7


  • Учителю
  • Причастие как особая форма глагола (10 класс)

Причастие как особая форма глагола (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 10

Учитель: Цой Светлана Павловна

Предмет: русский язык

Тема: Причастие как особая форма глагола

Тип урока: повторение, обобщение изученного

Вид урока: традиционный (самостоятельная работа, в парах, группе)

Цели:

1. Повторить морфологические признаки причастия как особой формы глагола, порядок морфологического разбора причастия. Отрабатывать навыки синтаксического анализа предложения.

2. Развивать логическое мышление, речевую активность учащихся.

3. Прививать интерес к изучению русского языка.

Задачи:

1.Знать: учащиеся смогут назвать грамматические признаки причастия, порядок синтаксического разбора предложения.

2.Уметь: учащиеся будут применять полученные знания в практической деятельности: определять морфологические признаки причастия, аргументировать свой выбор, проводить морфологический разбор слова как части речи, синтаксический разбор предложения, отвечать на вопросы по ранее изученным темам.

Методы: слово учителя, анализ языкового материала.

Оборудование: структурные карты.

Ход урока.

1.Орг. момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради.

2. Актуализация знаний.

Блиц-опрос (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл)

  1. Какая часть речи обозначает признак предмета? (Прилагательное)

  2. Определите разряд прилагательного хороший. (Качественное)

  3. Образуйте краткую форму прилагательного бумажный. (Форма не образуется)

  4. Каким членом предложения являются краткие прилагательные? (Сказуемым)

  5. Глагол - это…

  6. На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?

  7. Как определить вид глагола?

  8. Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

  9. Спряжение- ….

  10. Назовите глаголы - исключения, которые относятся ко второму спряжению.

  11. Какие глаголы считаются разноспрягаемыми?

  12. Какие формы наклонения имеют глаголы в русском языке?

  13. Причастие - это…

  14. Какие признаки причастие берет у глагола, какие - у прилагательного?

  15. Какие суффиксы имеют действительные причастия настоящего времени?

  16. Какие суффиксы имеют страдательные причастия прошедшего времени?

  17. Какую роль выполняет причастие в предложении?

  18. Причастный оборот - это …

  19. Имеет ли причастие краткую форму? (Да, освещенный - освещен)

  20. Может ли причастие быть подлежащим? (Сидящие переглянулись)

3. Практическая работа.

1 группа

Упр. 1. От данных глаголов образуйте действительные причастия настоящего времени (5 баллов)

Плавать, летать, блуждать, идти, блистать.

Упр. 2. Вставьте Н и НН в причастия и отглагольные прилагательные. (10 баллов)1. Прожаре….ый бифштекс

2. Бифштекс - жаре…ый кусок говядины

3. Подрумяне…ая индейка

4. Фарширова…ый яблоками гусь

5. Маринова…ые грибы

6. Глазирова…ые сырки

7. Копчё…ая рыба

8. Вяле…ая дыня

9. Печё..ый картофель

10.Очище…ые мандарины



Упр. 3. Запишите предложения, заменяя глаголы причастиями. (5 баллов)

Мы вошли в лес, (озарить) лучами осеннего солнца.

Солнце, (осветить) вершины гор, поднялось высоко.

Упр. 4. Сделайте синтаксический разбор предложения и морфологический разбор причастия.

(10 баллов)

Я люблю просёлочные дороги, тихо плетущуюся3 лошадку, наивный разговор ямщика.

2 группа

Упр. 1. От данных глаголов образуйте действительные причастия прошедшего времени (5 баллов)

Озябнуть, отдохнуть, крикнуть, прыгнуть, вернуться.

Упр. 2. Вставьте Н и НН в причастия и отглагольные прилагательные. (10 баллов)1. Сваре…ый бульон

2. Тушё…ые овощи

3. Концентрирова…ое молоко

4. Приготовле….ый по-варшавски кофе

5. Печё…ый картофель

6. Очище…ый банан

7. Копчё…ая грудинка

8. Слое…ое тесто

9. Сушё…ые грибы

10. Жаре…ая рыба

Упр. 3. Запишите предложения, заменяя глаголы причастиями. (5 баллов)

Толстые сосульки, (свисали) с крыши, оттаивали на солнце.

Здание, (построили) на песке, стало оседать.

Упр. 4. Сделайте синтаксический разбор предложения и морфологический разбор причастия.

(10 баллов)

Небо, сплошь усыпанное3 зимними звёздами, опустилось на верхушки спящих в тишине елей.

3 группа

Упр. 1. От данных глаголов образовать страдательные причастия настоящего времени (5 баллов)

Исполнять, сооружать, творить, изменять, освежать.

Упр. 2. Вставьте Н и НН в причастия и отглагольные прилагательные. (10 баллов)1. Вскипяче…ое молоко

2. Кипяче…ое молоко

3. Кипяче…ое в кастрюле молоко

4. Приготовле….ый кофе

5. Испечё…ый пирог

6. Мороже…ная рыба

7. Пропечё…ый кекс

8. Рубле…ый салат

9. Подвяле…ная рыба

10. Реза…ый батон

Упр. 3. Запишите предложения, заменяя глаголы причастиями. (5 баллов)

Солдаты увидели лису, которая в пасти держала лисёнка, (прижал) от страха уши.

Человек, (показать) нам дорогу, был лесником.

Упр. 4. Сделайте синтаксический разбор предложения и морфологический разбор причастия.

(10 баллов)

Мы смотрели на красивые строения города, окрасившиеся3 розовыми лучами утреннего солнца.

4 группа

Упр. 1. От данных глаголов образовать страдательные причастия прошедшего времени (5 баллов)

Связать, заговорить, бросить, рассказать, решить.

Упр. 2. Вставьте Н и НН в причастия и отглагольные прилагательные. (10 баллов)1. Сея…ая через мелкое сито мука

2. Просея…ая мука

3. Сея…ая мука

4. Дистиллирова…ая вода

5. Варе…ая колбаса.

6. Соле…ые огурцы

7. Кваше…ая капуста

8. Нареза…ый хлеб

9. Жаре…ый картофель

10. Печё…ый в костре картофель

Упр. 3. Запишите предложения, заменяя глаголы причастиями. (5 баллов)

Берег, (осветить) прожектором, резко выделялся на темном фоне леса.

К беседке вела (расчистить) в снегу дорожка.

Упр. 4. Сделайте синтаксический разбор предложения и морфологический разбор причастия.

(10 баллов)

Солнечные лучи, падающие сверху и освещающие3 страницы книги, по-весеннему ласковы.

4.Рефлексия. Самооценивание «Человечки»

5.Домашнее задание:

Запишите предложения, расставляя знаки препинания, выполните дополнительные задания.

1) Три дела делают человеку честь колодец вырытый3 в пустыне мост проложенный3 через реку дерево посаженное у дороги4. (Казахская пословица)

Задание для успешного ученика.



Построить предложение так, чтобы в нём было двоеточие, 2 запятые и тире.

Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от набухающих почек и от невидимой за садами реки.Отовсюду: и от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки - веяло запахом весны.





Построить предложение так, чтобы в нём было 2 запятые и тире.

Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от набухающих почек и от невидимой за садами реки.И от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки - отовсюду веяло запахом весны.





Построить предложение так, чтобы в нём было двоеточие и 3 запятые.

Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от набухающих почек и от невидимой за садами реки.Отовсюду веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набухающих почек, и от реки, невидимой за садами.





Построить предложение так, чтобы в нём было 4 запятые.

Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от набухающих почек и от невидимой за садами реки.И от влажной земли, и от набухающих почек, и от реки, невидимой за садами, веяло запахом весны.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал