- Учителю
 - Разработка урока русского языка на тему: 'Правописание приставок пре и при'.
 
Разработка урока русского языка на тему: 'Правописание приставок пре и при'.
Конспект урока
«Правописание гласных в приставках пре- и при-».
 
Класс: 6
Учитель: Оганесян Е.В.
Тип урока: изучение нового материала
Тип урока: комбинированный
Метод: частично-поисковый
 
Цель:
-  
изучить условия написания приставок пре- и при-.
 
 
Задачи урока: 
 Образовательные:  
-  
выявить условия выбора гласных е - и в приставках пре и при,
 -  
формировать орфографические навыки написания приставок пре-/ при-;
 -  
развить умение формулировать определение понятий;
 -  
обогащать словарный запас учащихся;
 -  
совершенствовать орфографические умения.
 
Развивающие:
-  
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
 -  
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
 -  
развивать умение применять новые знания;
 -  
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
 -  
формирование логических умений;
 -  
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
 -  
развитие умения формулировать проблему.
 
 
Воспитательные:
-  
воспитание интереса и уважения к родному языку;
 -  
воспитание ценностного отношения к слову.
 
 
Оборудование: разноуровневые карточки, учебник русского языка для 6 класса.
 
Ход урока
 
1. Орг. момент. Мотивация.
2. Актуализация знаний.
 Беседа по вопросам.
 - Что такое приставка? 
 - Почему приставка значимая часть слова?
 - Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили?
 - Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок.
 - Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с?
  Выборочный диктант.
 - Найдите в стихотворении С. Есенина слова с приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их написание. 
Нивы сжаты, рощи голы, 
 От воды туман и сырость.
 Колесом за сини горы
 Солнце тихое скатилось.
  Дремлет взрытая дорога
 Ей сегодня примечталось, 
 Чтоб совсем-совсем недолго
 Ждать зимы седой осталось.
 Ах, и сам я в чаще звонкой
 Увидал вчера в тумане:
 Рыжий месяц жеребёнком
 Запрягался в наши сани. 
 
Взаимопроверка. Поменяйтесь в парах своими тетрадями, проверьте работу друг друга.
3. Изучение нового материала.
- Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, е или и, надо писать в приставке слова примечталось.
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока (учащиеся высказывают предположения).
 - Предлагаю вашему вниманию лингвистическую сказку про При и Пре.
 В одном из городов страны Морфологии жили сёстры - приставки При- и Пре. Приставка При- была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Её сестра приставка Пре- была совсем иного характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов. 
И тогда на первом же совещании приставок стали разбирать поведение приставки пре-. Приставка Раз- сказала: «Твоя мать Пере- не была такая злая, как ты». Все остальные приставки дружно поддержали её. Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово «передать» переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё сестра называется.
 Задумалась Пре-, понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время, и о чудо! Вдруг стала образовывать слова превосходной степени: «прекрасный», «прелестный».
 Перевоспиталась приставка Пре-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными значениями, а злых слов всё меньше и меньше. 
 - Как вы думаете от чего зависит написание приставок пре и при? 
- Итак, давайте выясним, при каких условиях в данных приставках пишется буква и, а когда буква е.
4. Работа с учебником.
- Прочитайте материал параграфа № 32. Выясните, что нужно знать, чтобы правильно написать приставку (при- или пре-). Заполните в рабочей тетради 2 графу таблицы: «Правописание приставок при- и пре-».
Приставка
 
Значение приставки
Примеры
 
ПРИ
ПРЕ
 - Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах? (значения приставок).
 - При каких значениях пишется приставка при-; при каких - пре-? 
 5. Физкультминутка. 
Ребята повторяют набор стандартных разминочных упражнений, повторяя за учителем стихотворение.
 
ПРЕ- или ПРИ-? ПРЕ- или ПРИ-?
 Язык прикусил - не совсем откусил.
 Пригорало - не значит горит.
 Помни, что сделано, но не совсем
 Пишут с приставкой ПРИ-!
 ПРЕ- или ПРИ-?
 ПРЕ- или ПРИ-?
 Винт привинтил, прикрутил колесо.
 Приклеил, пришил умело - помни,
 Что пишется ПРИ- обо всём,
 Что добрые руки приделали.
 Прибыл ли поезд, приплыл пароход,
 Космонавт прилетел из Вселенной.
 Обо всех, кто приедет, прилетит, приплывёт…
 Пишется ПРИ- непременно!
 Предлинный достанет до крыши рукой,
 Прежадный не даст вам конфеты,
 Кто очень такой или сякой - 
 ПРЕ- мы напишем об этом. 
-Надеюсь это стихотворение поможет вам в дальнейшей работе.
6. Формирование умений и навыков.
Коллективная работа.
 1. Запишите и графически объясните написание приставок в словах: приехать, привязать, прескучный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, прибыть, прийти, превозносить.
 Орфографический разбор слова прийти.
 2. Вставьте в текст пропущенные приставки, объясните их написание.
 1)Погода была ужасная,
 Принцесса была ____красная.
 2)Городничий между тем
 Наказал ____строго всем,
 Чтоб коней не покупали.
 3)____длинной хворостиной
 Мужик гусей гнал в город продавать.
 4)Петин папа был ____важный,
 Дом имел пятиэтажный.
 5)Я на первый твой ____каз
 ____бегу к тебе как раз. 
7. Закрепление и совершенствование ЗУН. 
Работа по разноуровневым карточкам. 
Карточка 1. Уровень - запоминания.
 Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.
 Пре- При-
 пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.)
 пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.) 
 пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.)
 пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.) 
Карточка 2. Уровень - понимания.
 Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!
 К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда - отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь. Глупому сыну и родной отец ума не пр..ьёт. 
Карточка 3. Уровень - умений и навыков.
 Исправь ошибки.
 Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит - местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.
 8. Подведение итогов. Рефлексия.
 - Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.
 - Что дал вам сегодняшний урок? Поделимся своими впечатлениями.
 - Прошу вас продолжить фразу: «Сегодня на уроке я узнал…», «Сегодня на уроке я понял, что…», «Мне было непонятно, потому что…»
 - Ребята, можно и мне закончить эту фразу? 
- Сегодня на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами (комментирование поставленных оценок).
9. Домашнее задание.
1.Составить предложение, где есть слова с приставками ПРЕ-, ПРИ-
2.Упр. 157, правило, с. 66