- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Морфемика. Приставки и их значения. '
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Морфемика. Приставки и их значения. '
Урок в 5 классе по теме «Морфемика. Приставка» в формате ФГОС
Тип урока: комбинированный
Цель урока: знакомство с разновидностью значений приставок
Формирование УУД:
Регулятивные УУД:
- обучение постановки проблемы
- формирование исследовательской, поисковой деятельности
- оценка усвоенного материала
Коммуникативные УУД:
- сотрудничество с учителем с целью решения учебных задач урока
- формирования умения работать в парах, в группе
- умение выражать свои мысли как у устной, так и в письменной форме
Познавательные УУД:
- смысловое чтение текста
- самостоятельное «открытие» значений приставок
Фазы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Актуализация
знаний. Вызов.
- Какой новый раздел русского языка мы изучаем? Какую морфему мы изучили на прошлом уроке?
- Вчера вы получили довольно интересное задание на дом. Посмотрим, как вы с ним справились.
- Ну а мы продолжим наш урок и будем работать с текстом в парах. Посмотрим, насколько вы поняли темы наших прошлых уроков.
Обсуждение и проверка выполненной работы.
Беседа с учащимися:
- Итак, ребята, мы с вами вот уже несколько уроков путешествуем по стране Морфемика. Мы знаем короля этой интересной страны. Кто он? (корень)
- У короля есть придворные? (окончание и основа слова)
- На прошлом уроке мы познакомились с 1 -ым министром короля. (суффиксом)
- Кого еще из морфем не хватает в королевстве? (приставки)
- А нужна ли она? Для чего?
Итак, что мы будем сегодня изучать на уроке?
- Исходя из прошлого урока, где мы исследовали значения суффиксов, какую цель урока вы бы поставили бы на сегодняшнем уроке?
- А как мы это будем делать?
Проверка д/з.
Работа над вопросами к тексту в парах.
(текст с вопросами см. приложение)
Постановка учащимися целей урока.
2. Осмысление
Сегодня с исследовательской деятельностью вы попробуете справиться самостоятельно.
Далее учащиеся изучают параграф 77, упр.415, запись учителя на доске:
уехать
убежать
отпрыгнуть
Задача: изучить материал учебника и составить на выданных листах с расчерченной формой таблицу значений приставок.
После составления данной таблицы, группы озвучивают свои варианты, идет сверка с таблицей на интерактивной доске, таблица переносится в тетради учащихся. (см. приложение)
Закрепление. 1.«Занимательная лингвистика»: распределить слова на 4 группы (см. приложение)
Проверка выполненной работы.
- В конце урока (при наличие времени) можно произвести открытие еще одного значения приставок.2. Запись пословицы:
- Не бывать бы счастью, да несчастье помогло. (отрицательная приставка НЕ)
Работа в группах : исследование значений приставок.
Работа в группах.
Каждая группа должна собрать свои слова.
3. Рефлексия
- Как вы разобрались в сегодняшней теме покажет рефлексия, которой мы закончим наш урок.
Д/З параграф 77 упр.418
Приложение:
-
Работа с текстом (начало урока)
1)Однажды охотник встретил на лесной дороге маленькую девчушку с золотистыми волосами. 2) Это была дочка лесника. 3)Она собирала в корзинку еловые шишки. 4) У девочки были зеленоватые глаза, и в них отражался огонь осиновых листьев. 5) Она проводила охотника до избушки лесника.
Вопросы оп тексту:
-
О чем данный текст?
-
Составьте схему 4 предложения. Что связывает союз И?
-
Найдите однокоренные слова? Чем они отличаются по составу?
-
Есть ли в тексте слова с нулевым окончанием? Выпишите их.
-
В выделенных словах найдите суффиксы, укажите их значение.
-
В каком предложении присутствует метафора?
-
Таблица значений приставок для заполнения учащимися
-
Значение приставок
Примеры
Таблица для сопоставления результатов работы, выводится на интерактивную доску.
-
Значение приставки
Примеры
в - движение внутрь, вперед
вы - движение наружу
пере - передвижение с места на место
без (бес) - отсутствие чего-либо
вносить
выносить
переносить
безболезненный, бессрочная
-
Задание на закрепление.
Распределите на 4 группы:
А) с приставкой подо-
Б) с приставкой под-
В) с приставкой по-
Г) без приставки
Подозревать, подосиновик, подоходный, подовый, подобреть, подобрать, подолбить, пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.
Ответ:
А) подозревать, подобрать, пододвинуть, подошва, подождать
Б) подосиновик, подоконник
В) подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник
Г) подовый
-
Рефлексия.
Произведи рефлексию:
Чему учились на уроке?
Что еще повторили?
Что было сложным для тебя на данном уроке?