- Учителю
- Урок по русскому языку по теме 'Стилевая принадлежность фразеологизмов' для 10 класса
Урок по русскому языку по теме 'Стилевая принадлежность фразеологизмов' для 10 класса
Класс: 10
Тема: Стилевая принадлежность фразеологизмов. Выразительные
возможности лексики и фразеологии в языке художественной литературы.
Цель урока: углубить знаний учащихся о фразеологизмах, их признаках, отличии от слов и свободных сочетаний.
Задачи:
Образовательная: формировать умение определять и формулировать значения фразеологизмов, выявлять признаки как системной единицы; повторить орфограммы и пунктограммы, встречающиеся в упражнениях.
Развивающая: развивать психические процессы (память, речь, мышление) и умственные (анализ, умение выделять главное).
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению слова.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.Орг. момент. Целеполагание.
2.Орфографическая разминка.
Объем, сверхъестественный, предъюбилейный, межъязыковой, адъютант, инъекция, конъюнктура, вьюга, вьёт, бьющийся, обезьяна, пьеса, ручьи, бульон, почтальон, медальон, шампиньон, каньон.
3.Актуализация умений и навыков.
1)Беседа по вопросам
- Лексика делится с точки зрения сферы употребления ? (диалектизмы, общеупотребительные, профессионализмы)
- с точки зрения исторических изменений? (историзмы, архаизмы, неологизмы)
- с точки зрения происхождения (исконные, заимствованные)
2)Работа с проверочным тестом (устно)
1.Выберите однозначное слово:
А)ручка Б)альпинист в)линейка
2.В каком ряду находятся прилагательные-паронимы?
А)состоятельные родители - состоятельные доводы
Б)колотая рана - колотые дрова
В)обидный разговор - обидчивый ребенок
Г)кремовая начинка - кремовое платье
Д)моторная лодка - моторная память
3.В каких словосочетаниях имеются глаголы-омонимы?
А)ловить момент, ловить взгляд
Б)цены падают, акции падают
В)стучать в дверь, стучать молотком
Д)вывести из строя, вывести новый сорт слив
4.Укажите, в какой строчке даны диалектизмы:
А)аппарат, диалог, семинар
Б)береза, сенокос, степь
В)пинжак, слухать, бурак
Г)топор, молоток, пила
Д)премьера, увертюра, антракт
5.Укажите строку с устаревшими словами:
А)космонавт, ракета, фонтан
Б)аквариум, вентилятор, реплика
В)кочет, петух, голубь
Г)сей, сиречь, зерцало
Д)компьютер, партер, обелиск
4.Изучение нового материала.
Прочитайте начало юмористического рассказа Р.Соколовского «Слово». Какие фразеологизмы автор использует для раскрытия темы?
Полез я за словом в карман, а там пусто. Пошарил в другом - тоже ничего! Абстракция! Вывернул заначку - даже завалящего междометия не нашел. Вот незадача! Забыл припрятать парочку обещаний про черный день. Все ящики стола перерыл: может, среди бумаг что-нибудь завалялось? Отыскал пожухлое морковкино заговенье. Да какой от него прок? Расстроился, сам не свой: посетитель битый час ждет, а я ему какого-то ерундового слова дать не могу. Пустяка такого!
- Зря ищете, - сказал посетитель, раскрывая портфель. - Вот где ваши обещания.
- Глянул - верно говорит. Мои, родненькие… Битком набиты. И откуда столько? А он говорит:
- Забыли разве, как сперва дали мне слово?
- Было, - признаю, - я никому не отказываю.
- Потом еще раз дали слово…
- Раз первое не сдержал, куда денешься?
- Верно. Потом дали честное слово, а затем благородное… Для юмора больше. Так и пошло: тот, мол, после дождика в четверг, то когда рак на горе свистнет. В общем, израсходовали вы весь запас своих обещаний.
- Что такое фразеологизмы?
- Для чего их используют в речи?
Чтение П. 11 (стр.101)
5.Отработка умений и навыков по учебнику за 10 класс под редакцией З.К.Сабитовой, Ф.Х.Жубуевой, «Мектеп» 2014г.
Упр.217 (устно)
Упр.221(самостоятельно)
Запись отрывка стихотворения А.А.Фета.
Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз.
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.
- Подчеркните грамматическую основу предложений. Подчеркните второстепенные члены предложения (определения и дополнения)
- Какие средства художественной выразительности использует автор?
- Легкий - морфологический разбор
- Обнаженные - морфологический разбор.
Упр.220
6.Подведение итогов.
- Фразеология - это…?
7.Инструктаж по выполнению д/з:
П.11, упр.226