7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 8 классе 'Подлежащее и способы его выражения'

Конспект урока русского языка в 8 классе 'Подлежащее и способы его выражения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка


в 8 классе

( объяснение нового материала )


«Подлежащее и способы его выражения»


Учитель: С.Б.Лебедева


Цель урока:


- обобщить сведения о подлежащем, знакомых обучающимся по курсу 5-7 класса;

- расширить знания о способах выражения подлежащего; совершенствовать навык выделения главных членов предложения;

- формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала;

-развивать умение сопоставлять изученный материал с новым , обобщать, систематизировать;

- воспитывать уважение к предмету , взаимоуважение .

Оборудование: компьютер, проектор

«Теория» и «Практика» под редакцией

В.В.Бабайцевой


Ход урока.


I. Организационный момент.


II. Мотивация учебной деятельности.


III. Повторение.


1.Орфографический и пунктуационный

разбор предложения.


Заря разгоралась , краски на камышах и воде беспрестанно

менялись, туман завитками плыл вместе с рекой, блестели

серебряные листья ивы.


Задание: прокомментировать наиболее

трудные случаи правописания ;

выполнить пунктуационный

разбор предложения.


( Орфограммы: безударн. гласные в корне слова ( менялись,

завитками, рекой); чередующ. гласные в корне (заря, разгоралась,

блестели); правописание приставок (двухвариантных); н и нн в суф.прилаг.(серебряные).


(Повеств., невосклиц., сложное, бессоюзное,1ч.- простое,двусост.,

нераспр., 2ч.-простое,двусост.,распр.,осложнена однородными

дополнениями;3ч.-простое,двусост.,распр.,4ч.-простое, двусост.,

распр.).

Вопросы:


  1. Дайте определение терминам «синтаксис» и «пунктуация».

  2. Что называется предложением?

  3. Что составляет грамматическую основу предложения?

IV. Изучение нового материала.


  1. Повторение сведений о подлежащем

( что обозначает, на какие вопросы отвечает, чем выражено ).


+ толкование лексического значения слова «подлежащее».


2.Чтение параграфа учебника 168.


3. Работа с проектором (презентация)


Слайд 1. Вспомните (подытожить теоретические

ведения о подлежащем ).


Слайд 2 . Чем выражено подлежащее в данных

примерах.


Вывод: П. может быть выражено всеми частями

речи, употребленными в значении имени

существительного.


Слайд 3. Возьмите на заметку .

В роли подлежащего может выступать неопределенная

форма глагола - и н фи н и т и в .


Слайд 4 . Закрепление(анализ примеров).

Слайд 5 . Выборочный анализ ( какие из записанных

примеров могут быть подлежащими).


Слайд 6. Выборочный анализ (вставьте подходящие по

смыслу подлежащие , укажите , чем выражены).


Слайд 7 . Контроль усвоения . Тест № 1.


Слайд 8 . Тест №2 .

V. Итог урока.


Выставление оценок.


VI. Домашнее задание .

5

П. 168 (учить), упр. 106 (слово девиз )



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал