7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку на тему 'О чем рассказывают устаревшие слова' (5 класс)

План-конспект урока по русскому языку на тему 'О чем рассказывают устаревшие слова' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Конспект урока предназначен для учителя. работающего по программе М.М. Разумовской.  Цели:Образовательная : дать понятие устаревших слов и причинами их появления в языке, знакомясь с бытом Древней Руси, историческими фактами давно минувших дней и недавнего прошлого;Р
предварительный просмотр материала

Тема : ,, О чем рассказывают устаревшие слова ".

Цели:

Образовательная : дать понятие устаревших слов и причинами их появления в языке, знакомясь с бытом Древней Руси, историческими фактами давно минувших дней и недавнего прошлого;

Развивающая- развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений;

Воспитательная: формирование нравственных качеств учащихся, воспитание патриотизма, воспитание коммуникативности, привитие культуры речевого общения, бережного отношения к учебнику.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки, звездочки из фольги, репродукции картин ,, Три богатыря ", ,, Иван царевич на Сером Волке", ,, Бородинское сражение ".

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие, рапорт дежурного, проверка готовности к уроку.

II. Повторение изученного материала.

- Какой раздел лингвистики мы изучаем? (- Лексика). На прошлых уроках вы узнали, что такое профессия и диалектные слова.

III. Объявление темы урока и задач.

Ваша задача сгруппирована в два столбика профессии и диалектные слова, суметь определить их лексическое значение.

Киноварь, амнистия, утиральник, молотяга, выведуха, реанимация, алиби, охра, крутень, оногдысь, цитоплазма.

Слово учителя:

- Сегодня, ребята, вы узнаете, что такое устаревшие слова, научитесь их опознавать, находить в текстах. Работа у вас будет трудная, но, надеюсь, интересная. Поэтому эпиграфом к нашему уроку станет крылатое латинское выражение , «Per aspera ad astra», что в переводе на русский язык означает ,, Через тернии к звездам ". В нашем случае звезды- это вершины знаний, т.е. вы будете пробираться через тернии(т.е. трудности) к звездам (т.е. знаниям).

Дополнительные вопросы :

- Кто из вас знает что-нибудь о латинском языке ?- Есть сейчас люди, которые на нем разговаривают ?

(- Нет, потому что латинский язык-мертвый язык .)

- Действительно, на латинском языке сейчас никто не разговаривает, но он не исчез бесследно. Даже в нашем русском языке много слов латинского происхождения;

например, с корнем -аква-. Приведите примеры.

(- Акваланг, Аквариум, аквамарин.)

Дополнительный вопрос :

-Как называются слова с одним и тем же корнем ?

(- Однокоренные.)

Слово учителя :

- Ребята, посмотрите на доску.

Что вы видите ?

(Определенная часть доски усеяна звездами, сделанными из блестящей фольги ).



(-Звезды.)

- Звезды- это и есть вершины ваших знаний, о которых вы узнали из эпиграфа урока. Чтобы добраться до каждой звезды, вы выполните необходимые задания. А пока- послушайте меня…

  1. Изучение темы урока.

Слово учителя об устаревших словах:

-В русском языке постоянно происходят изменения: одни слова рождаются, другие употребляются все реже и реже, а некоторые и даже вовсе умирают. Почему так происходит? Да потому, что беспрерывно меняется жизнь человека. Уходит из жизни какой-то предмет, явление - и слово постепенно забывается, а если и употребляется, то в текстах, рассказывающих о старине: кольчуга, смерд, помещик, урядник и другие.



Много в русском языке и таких устаревших слов, которые обозначают вполне современные и хорошо знакомые вам вещи. Но так случилось, что эти старые названия стали забываться потому, что вместо них давно уже используются слова - синонимы.

Вспомните, что такое синонимы.


-Назовите слова, которые вы используете в своей повседневной речи. Остальные - устаревшие синонимы. Перепишите в тетрадь только устаревшие слова, постарайтесь их запомнить.

Теперь вы поняли, какие слова называются устаревшими и почему?

V. Закрепления материала.

1) Учитель: - Сейчас, ребята, мы с вами переместимся в

прошлое на воображаемой машине времени постараемся побольше узнать устаревших слов.

Итак, отправилось в лингвистическое путешествие. Физкультурная пауза: дети вместе с учителем становимся в нарисованный на полу мелом круг и говорят следующие слова. - Раз, два, три -

Машина нас вези

Четыре, пять, шесть-

Надо всем присесть;

Семь, восемь, девять, десять-

Здесь выходим мы все вместе.

Учитель: - Ребята, мы в прошлом. Но не забывайте,

что наша задача: выполнить задание звездочки, которые остались гореть на небе.

Учитель срывает 1звездочку и читает задание:

-Выполните упражнение 331 на стр. 110 №42 ,,О чем рассказывают устаревшие слова."

Откройте, ребята, учебник на нужной странице.

Читайте задание, затем текс: ,,Сколько углов в деревянной избе."

1. Какова тема текста? Основная мысль. Обсуждение прочитанного текста. Выявления устаревших слов:


2) Задание второй звёздочки:

На экране девушка в старорусском сарафане,

вокруг неё устаревшие слова:

ланиты

чело Д длань

е

в

выя у уста

ш

перст к

а очи

шуйца

Учитель: -Ребята, давайте разберёмся:

какие части тела этой девушки называют устаревшими словами. Здесь они даны в разброс.

Определение устаревших слов, запись их с современными синонимами :



3) Задание третей звёздочки: учащиеся делятся

на 2 группы.

1 -я группа 2-я группа

Находит соответствия, Выписывает

между устаревшими устаревшие

словами и их словами из

современными данных строк,

синонимами: с помощью

учителя определять

их лексическое значение:

баталия - лагерь 1. Из того ли то

редут - победа из города из

виктория - укрепление Мурома…,

басурман - битва Выезжал удаленький

бивак - враг дородный добрый

Определяет автора молодец.

и название произведе- 2.Прямоезжая дорожка заколодела…

ния ,откуда взяты устарев- 3. А он едет в стольный Киевград…

шие слова, кроме виктории. 4. Да неверная то сила басурманская…

(М.Ю.Лермонтов «Бородино») 5. Подбегая к нему паробок любимый.

(Учащиеся должны сказать, откуда строки и кто главный

герой .)

(УНТ- былины про Илью Муромца.)




Правильный ответ:

баталия - битва

редут - укрепление

виктория - победа

басурман - враг

бивак - лагерь

Учащиеся представляют проделанную работу

Слова 2-ой группы :

Дородный- красивый ,статный,

Заколодела- замёрзла,

Стольный- главный, столичный, тот , в котором находится престол правителя

басурманская- нехристианская, недоброжелательная

Паробок- слуга


Назовите дату Бородинского сражения.

4) Задание четвертой звездочки:

Работа с толковым словарем учебника:

- Прочитайте по очереди все устаревшие слова. У этих слов будет помета устаревшее (их всего 14), составьте и запишите любое своё предисловие с одним из устаревших слов. Подчеркните его как член предложения.

5) Задание пятой звездочки:

К

Устно: на экране колесо

О О

С Л

Е

Составьте возможные из этих букв слова, двигаясь по направлениям стрелок или против их направления.

(Око, лес, лесок, сокол, кол, село, осел, сок ).

- Среди перечисленных слов есть одно устаревшее, какое?- Око, какой его современный синоним?- глаз.


6) Задание шестой звездочки:

Выполните упражнение 333 № 42 страница 111

(Объяснить происхождение и смысл фразеологии с устаревшими словами в них).

7) Задание седьмой звездочки:


Физкультурная - пауза. Возвращение из прошлого с помощью машины времени.


VI Итоги урока .

Наше путешествие в прошлое закончилось. Задания звездочек на этом мы выполнили.

-Что вы сегодня узнали на уроке ?

-О чем вам раскали устаревшие слова?

-Чему научились? Что вы теперь умеете?

-Что вам понравилось больше всего?

-Хочется вам ещё совершать лингвистические путешествия?

-Как вы думаете, вы успешно справились с заданиями звездочек? Трудные они были или нет?

-Вы запомнили, как звучит эпиграф нашего урока?

-Прочитайте его (Per aspera ad astra )

VII Выставление оценок за устные и письменные задания.

VIII Домашнее задание:

Упражнение 332 страница 111 №42 ,*правило.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Рассмотрев цветную вклейку №4 учебника- картину В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» ,


ответив на вопросы, составить 5-6 предложений с описанием одежды героев, обязательно используя предложенные устаревшие слова.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал