- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Мой брат' (3 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему 'Мой брат' (3 класс)
Разработка урока по русскому языку в з классе на тему: Мой брат.
Цель: уточнение знаний учащихся о звуке Й.
Задачи:
-
Формирование орфографической зоркости, уметь различать звуки И-Й, закрепление форм единственного и множественного числа.
-
Развитие умения распознавать звуки И-Й в словах, внимание и память, устную и письменную речь (через диалогическую и монологическую речь), умение работать с текстом.
-
Учить наблюдательности, относиться с уважением к родным.
Оборудование: озорные буквы, предметные и сюжетные картинки.
Тип урока: комбинированный.
Метод урока: применение игровой технологии, технология разноуровневой дифференциации.
Форма проведения: коллективная, индивидуально-групповая, индивидуальная работа.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие.
Тренинг - настрой «Доброе утро!»
ІІ. Проверка домашнего задания.
Упражнение 9.
ІІІ. Подготовка к основному этапу изучения нового материала.
Отгадать ребусы:
100 й
Л
ейка
Р
ІV. Новая тема.
Букву Й зовут и кратким
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не спутать с И,
Сверху палочку пиши.
Н надела поясок,
И надела поясок,
Буква Н надела ровно,
Буква И наискосок.
Ты ей шапку подари-
Станет краткой буква Й.
Работа по картинкам: Это старший брат. Это младший брат. Это старшая сестра. (какой одинаковый звук в словах?) Произнесите: й-й-й.
На какую букву она похожа?
Вывод: Буквы Й и И похожи, но звуки разные: И - гласный, Й - согласный звук.
ІV. Новая тема.
Показательное чтение текста «Мой брат»:
-
Выразительное чтение учащимися.
-
Словарная работа.
-
Беседа по содержанию.
V. С целью повторения и закрепления нового материала учащиеся выполняют упражнения.
Закрепление форм единственного и множественного числа. Работа по картинкам: Чей мяч? Мой мяч. Чьи мячи? Мои мячи.
Упражнения 3,5.
Деление слов на слоги. Слова переносятся по слогам (сколько в слове гласных, столько и слогов): сли-ва, огу-рец.
Чтение и отгадывание загадок (отгадки пишут в два столбика: 1- и, 2 - й).
Они обычно для шитья; В тетради я бываю
И у ежа их видел я: Косая и прямая
Бывают на сосне, на ёлке, В другом своём значении
А называются… Я планка для черчения.
(Иголки) И, наконец, порою
В шеренгу вас построю. (линейка)
Рыжая, с пушистым хвостом
Сидит в лесу под кустом. (лиса)
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (чайник)
Физминутка:
Мы писали, мы писали, а теперь все дружно встали.
Ножками потопали: топ, топ, топ!
Ручками похлопали: хлоп, хлоп, хлоп.
Игра «Цветик-семицветик»
Разноуровневые задания:
1 уровень - прочитать выразительно стихотворение, выписать в два столбика слова
с буквами И, Й.
2 уровень - найди правильный ответ:
дом
Мои
карандаши
Твой
пенал
Свои
картины
Мой
ручки
Мой
рюкзак
Наши
3 уровень - списывание текста с пропущенными буквами.
VІ. Инструктаж по выполнению домашнего задания: упражнение 5
VІІ. Итог урока.
Диалог (беседа с учащимися):
-Кто это?
-Чем отличаются буквы И-Й?
-Если мы задаем вопрос чей?, то ответ будет... (мой или мои)
-Что нового вы узнали?
Рефлексия «Лестница успеха»
Учитель русского языка и литературы
Ботантаева Жаннат Асановна