- Учителю
- Краткосрочное планирование по русскому языку 9 класс
Краткосрочное планирование по русскому языку 9 класс
Краткосрочное планирование по русскому языку 9 класс
Мукажанова К.Т., учитель русского языка и литературы средней школы им. Ш.Уалиханова
Райымбекского района.
Предмет Русская речь
День 11.10.2014.
Занятие № 11
Тема занятия:
Сложносочиненное предложение
Цель:
1.познакомить учащихся с основными значениями сложносочи-
ненных предложений по союзам; формирование умения разли-
чать виды сложносочиненного предложения по союзам и их
значению;
2.формировать умения монологической речи учащихся работать
над постановкой знаков препинания; развивать творческие спо-
собности учащихся;
3.формирование у учащихся интереса к русскому языку, употре
блению в речи сложносочиненных предложений.
Основные (ключевые) идеи:
Формирование умения различать виды сложносочиненного
предложения по союзам и их значению.
Результат обучения:
Умеют различать группы ССП по значению и союзам.
Источники и ресурсы:
Учебник, электр.учебник, таблица «ССП», фломастеры, флип-
чарт, стикеры, раздаточный материал
Ход урока
Этапы проведения урока
Действия предподавателя и действия учащихся
1.Организационный
момент:
2. Опрос домашнего зада-
ния:
Диалоговое обучение.
3.Сообщение темы и цели
урока.
4. Ознакомление с теорети-
ческим материалом. ИКТ
5. Применение получен-
ных знаний . Индивидуаль-
ная работа. КМ.
6. Развитие творческих
Способностей учащихся.
7. Закрепление темы:
Оценивание:
Рефлексия:
8. Домашнее задание:
.
Проверка подготовленности класса к уроку.
Деление класса на группы по выбору цвета
Показ видео «Психология цвета» А.Белоусова
Учитель начинает диалоговый опрос по теме «Сложные предложе-
ния»:
-Сложными называются предложения...
- Сложные предложения бывают ...
-Простые предложения в составе сложного объединяются...
Ученики продолжают предложение, начатое учителем. Показывают
знания изученного материала, демонстрирует диалогическую речь
Тема сегодняшнего урока (проецируется на экран) «Сложносочинен-ное предложение».
-Как бы вы сформулировали цель нашей дальнейшей работы на уроке? (Научиться составлять ССП и различать виды ССП по союзам и их значению).
Демонстрация таблицы «Сложносочиненные предложения» по
электронному учебнику.
Ребята работают с интерактивной таблицей. Обсуждают в группе.
Делают выводы и записывают по одному примеру в тетрадь.
Учитель предлагает ученикам самостоятельно заполнить таблицу
и дописать свои примеры.
Учащиеся начинают работу с таблицей, заполняя ее своими примерами. После окончания работы зачитывают свои примеры,
слушают примеры одноклассников, исправляют неверные.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть репродукцию картины
Левитана « Осень» и дает задание: «Составьте текст со ССП по
картине, употребляя разные сочинительные союзы».
1 группа: Составляют текст , состоящий из предложений с сочини-
тельными союзами.
2 группа: Составляют текст , состоящий из предложений с противи-
тельными союзами.
3 группа: : Составляют текст , состоящий из предложений с раздели-
тельными союзами.
Анализируют, делают выводы, дают рекомендации на ответы уча-
щихся
-Что такое ССП ?.
-Назовите виды сочинительных союзов ?
-Укажите их смысловые значения?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и делают выводы, обобщая
изученный материал.
Формативное и суммативное оценивание групп.
Оцените урок на стикере, напишите свое мнение, пожелание.
Выучить правила на стр.36-37 и вып. Упр. № 31