- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Домашние животные
Конспект урока по русскому языку на тему Домашние животные
Открытый урок на тему "Домашние животные"
Цель:
-
дать понятие о домашних животных; познакомить учащихся с домашними животными, объяснение слов и словосочетаний: домашние животные, у нас, у вас, приносят пользу путем перевода на родной язык, остальных - путем показа наглядностей.
-
закрепление значения слов и отработка произношения новых слов в процессе игры.
-
развитие связной устной речи, мышление учащихся.
-
воспитание любви к домашним животным.
Наглядность: Учебник русского языка, таблицы и рисунки с изображением домашних животных, слайд
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, дети!
- Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.
Деление на группы с помощью карточек
Сегодня у нас необычный урок. Проведем урок - экскурсию. На минуту закройте глаза. Преставьте себе летнее утро. Вы находитесь во дворе. Тихо, но вдруг вы начинаете слышать голоса животных. Теперь откройте глаза и ответьте на мои вопросы:
- Голоса каких животных вы услышали?
-
Вы можете повторить их?
-
Это голоса каких животных?
II. Новая тема. Сообщение цели урока
- Сегодня мы будем знакомиться с домашними животными. Будем развивать устную и письменную речь, правильно произносить слова и словосочетания.
а) Словарная работа (Объяснение правописание слов).
Домашние животные - үй жануарлары
Корова - сиыр
коза - ешкі
овца -қой
Осел - есек
Собака - ит
Кошка - мысық
Лошать - ат
Верблюд - түйе
б) Слушайте. Повторяйте за учителем.
Дом, домашний, домашняя работа, домашнее животное, домашние животные¸ домашняя птица, домашние птицы, возить сено, возить дрова, молоко, масло, мясо, творог, кефир.
в)Игра: "Кто это?"
Учитель показывает сюжетную картинку: "Кто это?".Каждая группа отвечает по очереди
Упражнение 1. Стр. 132
Работа с текстом:
-
Чтение текста
-
Вопросы:
О чем эта сказка?
Кто пришел к человеку?
Что они сказали ему?
Что животные умели делать?
Почему эти животные и птицы называют домашними?
Как люди к ним относятся?
-
Найдите из сказки существительные, которые отвечают на вопрос кто? что?
1 группа. Кто? Лошадь, осел, верблюд, коза, корова, овца, кролик
2 группа. Что?Сено, молоко, масло,творог,кефир,яйцо,
III. Тренировочные упражнение:
Упражнение 2.Напишите существительные по группам.
1 группа. Домашние животные: коза, конь, корова, кошка, лошадь, мышка, овца, собака, верблюд, козёл,свинья, осёл, кролик.
2 группа. Дикие животные: медведь,заяц, лиса, слон, волк.
Упражнение 3. Прочитайте существительные.
1 группа. Домашние птицы: курица, утка,гусь, петух
2 группа. Дикие птицы: журавль, лебедь, орёл, цапля, ворона, сорока, воробей, грач, скворец.
IV. Физкультминутка
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка.)
(Дети тихо шагают, поворачивают голову влево - вправо, показывают, как умывается кошка.)
V. Закрепление темы. Сладь.Кто?
Кто это? Это корова.
Кто это? Это лошадь.
Кто это? Это собака.
Кто это? Это кошка.
У кого?
У кого теленок? У коровы теленок.
У кого жеребенок? У лошади жеребенок.
У кого щенок? У собаки щенок.
У кого котенок? У кошки котенок.
Упражнение 4. Допишите предложение.
У коровы теленок. У козы козленок. У лошади жеребенок. У верблюда верблюжонок. У свиньи поросенок. У кошки котенок.
VI. Игра-путаница "Кто так говорит?" .
VIІ. Игра «Кто лишний. Стр. 135
VIІІ. Тест: "Домашние животные"
(Заранее приготовить для каждого ученика отдельную карточку.)
1. Укажи только домашних животных:
а) медведь
б) коза
в) лиса
г) свинья
2. Какой хвост у лошади?
а) длинный, пушистый
б) короткий, маленький
в) длинный, тонкий
3. Какую пользу дает корова, напиши:
Корова дает ...
4. Укажи клички собак:
а) Жучка
б) Буренка
в) Бюргют
г) Мурка
5. Как мы пишем клички животных?
а) с маленькой буквы
б) с большой буквы
IX. Кроссворд: "Домашние животные"
1. Среди двора стоит копна: Спереди вилы, сзади метла. КОРОВА
2. Четыре ноги, Пятый хвост, Шестая грива. ЛОШАДЬ
3. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доится, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет. КОЗА
4. Ноги тонки, бока звонки,
А хвост закорючкой. СОБАКА
5. КОШКА
X. Повторение темы:
Упражнение 7. Устно. Составьте предложение по схеме.
1 группа. В магазине продают творг, кефир, масло,молоко, сыр.
2 группа. В магазине покупают творг, кефир, масло,молоко, сыр.
Вопросы:
1 группа. Собака живет где?
Ответ : Собака живет в конуре.
Вопрос:
2 группа. Птичка живет где?
Ответ: Птичка живет в гнезде.
Вопросы:
1 группа. Белка живет где?
Ответ : Белка живет в дупле.
Вопрос:
2 группа. Лиса живет где?
Ответ: Лиса живет в норе.
Вопросы:
1 группа. Рыбы живут где?
Ответ : Рыбы живут в воде.
XI. Итог урока
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Какие домашние животные есть ?
- Выставление оценок за урок.
X II. Домашнее задание
Упражнение 8 и 9.