7


  • Учителю
  • План – конспект урока русского языка в 6 классе Имя прилагательное как часть речи

План – конспект урока русского языка в 6 классе Имя прилагательное как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Отдел Образования акимата города Тараза

Государственное учреждение «Средняя школа № 13»







План - конспект урока русского языка

в 6 классе


Имя прилагательное

как часть речи



Учитель Керимбаева И.И.,

I категория






Город Тараз.

2015 год

Цели урока:

1.образовательная: повторить изученное об имени прилагательном как части речи, формировать представление об имени прилагательном ;

2.развивающая: развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;

3. воспитательная: привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи.

Ход урока.

1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись числа).

2. Мобилизирующий этап.

Здравствуйте, ребята! Чтобы лучше нам настроиться на урок, я прочитаю вам такое стихотворение:

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Ребята, мне бы хотелось начать наш урок с обыкновенной загадки. Отгадав её, вы узнаете, о чём сегодня пойдёт речь.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! Это имя прилагательное!

3. Актуализация знаний и умений учащихся. Блиц-опрос по материалу предыдущего урока:

Для начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? МОРФОЛОГИЮ. Что изучает морфология? (Слова как части речи).

-Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).Итак, чтобы узнать предмет, точно его охарактеризовать, потребуются слова какой части речи? (прилагательные)

4. Формулирование темы и цели урока- Значит какая тема нашего урока? ( Имя прилагательное)

- А что вы уже знаете об имени прилагательном? - С чего нам нужно начать изучение данной темы? (1. Общее значение, 2. Морфологические признаки, 3. Синтаксическая роль)

- Это и будут этапы нашего урока. Только в каком порядке мы будем по ним работать?

По опорным фразам сформулируйте цель урока.

Опорные фразы:

1.Повторить изученное об… ( имени прилагательном)

2. Учиться .…… ..….. речи ( использовать прилагательные в устной и письменной речи)

- А какую тему мы запишем в тетради? Имя прилагательное

Минутка чистописания-прилагательное

1.В саду пел последний соловей предрассветную песню. Под окном у меня растет

старая береза. Осенью она красива и величественна.

(разбор по членам предложения)

К словам какой части речи прилагается прилагательное? - Почему к именам существительным? (существительное обозначает предмет, а прилагательное - признак предмета)-На какие вопросы отвечает прилагательное?Какой, какая,какое.какие.чей. Прилагательные согласуются с существительными в роде,числе,падеже.

Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой».

5.Задание.Прием "Знаю - хочу узнать - узнал"Прием "Знаю - хочу узнать - узнал" - это работа с таблицей. Знания записываются в колонку «Знаю». Что еще узнали? - Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию. Групповая работа (по 6 человек). Проверка

Знаю
(вызов)

Хочу узнать
(вызов)

Узнал
(реализация смысла или рефлексия)

Работа в паре: что я знаю о теме урока?

Формулирование целей

Соотношение старой и новой информации


таблица «Знаю - Хочу знать - Узнал».

Знаю

Узнал


Хочу знать

Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? Каким членом предложения является?

6. «Составление кластера» Применение правила на практике.

1. Составление кластера.

Я начинаю фразу, а вы продолжаете

Имя прилагательное - это…, которая обозначает…, отвечает на вопросы…, в предложении является….

Имена прилагательные бывают 3 разрядов: Какие это разряды? (Качественные, относительные, притяжательные)

Остановимся на качественных прилагательных. Как мы узнаем качественные прилагательные? (имеют степени сравнения)

Какие? (сравнительную и превосходную степень).

Еще чем они отличаются от других разрядов? (имеют полную и краткую форму)

Как изменяются прилагательные? (по родам, числам и падежам)

От чего зависит род, падеж, число прилагательных? (они полностью зависят от существительных)- Молодцы! Давайте обобщим. Кто нам расскажет по кластеру об имени прилагательном?

Вывод:Прилагательные описывают, характеризуют предмет, значит, делают нашу речь ярче, объемнее, выразительнее, богаче.Прилагательные уточняют значение существительного, т.е. позволяют точно определить предмет, о котором идет речь.

7. Отгадайте загадки. Отгадайте, о чем речь в тексте Подчеркните прилагательные, отгадайте загадки:

1.Бежит свинья

Железная спина

Льняной хвостик.

2.Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом поведет,

Там заметку кладет.

3.Тонкий, высокий

Упал в осоку,

Сам не вышел,

А детей вывел.

4.Сама длинная,

Нос длинный,

А ручки маленькие.

5.Сам алый,

Сахарный.

Кафтан зеленый,

Бархатный.

6.Земля беленькая

,А птички на ней

Черненькие.

(Ответы: иголка, карандаш, дождь и грибы, коса, арбуз, книга.)- Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку)

8 .Читаю миниатюру С.Сахарнова "Розовое озеро" без прилагательного "розовое". Восстановите это прилагательное. .

Когда наш самолет пролетал над границей Уганды и Танзании, я видел, что под крылом самолета лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой, озеро.- Смотрите, смотрите, … вода, - сказал я соседу.- Не может быть, - пожал он плечами и потянулся к окну.И тут озеро дрогнуло. Оно шевельнулось, потянулось в воздух и рассыпалось вихрем …. искр. Тысячи … … фламинго, которые до того стояли в воде, испуганные самолетом, закружились над степью. Озеро сразу потеряло цвет и стало серым, скучным. Жалко, ах как жалко.А впрочем, ничего. Улетит самолет, успокоятся птицы, вернется стая, и снова замерцает, закипит … замечательное озеро.

Если ребята знают, какого цвета фламинго, они легко определят цвет озера - розовое.- Каким синонимом можно заменить слово розовый? - это слово употреблено в последнем предложении - бледно-красная (пока идет работа по миниатюре, часть класса работает по карточкам).


Розовое озеро

Когда наш самолёт пролетал над границей Уганды и Танзании, я увидел, что под крылом лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой, розовое озеро.
- Смотрите, смотрите, - сказал я соседу, - розовая вода!
- Не может быть. - Он пожал плечами и потянулся к окну.
И тут озеро дрогнуло. Оно шевельнулось, поднялось в воздух и рассыпалось вихрем розовых искр. Тысячи птиц - розовые фламинго. Они до того стояли в воде - испуганные самолетом, закружились над степью. Озеро сразу потеряло цвет и стало серым, скучным. Жалко, ах как жалко!
А впрочем, ничего. Улетит самолёт, успокоятся птицы, вернётся стая, и снова замерцает, закипит бледно-красное замечательное озеро.(С. Сахарнов)
Вопросы и задания:

Какое удивительное зрелище наблюдали пассажиры самолёта?Приходилось ли тебе видеть розовых фламинго? Расскажи, какие это птицы. Прочитай отрывок, как розовое озеро превратилось в серое.


Не случайно прилагательные говорят о себе так:

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

9..Задание.Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.1 группа - трава2 группа - горы3 группа - снег4 группа - море

10. Попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное».- Что такое синквейн помните? (пятистрочная стихотворная форма

Первая строка - обозначение темы, чаще одно слово Часть речиВторая строка - характеристика темы (двумя прилагательными)Третья строка - описание действия (три глагола или деепричастия)Четвертая строка - отношение к теме (фраза из четырех слов)Пятая строка - синоним из одного слова, которое повторяет суть темы

Например:

синквейн

1.Часть речи
2.Краткие и полные
3.Дополняют, украшают, уточняют
4.Без них очень скучно!
Прилагательные

11. Работа в группах. Музыкальное задание. «Весна»/Алсу/Выписать из песни Задание №11.

Старая-старая сказка, Ночь так длинна, в небе луна, Самая главная тайна Есть у меня одна. Синее-синее море, А над волной свет не земной, Может, узнаю я скоро, Что это вдруг со мной. Улетели белые метели, Почему же мне ночью не до сна, Мы с тобой знакомы две недели, Что же ты со мной делаешь, весна, Что же ты. Чистое-чистое небо, Солнце в руках, льётся река, Всё расскажу я тебе, но Вот только не знаю как. Тихая песня случайно Будет слышна возле окна, Самая главная тайна Есть у меня одна. Улетели белые метели, Почему же мне ночью не до сна,

14. Рефлексия. Какое настроение у вас останется после нашего сегодняшнего урока?

На уроке я работал …Своей работой на уроке я … Урок для меня показался … За урок я … Материал урока мне был … Из одноклассников на уроке хорошо работали …- А я бы хотела тоже отметить работу некоторых ребят…

15. Д/з:2) Вспомнить и записать 4-5 пословиц с именами прилагательными. Определить их синтаксическую функцию в предложении.

На этом наш урок подошел к концу. Я думаю, что на уроке вам не было скучно, вы все вспомнили, что такое имя прилагательное и готовы к новым открытиям.

Спасибо всем за урок. До свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал