7


  • Учителю
  • «Урок-путешествие по пушкинским местам столицы. «Края Москвы, края родные»

«Урок-путешествие по пушкинским местам столицы. «Края Москвы, края родные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение -

Средняя общеобразовательная школа №22

поселка Беркакит Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)




План-конспект

урока по литературе в 9 классе



Тема: «Урок-путешествие по пушкинским местам столицы.

«Края Москвы, края родные»









Учитель: Таубикова Муслимат Османовна -

1 квалификационная категория














Нерюнгри 2014


К предметно - ориентированной технологии обучения относится также заочное путешествие - одна из эффективных форм организации учебного процесса на уроке литературы.

Экскурсия является одним из наглядных методов обучения. Главное назначение наглядности по литературе - помочь правильному восприятию образов художественного произведения, способствовать созданию у школьников конкретных представлений о той действительности, которая отражена писателем, в обстановке которой жил и работал.

Полезность этой формы урока объясняется тем, что заочная экскурсия вызывает большой интерес учеников, содействует развитию их воображения, непринужденно знакомит со сложными вопросами. В связи с внедрением в образовательный процесс новых информационных технологий, существенно изменился подход к экскурсиям, возникли новые виды экскурсий - виртуальные, интерактивные экскурсии. Предлагаю урок заочной и частично виртуальной экскурсии по пушкинским местам Москвы.


9 класс. Урок-путешествие по пушкинским местам столицы.

«Края Москвы, края родные».


Цели:

обучающая: совершить заочное путешествие по пушкинским местам столицы,

обобщить знания учащихся об основных вехах биографии А.С.Пушкина

развивающая: расширить кругозор учащихся

актуализировать знания о творчестве поэта

овладеть способами познавательной деятельности.

воспитательная: способствовать воспитанию эстетических чувств,

интереса к творчеству поэта

Тип урока: урок - путешествие


Оборудование: портрет А.С.Пушкина

презентация к уроку,

виртуальная экскурсия через Интернет, проектор


Ход урока

Эпиграф: Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

«Евгений Онегин»


1этап Мотивация учебной деятельности

Актуализация опорных знаний

Слово учителя:


Родился в самом начале лета.

Его не стало зимой.

Выстрел на Черной речке лишил нас возможности наслаждаться его творениями.

Он создал стихи, поэмы рассказы, повести, романы, сказки для детей и взрослых.

Он - Россия.

Он - начало русской литературы.

Он - русский писатель.

  • Как вы думаете, о ком идет речь? ( О великом писателе Александре Сергеевиче Пушкине)

  • Почему так считаете? ( Ответы учащихся)


С чувством благоговейного трепета я приступаю сегодня к произнесению краткого моего слова, посвященной бессмертной памяти А.С.Пушкина.

Прошли уже более двухсот лет со дня рождения поэта, но светлый его гений витает среди нас, согревая сердца, утомленные жизненной борьбой. Как все переменилось!

Но сохранили один бесценный, безвозвратно нам принадлежащий клад - мы сохранили Пушкина.

У каждого из нас свой Пушкин. Впечатление, которое остается у тех, кто приник к его творчеству, можно назвать нравственным озарением.

Мы изучили творчество А.С.Пушкина, а сегодня у нас урок внеклассного чтения,

урок-путешествие «Края Москвы, края родные…»




  • Работа с эпиграфом.


У А.С.Пушкина с Москвой были связаны самые первые, самые живые впечатления бытия.

Начнем свое путешествие со станции метро «Бауманская» и окажемся в бывшей Немецкой слободе, где 26мая (6июня) 1799г. родился Александр Сергеевич Пушкин, где прошли его детские годы, куда мысленно возвращался, став взрослым.



Дом, в котором родился поэт, не сохранился. Он был снесен еще в прошлом веке, теперь на его месте - школа №353, носящая имя Пушкина. На здании школы мемориальная доска: «Здесь был дом, в котором 26мая (6июня) 1799г. родился Александр Сергеевич Пушкин». С ним связан первый московский период жизни поэта - с 1799 по 1811 г.


Посмотрите на иллюстрацию с видом Большого Харитоньевского переулка. Здесь жила семья Пушкиных.





Детские впечатления навсегда остались в памяти поэта, например, именно в Харитоньевский переулок Москвы приехала из деревни Татьяна Ларина:


Проходит час-другой и вот

У Харитонья в переулке…

(«Евгений Онегин»)


В этом же районе Москвы есть библиотека имени А.С.Пушкина, где проходят

литературные вечера в наше время






2.этап Выступление учащихся

Вам было дано задание по группам - подготовить сообщения:

»Пушкинские места столицы»

1группа

Ученик 1: Взгляните на репродукцию картины Репина »Пушкин-лицеист»

Взволнованно смотрит на нас мальчик-поэт. В 1811году он простился с любимым городом; впереди был Царскосельский лицей, новые друзья, поэтическая слава….

Но А.С.Пушкин всегда хранил память о Москве:

Края Москвы, края родные,

Где на заре цветущих лет

Часы беспечности хранил я холостые,

Не зная горести и бед…

Писал в стихотворении «Воспоминания в Царском Селе» в 1814году.

Разлука с Москвой продолжалась 15 лет. Только в 1825 году вернется изгнанник в свой любимый город. Читая 7 главу «Евгения Онегина», ощущаем волнение поэта, подъезжающего к столице:

Но вот уж близко. Перед ними

Уж белокаменной Москвы,

Как жар крестами золотыми

Горят старинные главы.

Ах, братцы! Как я был доволен,

Когда церквей и колоколен,

Садов, чертогов полукруг

Открылся предо мною вдруг!

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москвичи восприняли приезд Пушкина из ссылки как важнейшее событие в жизни общества. Первые дни и недели московской жизни поэта до краев были заполнены новыми впечатлениями: радостно было сознавать себя на свободе, видеть старых друзей, бродить по Москве, такой знакомой и такой непохожей на прежнюю.




Ученик 2: По большому Харитоньевскому переулку вернемся к Чистопрудному бульвару и до улицы Кирова 11.

Здесь сохранились дома, в которых бывал Пушкин. Дом Арсеньева, в этом доме бывали друзья поэта - князь Юсупов, Чаадаев и др.





Любопытные сведения о прошлой этой части улицы (бывшей «Мясницкой») сообщал в 1878 году известный в свое время археолог Мартынов - читателям «Русского архива».

В 1820 -30-х годах дом этот принадлежал семье Малиновского. Жена его Анна Петровна была знакомой Гончаровых, а их дочь Екатерина Алексеевна - близкой подругой Наталии Николаевны Гончаровой. « Когда Пушкин, влюбившись в Гончарову Н.Н., стал частым гостем в доме ее родителей, Малиновская по просьбе Пушкина уговаривала в его пользу»,- вспоминал младший брат Наталии - Николай. Она, действительно, принимала участие в сватовстве А.С.Пушкина и была посаженной матерью невесты.

В 1829 году чаще стал бывать у Малиновских, и не случайно поминает »Мясницкую» в стихотворении «Дорожные жалобы»:

То ли дело быть на месте,

По Мясницкой разъезжать

О деревне, о невесте

На досуге помышлять…

Именно Москва подарила встречу с Наталией Гончаровой. Эти строки посвящены ей:

Исполнились мои желания

Творец

Мне ниспослал тебя,

Моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец. «Мадонна»


Венчание происходило в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот.




Ученик 3. В феврале 1831г. в письмах поэта появляется новый адрес: Арбат, дом №53.

После женитьбы он переехал сюда. Здесь прошли самые счастливые месяцы его жизни.

В 1972г. здание было передано Государственному литературному музею Пушкина в Москве. 18 февраля 1986г. был открыт Музей - квартира Пушкина

После отъезда в Петербург еще раз приезжал в Москву, но больше не было своего дома.


2 группа

Ученик 1. Медленно перенесемся на Кривоколенный переулок, погостим в доме Дмитрия Владимировича Веневитинова.



С братьями Веневитиновыми - Дмитрием и Алексеем А.С.Пушкин познакомился по приезде в Москву 10 сентября 1826г. у Соболевского, где читал «Бориса Годунова». Дмитрий Владимирович- поэт, музыкант, композитор, это соединялось у него с философским умом. Он восторженно отозвался о трагедии.

… Мы смотрели друг на друга долго и потом бросились к Пушкину…

В этом же доме в 1926г. отмечалось 100-летие чтения трагедии «Борис Годунов», отрывки читали артисты Московского Художественного театра.

Ученик 2. А теперь побываем на Малой Никитской улице 12 или ул. Качалова12. А.С.Пушкин часто бывал в доме Василия Петровича Зубкова





Вот как рассказывается о нем в книге Вересаева «Спутники Пушкина»: обучался в Муравьевской школе для колонновожатых, пошел в отставку, 2 года провел за границей.

В начале января 1826г. Зубков был арестован по подозрению в прикосновенности к декабристскому движению, просидел около 6-ти месяцев в Петропавловской крепости и выпущен на свободу, никем не оговоренный. Пушкин, интересовавшийся всеми обстоятельствами следствия над декабристами, часто приходил к Зубкову. Сближало их то, что Зубков был знаком с другом поэта - Пущиным.

Ученик 3. А теперь задержимся на несколько минут у знаменитого Елисеевского гастронома на Тверской улице 14- здание построено в 1790-х годах Казановым.

В пушкинские времена дом принадлежал Зинаиде Александровне Волконской.




В ее блестящем салоне собирались поэты, художники, журналисты. Бывали чтения, где выступали Баратынский, Веневитинов Д.В., Вяземский, также были концерты лучших артистов, ставились оперы. Во главе исполнителей стояла сама хозяйка. Вяземский вспоминает: княгиня в присутствии А.С.Пушкина в первый день знакомства с ним пропела его элегию «Погасло дневное светило». Поэт был тронут. Через год, в 1827г., Пушкин, посылая свою поэму «Цыганы» приложил послание к ней:

Среди рассеянной Москвы

При толках виста и бостона,

При бальном лепете молвы

Ты любишь игры Аполлона

Царица муз и красоты….

16 декабря 1826г. в салоне Волконской проходил вечер в ее честь, т.к. она уезжала к мужу- декабристу в Сибирь. Пушкин тоже был здесь, читал свое послание декабристам «В Сибирь». Он был полон восторга, хотел поручить ей свое «Послание к узникам», но она уехала в ту же ночь, а Пушкин передал Александре Муравьевой - жене декабриста Муравьева.


3 группа

Ученик 1.После отъезда в Петербург поэт приезжал в Москву в конце 1831г. и остановился в доме Павла Войновича Нащекина - улица Рылеева


Дом этот существует и ныне, но после ряда перестроек изменил свой внешний облик. Здесь Пушкин прожил две недели с 6 по 24 декабря - работал над «Историей Петра Великого», известно также, что из рассказов Нащекина родились сюжеты повести »Дубровский» и поэмы «Домик в Коломне». А.С.Пушкин прислушивался к суждениям его. Нащекинский дом не просто оставленное мгновение давно ушедшей жизни, но мгновение, которому был причастен А.С.Пушкин.

Ученик 2.

Завершим нашу заочную экскурсию у памятника поэту на Пушкинской площади.






Памятник Пушкину… в нашем сознании он неотделим от Москвы, стал одним из ее символов. Знаменательно, что именно на родине Пушкина, в Москве, на средства, собранные по подписке, был сооружен первый памятник великому поэту.

Его автор - Александр Михайлович Опекушин. Многие годы посвятил он работе над проектом памятника. Вокруг фонари пушкинской эпохи, зелень сквера. Невольно вспоминаются строки из стихотворения Майкова «Ваятелю» (что должен выражать памятник)

Изобрази ты в нем поэта,

Чтоб в царстве мысли царь он был

Исполнен внутреннего света,

Да им бы нас и охватил!

Действительно, А.С.Пушкин, склонив голову в задумчивости, как бы идет по своему любимому городу.

На пьедестале строки из стихотворения

»Памятник » ( чтение наизусть стихотворения).


Учитель: Смерть великих людей кладет начало их бессмертию. Сбылось пророчество А.С.Пушкина - он не умер, к нему не заросла народная тропа, и памятник его славы вознесся выше Александрийского столпа. Сбылось и другое предсказание Тютчева о том, что: Пушкина как первую любовь

России сердце не забудет…

Мы только приоткрыли одну из славных страниц - пушкинские места столицы.

Хочу закончить небольшое путешествие словами одной из книг Н.В.Гоголя, посвященных А.С.Пушкину: «На Пушкине, вернее на пушкинском духе разума и добра, все лучшее в нас держится….

«Пока в России Пушкин длится,

Метелям не задуть свечу…». (Д. Самойлов)

Пусть имя Пушкина, светлая память о нем горят лучом бессмертия в наших сердцах.


Ребята, вы побывали в тех местах, где бывал Пушкин - это места, которые так были дороги поэту.





3.этап Подведение итогов

  • Составление кластера на основе услышанного:

пушкинские места в Москве (на доске)





  • Написание синквейнов:

Напишите синквейн - 5 строк о предмете, явлении или лице, наиболее ярко его характеризующих.


Схема синквейна

Строка 1. Слово, о котором будет идти речь.

Строка 2. Два прилагательных о нем.

Строка 3. Три глагола.

Строка 4. Фраза из четырех слов.

Строка 5. Слово-синоним к слову в первой строке.


Пример синквейна

1.Пушкин

2.Русский, гениальный.

3. Учит, воспитывает, творит.

4. Он - великая душа России.

5. Вечность


Чтение синквейнов учащимися.


  • Обобщающая беседа

Целью нашего урока было совершить заочное путешествие по пушкинским местам столицы.

  • Удалось ли нам это? Докажите свое мнение (Ответы учащихся)

Известный педагог Е.Н. Ильин пишет: »Я не встречал людей, которые были бы вообще так любимы, как Пушкин». Он научил русскую литературу слову, научил

ее простоте, суровому, но скептическому реализму с его извечной любовью к жизни.

Пушкин - человек вне времени: он прожил недолго, но живет долго.

  • Где может быть применена полученная информация? (Этими знаниями должен владеть каждый образованный человек)

Слово учителя

Я хотела, чтобы этот урок заставил вас задуматься о значимости творчества

А.С. Пушкина. Мы попытались разгадать еще одну тайну. А сколько их у него, и что вас ждет впереди - это тоже тайна, но открывать вы ее будете сами, может быть, спустя годы

будете перечитывать снова и снова, открывая его каждый раз по-своему.


4.этап Рефлексия

Анкетирование


  1. Ты считаешь урок:

А) интересным, познавательным

Б) рядовым, обычным

В) бесполезным, ненужным

2. Целью урока было:

А) рассказать о Пушкине

Б) научиться работать с компьютерной программой

В) прослушать сообщение о Пушкине

3. Закончи предложение:

«На уроке я ……»


5.этап Домашнее задание

Доказать письменно верность высказывания: » Пока в России Пушкин длится,

Метелям не задуть свечу…».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал