- Учителю
- Поэзия народных промыслов. «Пламенная Хохлома. Синеокая Гжель. Диковинные цветы Жостова». Урок развития речи. 5 класс.
Поэзия народных промыслов. «Пламенная Хохлома. Синеокая Гжель. Диковинные цветы Жостова». Урок развития речи. 5 класс.
Урок-конференция с элементами интеграции.
(Русский язык - литература - история - изобразительное искусство)
Поэзия народных промыслов.
«Пламенная Хохлома. Синеокая Гжель. Диковинные цветы Жостова».
Урок развития речи. 6 класс.
Класс заранее разделен на 3 группы и даны задания подготовить выступления.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с историей промысла, видами и особенностями росписи; развивать устную и письменную речь через развитие интереса к культуре русского народа; тренировать в выразительном чтении и развивать навыки анализа художественного текста; развивать монологическую речь учащихся.
Оборудование:
Экспозиция работ мастеров народных промыслов;
Толковые словари;
Аудиозапись: «Золотая Хохлома»;
Картины с изображением предметов народного творчества и альбом «Техника хохломской росписи», «Искусство детям: Хохломская роспись».
Всё то, чего коснется человек,
Озарено его душой живою.
С. Маршак
На доске:
Словарная работа План работы
Конференция 1. Что нового?
Регламент 2. Что записали?
Репортаж 3. Интересно.
-
Организационный момент:
Звучит аудиозапись: «Золотая Хохлома».
Сегодня у нас необычный урок - урок-конференция, мы продолжаем работу над изучением произведений народного промысла. Вы уже знакомы с изготовлением и расписыванием матрёшек, знаете о том, что есть палехские шкатулки, вологодские кружева, архангельские берестяные туеса. А сегодня мы на уроке-конференции ознакомимся с такими промыслами как Гжель, Хохлома, Жостов.
Запись темы и эпиграфа к уроку в тетрадях.
По ходу работы постарайтесь ответить на вопросы, данные на доске:
-
Словарная работа
Обратите внимание на тему урока. «Поэзия народных промыслов».
- А что значит поэзия? (поэзия - это стихи, это душа человека, воплощенная в лирику, в творчество).
Раз у нас урок-конференция, то давайте прочитаем по словарю, подумаем, в чем смысл этого слова.
Как и в каждой конференции, нам нужно определить регламент. Что обозначает это слово?
А что такое прения?
Ваше мнение вы можете высказать после выступлений.
-
Выставка дымковской игрушки. Повторение пройденного материала.
Основная часть урока:
А ведь не сразу Хохлома стала пламенной, гжель - синеокой, цветы Жостова - диковинными.
Знакомство с Хохломой. «Пламенная Хохлома».
-
Выступления учащихся по плану:
-
Место зарождения ремесла;
-
Время зарождения;
-
Техника работы;
-
Виды росписи.
-
Работа по стихотворению:
Она как сказка,
Празднично-прозрачна
В прощальных ласках
Золотых лучей.
Медовая и светлая.
Горячая.
Как в старину сказали б:
«Свет очей».
- Какими словами характеризуется Хохлома?
- Почему её называют «Свет очей»?
- А у нас Хохлома названа пламенной. Почему?
- Подберите синонимы к этому слову?
«Гжель синеокая».
-
Работа с картой
-
Выступление учащихся о Гжели:
а) историческая справка
б) современная Гжель
-
Откуда произошло название промысла Гжель?
Объясните значение слова «Синеокая»?
Как образовано это слово?
Составьте разные по конструкции словосочетания со словом Гжель?
Разберите эти словосочетания?
-
Чтение стихотворения ученицы 5 класса Степановой Елены:
Отчего же ты, Гжель, синеокая?
Не от того ль, что девица светлоокая
Рисовала тебя ясным утречком
У залива реки голубой
Рисовала и небо лучистое,
И белое облако чистое
На тебе - синеокая Гжель.
И синие очи большие
И светлые души чистые,
Рисовала она на тебе.
Так отчего же ты, Гжель, синеокая?
Да оттого, что девица светлоокая
Отдала свою светлую душу
Тебе, синеокая Гжель.
Диковинные цветы Жостова.
-
Словарная работа
Ребята 3й группы составили репортаж по этой теме.
А что такое репортаж? Как это слово связано с конференцией?
-
Репортаж ученика о возрождении ремесла, особенностях изготовления подносов и видах росписи.
-
Чтение стихотворения, данного в учебнике «Развития речи» под ред. В.В. Бабайцевой.
Зачерпну я солнце жесткой кистью,
Киноварь и охру всполощу
И на глянец шелестящих листьев
Сочными мазками положу,
Чтобы клёны золотом червонным
Осыпались под ноги влюблённым.
Обратите внимание на стихотворение, постарайтесь определить профессию человека, о котором в нём говорится?
Какие слова вам в этом помогли? Почему? (подсказывают, характеризуют).
Кто из вас знает, что означают слова: киноварь, охра, червонным?
-
Работа с толковым словарём.
Работа по развитию речи учащихся.
Описание изделий Хохломы, Жостова, Гжели.
- Обратите внимание на искусство мастеров Хохломы, Жостова, Гжели. Посмотрите, какие удивительно тонкие линии украшают изделия, ни одна поделка не похожа на другую.
- Посмотрите слайды, и послушайте описания некоторых предметов.
- Подумайте над тем, согласны ли вы с темой нашего урока.
- Перед нами просто поделки, или поэзия, в которую вложена душа автора?
Домашнее задание
Напишите сочинение-миниатюру «Живая душа народных промыслов».
В работе ответе на вопрос: «Что дала вам встреча с прекрасным искусством народа?».
Подведение итогов урока.
Звучит аудиозапись: «Золотая Хохлома».
В каждом предмете воплощена душа самого мастера. Не зря, о дымковской игрушке говорили: «В каждой дымке - сама живи». И только люди ищущие, интересующиеся, творческие могут радовать своими творениями.
Не привыкайте к чудесам-
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам
Ни что не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье
Всё будет так - и всё не так
Через одно мгновенье.
В. Шефнер