- Учителю
- Урок с использованием ИКТ. 5 класс. Правописание чередующихся гласных в корнях
Урок с использованием ИКТ. 5 класс. Правописание чередующихся гласных в корнях
Технологическая карта к уроку русского языка
Учитель: Ратомская Е.В.
Класс: 5
Тема урока: «Правописание корней -раст- (-ращ-), -рос-»
Место урока: 1-й урок по теме из двух
Тип урока: урок изучения нового материала
Обучающая цель:
организовать деятельность учащихся по изучению правописания чередующихся гласных а, о в корнях -раст- (-ращ-), -рос-.
Задачи личностного развития:
способствовать развитию у школьников умений анализировать, делать вывод, преобразовывать учебную информацию;
создать ситуации для развития коммуникативных умений, навыков взаимодействия.
Оборудование и материалы:
учебник русского языка для 5 класса под редакцией Л.А.Муриной, раздаточный материал (текст письма почтальона Печкина, инструкция для анализа языкового материала, электронный репетитор-тренажер «Курс русского языка» (МедиаХаус,2002)
Формы организации учебной деятельности на уроке:
индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Ход урока
-
Организационный (до 1 минуты)
Ожидаемый результат: психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.
Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.
II. Ориентировочно-мотивационный (до 10 минут)
Ожидаемый результат: познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат урока.
Педагогические задачи: актуализировать опорные знания, сформировать познавательные мотивы, создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и ее результаты.
Организует работу в группе по проверке домашнего задания
учениками-консуль-тантами.
Предлагает ответить на вопросы:
- Что такое чередование?
- Какие звуки могут чередоваться? Докажите.
Ставит перед учащимися учебную задачу, используя прием «Письмо героя» (Приложение 1), направляет познавательную активность учащихся, организует работу в парах.
- В тревожном письме почтальона Печкина, которое пришло Дяде Федору прошлым летом, есть слова с чередующимися согласными в корне. Давайте прочитаем письмо и найдем эти слова.
- Подчеркните однокоренные слова, в которых чередуются согласные. Дело в том, что в корнях этих слов чередуются не только согласные, но и гласные, поэтому о написании этих корней мы сегодня и будем говорить.
- К сожалению, почтальон Печкин в былые времена смог получить только начальное образование, поэтому в этих словах допустил ошибки. Что нужно сделать, чтобы исправить ошибки в письме почтальона Печкина?
Узнаем:
Научимся:
Ученики-консультанты диктуют самостоятельно составленные предложения со словами из упражнения, заданного на дом остальным, участники группы выписывают слова на изучаемую орфограмму, объясняют написание.
Отвечают на вопросы учителя. Делают записи в тетрадях.
Записывают тему урока, формулируют цели.
III. Операционно-познавательный этап (до 22 минут)
Ожидаемый результат: правильность и осознанность основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся.
Педагогическая задача: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.
Предлагает решить учебную задачу в группе, путем наблюдения над
языковым материалом обеспечивает восприятие, осмысление учебного
материала, установление способов действий, организацию поисковой
деятельности учащихся
- Предлагаю провести исследование и совершить языковое открытие. Перед вами карточки со словами. Внимательно рассмотрите их и действуйте по инструкции, и, я надеюсь, откроете секрет правописания гласных в этих корнях.
Растение, выросли, выращенный, росли, вырастать, подрастают, вырос, зарастать, пророщенный, растолстеть, подросший.
Инструкция
-
Выделите корень в предложенных словах. Все ли слова являются однокоренными? Почему? Какое значение объединяет однокоренные слова?
-
Одинаково ли пишется корень в этих словах? Разделите однокоренные слова на группы в зависимости от гласной в корне (над словом поставьте цифры 1, 2).
-
Сделайте вывод о том, от чего зависит написание О или А в корне.
Предлагает прочитать правило в учебнике, найти еще не известную учащимся информацию
- К какому выводу вы пришли? Когда в этих корнях пишется О, а когда А? Давайте проверим ваши предположения по учебнику. Откройте страницу 53, прочитайте все, что касается наших корней. Подтвердилась ли ваша гипотеза?
- О чем мы не знали, не сказали? (об исключениях)
- Значение всех слов вам понятно? Словарно-лексическая работа со словами-исключениями.
Физкультпауза
Напишите носом корень рос,
Правым локтем - корень раст,
Левой ногой - ращ.
Комплекс упражнений гимнастики для глаз
Организует первичное закрепление знаний на уровне теории в группах, предлагая учащимся составить алгоритм «Правопи-сание корней -раст- (-ращ-), рос-»
- Давайте вернемся к письму Печкина и исправим допущенные ошибки.
Организует первичное закрепление знаний на уровне практики, предлагая дифферен-цированные задания, устанавливает правильность и осознанность усвоения учебного материала.
Анализируют языковой материал, обсуждают, делают вывод, определяют способ действий
Читают правило, находят исключения
Составляют алгоритм, афишируют результат деятельности
Выполняют дифференцированные задания:
- индивидуально (высокий уровень) - электронный репетитор-тренажер (Уровень 1, тема «Чередующиеся гласные», задания с комментариями),
- коллективно (достаточный уровень) - комментированное списывание (упр. 127), проверяют правильность выполнения, работают над культурой речи, составляя предложения со словосочетаниями из упражнения.
IV. Контрольно-коррекционный (до 10 минут)
Ожидаемый результат: выполнение теста первичного контроля в виде заданий электронного репетитора-тренажера, обнаружение своих ошибок, затруднений, их коррекция.
Педагогическая задача: установить осознанность усвоения нового материала, создать условия для самокоррекции и самооценки знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на самообразование.
Выполняют задания электронного репетитора-тренажера, работу над
ошибками:
- средний уровень - Уровень 1, задания с комментариями;
- достаточный уровень - Уровень 2, задание «Зарядка для ума»;
- высокий уровень - Уровень 2, задание «Исправьте ошибки».
V. Домашнее задание ( 2 минуты)
Ожидаемый результат: мотивация на выполнение домашнего задания
Педагогическая задача: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания
В зависимости от результатов теста первичного контроля
предлагает дифференцированное домашнее задание, комментирует
задания.
Домашнее задание
-
Написать ответ Дяди Федора почтальону Печкину, используя слова на изученную орфограмму.
-
Упражнение 128
Записывают домашнее задание
VI. Подведение итогов, рефлексия (2 минуты)
Ожидаемый результат: осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха.
Педагогическая задача: создать условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы.
Предлагает закончить предложения:
-
Вы сегодня познакомились с правописанием _______________
-
Сегодня на уроке научились ____
-
Перед буквой Щ пишется ______
-
Перед буквой С пишется _______
-
В корнях -раст- (-ращ-), -рос- исключений целый воз: ________
Предлагает эмоциональную рефлексию, используя прием «Настроение»
Оценивают свою работу на уроке
Приложение 1
Письмо почтальона Печкина
«Дорогой Дядя Федор! Приезжай скорей в Простоквашино! Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли помидоры. Надо собирать. Дорожки позаростали бурьяном. В бочке с водой одна тина да водорасли. Матроскин на печи лежит да песни поет, а Шарик каждый день на охоту ходит. Пропадает вырощенный урожай!
Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Федор!»