- Учителю
- Разработка урока на тему: Омонимы
Разработка урока на тему: Омонимы
10 класс Урок 3-4 Русский язык
Тема: Многозначность слова. Омонимы
Цели: 1. Способствовать формированию у учащихся таких понятий как многозначность и однозначность слова, омонимы.
2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся интерес к слову
Тип уроков: комбинированные
Работа со словами: брифинг, климат
Наглядные пособия, литература: толковый словарь Ожегова
Ход 1 урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 12, стр.12
3.Повторение изученного материала.
-
Какие стили речи вы знаете?
-
Прочтите теоретический материал на стр. 17 (художественный стиль) и на стр.20 (научный стиль)
-
Что вы поняли из прочитанного?
4. Изучение нового материала
-Чтение теоретического материала, стр.15 (выпишите в тетрадь для правил основные положения)
Слово
Многозначное Однозначное
(способность употребляться (имеет только одно значение)
в разных значениях) Н-р: кроссворд, брифинг
Имеет прямое и переносное значение
Первичное вторичное
Волк воет Ветер воет
5.Закрепление изученного материала
№ 19,20,22 ,стр.16-17
6. Домашнее задание.
№ 21,23 стр.16-17+ правило стр.15-16
7.Итог урока.
Ход 2 урока
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 21,23 стр.16-17+ правило стр.15-16
3.Повторение изученного материала.
-
Чтение текста № 24, стр, 18
-
Чем отличаются многозначные сова от омонимов?
4. Изучение нового материала
-Чтение теоретического материала, стр.19 (выпишите в тетрадь для правил основные положения)
Омонимы - слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению. Н-р:лук - лук, ключ - ключ
Омоформы - слова, которые совподают по звучанию и написанию только в отдельных формах. Н-р: лечу - от лечиться, лечу - от летать.
Омофоны - слова, которые произносятся одинаково, но пишутся по разному. Н-р: род - рот.
Омографы - слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по разному. Н-р: замок - замок
5.Закрепление изученного материала
№ 25,26,27,31,стр.19-20
6. Домашнее задание.
№ 28,30 стр.20+ правило стр.19
7.Итог урока.