- Учителю
- Конспект урока: ' Корень слова. Однокоренные слова'
Конспект урока: ' Корень слова. Однокоренные слова'
Поурочный план учительницы русского языка Имахан Кулзиры Шарипханкызы
Урок
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Всего учащихся: 12
Присутствовали на уроке:
Тема:
Корень слова. Однокоренные слова.
Тип урока : Объяснение новой темы
Форма урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная : Дать понятие что такое корень слова, однокоренные слова. Умение различать однокоренные от формы слова..
Воспитывающая:Эстетическое воспитание учащихся. Прививать любовь к природе.
Развивающая: Развитие устной и письменной речи, формирование грамотности чтения.
Ресурсы:
Учебник, таблица, доска, мел.
Инновационная технология:
Новые методы обучения, критическое мышление,
оценивание.
Методы и приёмы обучения:
Приёмы: индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа.
Методы: вопросно - ответная работа, мозговая атака, поисковая работа, самостоятельная работа, групповая работа.
Ожидаемый результат:
* ученики научаться находить корень в слове ,кприводить примеры к однокоренным словам.
*учащиеся научаться работать в сотрудничестве, оценивать работу класса.
Ход урока:
Действие учителя
Действие ученика
Организационный момент:
1. Подготовка учащихся к уроку
2. Определить отсутствующих в классе
3. Психологический настрой класса .
1.Стратегия « Снежный ком» .
Опрос домашнего задания:
1. Проверить домашнее задание.
2. Опросить правила:
а) Что входит в основу слова - это…..?
б) Основа - это.... .. ?
в) Окончание - это.....?
г). Основы бывают...
д). Какие буквы пишутся после мягкой основы ?
е). Какие буквы пишутся после твёрдой основы ?
1. Ученики отвечают на заданные вопросы.
Новая тема:
Корень слова. Однокоренные слова.
1. Вступительное слово учителя
2. Выразительное чтение сказки. Упр. 142
а) ответить на вопросы
б) озаглавить текст
3. Знакомство с теоретической частью.
4. Выполнение упражнении 143
5. Выполнение упражнении 144
а) выписать из текста однокоренные слова с корнем -лет-.
6. Работа над упражнением 145 ( устно)
а) указать четвёртый лишний.
6. Работа над упражнением 146
а) ответить на вопросы
б) найти разные формы сущ-ого дерево,обозначить окончание.
6. Словарная работа доктор - дәрігер
1. Знакомятся с ходом урока
2.Читают текст по цепочке, отвечают на вопросы, дают название к тексту.
3. Знакомятся с теорией,читают правило, рассказывают.
4.Выполняют упражнение, выписывают однокоренные слова, указывают корень.
5. Работают над упражнением, указывают четвёртый лишний.
6. Работают над текстом, определяют тему и основную мысль текста,к слову дерево находят разные формы слова.
6. Записывают слова в словарную тетрадь.
Разминка:
Танец :«Бобра»
Все ученики повторяют движения с экрана.
Закрепление:
1. Что такое корень?
2.Однокоренными называются слова...?
3. Приведите пример к разным формам одного и того же слова.
1.Отвечают на вопросы.
2. Приводят примеры
Оценивание:
Выставление оценки за урок, учитывая выполнение домашнего задания, при ответе на вопросы , участие на уроке.
Оценивают работу класса.
Рефлексия:
Проект« Голос ученика»
Каждый школьник высказывает своё мнение о пройденном уроке.
Задание на дом:
1. Выполнение упражнении 147,148
2. Прочитать тексты,ответить на вопросы. Выучить правило.