами. Стали не нужны эти предметы, постепенно ушли из жизни и слова, их называющие. Но ведь некоторые слова сохранились без изменения ( сбруя, стремя), другие получили новое значение (копьё у спортсмена, шлем у танкиста или космонавта, древко у знамени).
А теперь выполним первое задание.
Стрелец
ракетчик
винтовка
Красноармеец
пушкарь
лук
Солдат
артиллерист
автомат
- Какие из этих слов появились раньше? (стрелец, пушкарь, лук)
(слайд № 8)
- Какие используются в наше время? ( солдат, артиллерист, автомат)
Выполняем второе задание.
Найди в ряде слов устаревшее слово.
Дирижабль, самолёт, ракета.
Куртка, кафтан, пальто, шуба.
Изгородь, забор, плетень,
(слайд № 9)
Дирижабль - воздухоплавательный корабль. Он легче воздуха и у него есть моторчик.
Кафтан - русская старинная мужская длиннополая одежда.
Ну, а если обожгусь?-
Говорит коньку Иван.
Расстилая свой кафтан.-
Рукавички взять придётся:
Чай, плутовка, больно жгётся.
Конёк - Горбунок
Плетень - изгородь из сплетённых прутьев и ветвей.
Как услышали такие слова мальчиши-малыши, как заорут они на все голоса!
Кто в дверь выбегает, кто в окно вылезает, кто через плетень скачет.
- Как вы думаете, кому принадлежат эти предметы?
(слайд № 10)
- Что делали раньше сохой, серпом, цепом?
- Почему они не могут принадлежать трактористу? комбайнёру?
-Почему эти слова постепенно ушли из языка?
-К кому мы теперь отправимся в гости?
- Посмотрите на картинку и назовите предметы в одежде крестьянина, которые давно уже не носят. (лапти, онучи).
(слайд № 11)
Можно ли эти слова назвать устаревшими? Почему?
Но есть слова, которые устарели, а предметы, называемые ими остались.
- Вот перед вами рисунок человека.
(слайд № 12)
На рисунке указаны названия частей нашего тела.
Скажите, как раньше назывались ЛОБ? ГЛАЗА? ЛЕВАЯ РУКА? ПРАВАЯ РУКА?
Что означали слова ВЫЯ? ЛАНИТА? ПЕРСТ? УСТА?
Как видите, одни слова умерли, и вместо них появились другие. Некоторые слова уходят из языка совсем, другие оставляют после себя слова, которые от них образованы.
Давайте рассмотрим это на примерах.
ОКНО было образовано от слова ОКО. Око - орган зрения. Окна первоначально были также круглыми и служили для того, чтобы через них проникал свет в помещение и обитатели данного помещения могли видеть, что происходит на улице. Теперь окна имеют самую разную форму, а всё-таки окна. От слова око произошло и слово ОЧКИ. Попробуйте сами объяснить связь слов ОКО и ОЧКИ.
Выполняем третье задание.
- А от каких слов образовались слова
ЧЁЛКА -
УСТНЫЙ -
(слайд № 13)
Следующее, четвёртое задание.
А вот старое слово ЛОП обозначает широкий лист.
Какие слова образованы от этого устаревшего слова?
От него образовались слова ЛОПУХ, ЛОПАТА, ЛОПАСТЬ, ЛОПОУХИЙ.
(слайд № 14)
-Вам, наверное, знакомы эти предметы?
(слайд № 15)
- Что объединяет эти предметы? (надеваем на пальцы)
- От какого слова они произошли? (перст)
Старые корни слов мы можем обнаружить и в других часто встречающихся нам словах.. Мы говорим, например, СУП С ТЕЛЯТИНОЙ.
ЩИ СО СВИНИНОЙ.
Каждому понятно, что телятина-мясо тёлки, свинина - мясо свиньи, а ГОВЯДИНА?
Какое это мясо? (ответы детей)
Оказывается, раньше существовало слово ГОВЯДО.
Им называли крупный рогатый скот: коров, быков, волов.
- И последнее, пятое задание.
Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Сусек - ящик для ссыпки зерна
Короб - изделие для укладки и носки чего-нибудь.
(слайд № 16)
Хорошо. Мы выполнили все предложенные нам задания и попали на остров «Устаревших слов». Теперь мы останемся на острове или вернёмся назад домой?
- А как?
Мы попали в ловушку, которую нам устроили доблестный рыцарь и трудолюбивый крестьянин.
Выход есть. Мы должны выполнить задания на обратной стороне карты.
1задание.
Напишите всех жителей острова «старевших слов», с которыми вы познакомились.
2 задание.
Выполнив подсказку, скажи, для чего нам нужно знать устаревшие слова?
(слайд № 17)
ПОДСКАЗКА.
(О,А)ЧКИ - _____________
Ч(О,Ё)ЛКА - _____________
П(И,Е)РЧАТКА - ______________
Для чего нам необходимо знать устаревшие слова?
(слайд № 18)
Молодцы.
Пройдёт много лет. И как бы было хорошо, если бы к числу устаревших слов стали относится такие слова как война, жадина, лентяй, …….
(слайд № 19)
Маршрутный лист.
Первое задание.
Стрелец
ракетчик
винтовка
Красноармеец
пушкарь
лук
Солдат
артиллерист
автомат
- Какие из этих слов появились раньше?
Второе задание.
Найди в ряде слов устаревшее слово.
Дирижабль, самолёт, ракета.
Куртка, кафтан, пальто, шуба.
Изгородь, забор, плетень,
Третье задание.
- А от каких слов образовались слова
ЧЁЛКА -
УСТНЫЙ -
Четвёртое задание.
А вот старое слово ЛОП обозначает широкий лист.
Какие слова образованы от этого устаревшего слова?
Пятое задание.
Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
1 задание.
Напишите всех жителей острова «старевших слов», с которыми вы познакомились.
2 задание.
Выполнив подсказку, скажи, для чего нам нужно знать устаревшие слова?
ПОДСКАЗКА.
(О,А)ЧКИ - _____________
Ч(О,Ё)ЛКА - _____________
П(И,Е)РЧАТКА - __________