- Учителю
- Урок русского языка по теме' Большая буква в кличках животных' 1 класс
Урок русского языка по теме' Большая буква в кличках животных' 1 класс
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»
1«а» класс
Русский язык
Тема урока: Большая буква в кличках животных»
Учитель: Антонова Наталия Валериевна, высшая категория.
Цели урока:
-
развивать умение писать клички животных;
-
воспитывать бережное отношение к животным
-
развивать познавательную активность.
Задачи урока:
-
расширять знания детей о кличках животных
-
создать условия по овладению умением писать клички животных и названия животных ;
-
формировать коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД.
Ход урока
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1 мин.
5 мин
1 мин
3 -4 мин
5 мин.
1-2 мин
2 мин
Организационный момент
Постановка цели и учебных задач.
Прогностическая оценка
Минутка чистописания.
Работа в тетрадях на печатной основе.
Актуализация
Знакомство со словарным словом
Физкультурная минутка.
Работа с учебником. Работа по правилу.
Формирование умения писать большую букву в кличках животных
Работа по формулировке правила:
Работа на расширение и углубление знаний по теме урока
Оценивание выполненной работы.
Постановка учебной задачи на следующий урок.
Презентация открыта на слайде1
-Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их, пожалуйста.
Начинаем работать. Я желаю вам успехов в работе.
Работа с маршрутным листом учебника. Найдите тему урока. В каких словах пишем большую букву?
какие имена собственные на уроке будут главные узнаете, расшифровав следующие рассыпавшиеся слова:
Слайд 2
Рёнбука, камур,казорь, бакасо, жокдру
(Бурёнка, Мурка, Зорька, собака, Дружок)
Что объединяет слова? Сформулируем цель урока.
Все ли слова являются кличками?
Можно ли спутать клички и названия? Поставьте первую задачу урока.
Кто даёт клички животным? По каким признакам человек определяет кличку? Сформулируйте вторую учебную задачу урока.
-Помогите щенку из мультфильма вспомнить свою кличку.
Слайд 3 Отрывок их мультфильма «Котёнок по имени Гав»
-Поставьте прогностическую отметку по цели и задачам урока.
-Рассмотрите предложенные соединения. Что общего? Почему прописная буква в минутке?
Слайд 4
- Объясните написание буквы А
Рассмотрите 3 варианта соединения Ав, Ал,Ас.
-В каком случае происходит соединение заглавной буквы А с последующей на 1/3 снизу рабочей строки?
- В каком случае происходит соединение заглавной буквы А с последующей на половине рабочей строки?
Оставшееся соединение Ав объясните сами.
-С данных буквосочетаний какие могут начинаться слова по теме нашего урока.
-К какому животному они подходят?
-произнесите орфоэпически и орфографически, в чём несоответствие произношения и написания?
Найдём причину несоответствия, запишите слово.
Слайд 5
Поставьте знак ударения. Кто догадался, почему несовпадение звучания и написания? Можно ли проверить?
Подберите однокоренные слова, запишите, обозначьте ударение и подчеркните безударный гласный. Повторим правила работы в паре.
Придумайте предложение со словом собака и запишите его. Повторите правила правописания предложения. Расскажите друг другу. Повторим правила работы в паре.
.
Проверка.
-С какой буквы написали слово собака, почему?
Какое движение нужно показать на правописание в слове большой буквы? А слово, которое не является именем собственным?
- корова ночка, Беляночка, коза, бык Буян, Борка поросёнок, хомяк Пушистик.
С 60, правило
Упр.2 с .60.
-Что объединяет все слова? Будет ли это опасное место орфограммой?
Озвучьте правило.
Подчеркните орфограмму - большую букву в кличках животных.
Проверьте работу. Сравните с образцом на доске. Поставьте себе на линеечке оценку о правильности выполнения работы
Проверьте работу у товарища по парте.
Поблагодарите за проверку и отметку. У кого совпали оценки? У кого не совпали? Что посоветуете себе, друг другу?
Какую решали учебную задачу?
Удалось её решить?
-А вторая? Объясним историю происхождения некоторых кличек.
Работа с учебником. с 61.№4
-Приведите свои примеры таких кличек, связанных с окрасом.
-Удалось ли решить вторую учебную задачу?
-Тогда осталось помочь щенку вспомнить его кличку.
Слайд 6. Отрывок их мультфильма «Котёнок по имени Гав.
-Как же звали щенка? Почему ему дали такую кличку?
-Как разграничить эти слова, написать верно?
-Запишите предложение, в котором были оба этих слова.
Итак, повторите цель и задачи урока, всё ли получилось, над чем надо поработать, поставьте себе на прогностической отметке окончательную отметку по задачам и цели урока. Есть ли совпадения. У кого оценка стала выше, у кого ниже. Проанализируйте результат. Наметьте задачи по этой теме на следующие уроки. Над чем ещё надо потрудиться. Что новое узнать?
Ответ: Большая буква.
Большая буква пишется в именах собственных.
Ответы детей: Клички животных, написаны с большой буквы.
Учиться писать клички животных.
Ответ: Нет, собака-лишнее, т. к. не кличка, а название животного.
-
Научиться разграничивать клички и названия животных, правильно их писать.
-
Познакомится с кличками животных, научиться писать их и узнать про историю возникновения кличек.
Выставление на волшебной линеечке оценки знаний по теме.
Все соединения идут с прописной буквы А.
0тветы детей: Пишу «клюшечку», довожу до 1/2 междустрочья, пишу «секретик» до 1/3 междустрочья, закрываю «секретик», спускаюсь вниз до нижней линии рабочей строки, останавливаюсь, веду линию налево до середины междустрочья, разворачиваюсь вниз и веду направо, делаю петлю.
Ответы детей:
Ал
Ас.
В этом буквосочетание соединение осуществляется на 13 сверху.
Ответы: Авва, Астра. Асса, Алый, Ася.
Ответ: собака
Произносят слово, выявляют несоответствие буквы о и звука а при написании и проихношении.
Безударный гласный звук-а, а пишем букву о.
Нет, надо правописание
запомнить.
- Собачья (будка) собачка.
-
Договариваемся, кто начинает первым, выслушиваем, не перебиваем друг друга, не ссоримся.
-
Говорим негромко - не мешаем ребятам в классе;
-
Договариваемся, кто будет отвечать из пары или группы
.Ответы: Собака - не кличка . а название животного.
.
- Руки вверх,
-положение -присев на корточки.
Чтение правила. Объяснение правописания слов-примеров, названий и кличек животных.
Чтение слов-кличек собак и кошек.
Чтение задания, определение формы работы по значку - работа в паре.
Ответы: Клички животных пишутся с большой буквы. Это орфограмма, т. к. идёт письмо по правилу.
Повторение правила. Обозначение орфограммы в словах.
Проверка работы. Нахождение ошибок, исправление. Самооценка.
Взаимопроверка.
Разбор ошибок оценивание по линеечкам, работа в паре.
Обмен мнениями по самооценке.
Ответы:
-
Научиться разграничивать клички и названия животных, правильно их писать.
-
-Познакомится с кличками животных, научиться писать их и узнать про историю возникновения кличек.
Ответы детей:
Хохлатка, бурёнка, Жучка,Сивка, Бурка-клички, данные по окрасу животных.
Ответы.
Мурка-кличка, данная по пению, мурлыканию кошки.
Ответы детей: Щенка звали Шарик.
По форме. Похож на шарик, прыгучий, как шарик.
-Задать вопрос - одушевлённый-кличка собаки, а неодушевлённый- шарик-предмет. Догадаться по значению слова в речи, тексте или предложении.
За воздушным шариком помчался Шарик. Щенок Шарик лопнул воздушный шарик.
Ответы: Упражняться в правописании кличек животных.
Познакомиться и научиться писать другие имена собственные.
Коммуникативные.
Регулятивные.
Познавательные.
Регулятивные
Постановка учебной задачи.
Регулятивные.
Рефлексивный контроль.
Регулятивные.
Регулятивные.
Рефлексивный контроль.
Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение договариваться, принимать другую точку зрения
Регулятивные УУД.
Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение договариваться, принимать другую точку зрения
Регулятивные УУД
Формирование адекватной самооценки
Самоанализ.
Регулятивные.
Познавательные УУД
Преобразование информации.
Познавательные УУД
Анализ, синтез, сравнение.
Регулятивные УУД
Формирование адекватной самооценки
Ретроспективная самооценка
Целеполагание к следующему уроку.
2