7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему 'Вне классное чтение. Н. Сладков «Шапки долой!». ' (2 класс)

Конспект урока по литературе на тему 'Вне классное чтение. Н. Сладков «Шапки долой!». ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МОУ «Шербакульский лицей»

Разработала: Белоус Е.И.

учитель начальных классов

МОУ «Шербакульский лицей»

Конспект урока внеклассного чтения.

Тема:

Внеклассное чтение. Н. Сладков «Шапки долой!».

Цель:

-развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации и группе ключевых слов;

-достижение понимания текста на уровне содержания;

-достижение понимания на уровне смысла (понимание основной мысли, подтекста- «чтение между строк»).

Результат:

включение механизма антиципации, интерпретация текста, понимание объективного (авторского) смысла, корректировка своей интерпритации.

Технология:

формирования правильного типа читательской деятельности.

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент 1-3 мин.

1. Общая готовность детей к уроку.

Проверим свою готовность и товарища по парте к уроку.

Наблюдают, анализируют, корректируют.


2. Концентрация внимания детей.

Громко прозвенел звонок. Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты,

слушаем, запоминаем,

ни минуты не теряем.

Слушают, понимают на слух речь учителя, концентрируют внимание.

1 этап до чтения 5-10 минут.

1. Актуализация знаний. Появление темы, проблемы урока.

Отгадайте:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

- Что вы можете рассказать о времени года за окном?

- Как время года за окном может быть связано с темой нашего урока сегодня?

Размышляют, анализируют, отвечают.


2. Антиципация чтения.

-Рассмотрите иллюстрацию на с. 182 в учебнике. Что изобразил художник? По каким признакам вы догадались?Что необычного на рисунке?

-Прочитайте заголовок произведения. Выскажите свои предположения о том, почему так названо произведение.

-Как вы думаете о чем пойдет речь в произведении?

Рассматривают, отвечают на вопросы, осознанно строят речевое высказывание, наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения. Предвосхищают содержание текста по заглавию и иллюстрации.


3. Появление целей урока.

- Какие бы вы цели и задачи поставили перед собой на уроке?

Отвечают на вопросы, осознанно строят речевое высказывание, наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения.Формулируют проблемы.

2 этап во время чтения 15-20 минут.

1. Первичное чтение текста.


Чтение текста подготовленным учащимся.


2. Перечитывание текста.

- О чем произведение?

-Как выглядят пни в снегу?

-Что за шапки у пней?

-Что произошло с пнями с наступлением весны?

-Как вы понимаете выражения: «Шапки белые набекрень заломили» и «Раззадорились»?

- Кто крикнул : «Шапки долой!Расступись лесной народ..»


Интерпритация текста, понимание текста на уровне содержания.Участие в диалоге.


3. Беседа по содержанию в целом.

-С каким настроением герои произведения встречают весну?

Наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения, обосновывают свой ответ.


4.Физминутка

3 этап после чтения 10-15 минут.

1. Концептуальная беседа по тексту.

- Кто автор произведения?

-Что хотел Н. Сладков донести до читателя свом произведением?

-Он сам рад весне?

Наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения, обосновывают свой ответ.


2. Знакомство с писателем.

- Какие другие произведения Сладкова вам известны?

Работа с презентацией «Н. Сладков» и выставкой книг.

-Очем пишет в своих произведениях Н. Сладков?

Наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения, обосновывают свой ответ.


3. Работа с заглавием, иллюстрацией.

-Соответствует ли заголовок и иллюстрация тексту?

-Подтвердились ли ваши первоначальные предположения о произведении Н. Сладкова?

Наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения, обосновывают свой ответ. Установление причинно-следственных связей.


4. Творческое задание.

-1 ряду предлагаю инсценировать рассказ, а остальным нарисовать весеннююю иллюстрацию.

Распределяют роли, понимают авторский смысл, корректируют свою интерпретацию, принимают и сохраняют учебную цель.

Подведение итогов урока 3-5 минут.


-Понравилось ли вам произведение? Чем?

Почему это произведение включили в раздел «Маленькие открытия»?

-Какие открытия сделали вы?

Наблюдают, анализируют, делают вывод, высказывают предположения, обосновывают свой ответ.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал