- Учителю
- Конспект урока: 'Бессоюзное сложное предложение'.
Конспект урока: 'Бессоюзное сложное предложение'.
(Урок -деловая игра)
9 класс
Крупенко Н.Г.
учитель русского языка и литературы
ООШ №3 г.Геническ
Херсонская область
Цели :
-
обобщить , систематизировать теоретические и практические знания учащихся о БСП ;
-
проверить степень усвоения и понимания материала ;
-
продолжать формировать умение определять смысловые отношения между частями БСП.
-
развивать внимании,уменире работать в коллективе, умение анализировать свою работу и работу одноклассников ;
-
воспитывать интерес к русскому языку , речевую культуру , честность,порядочность .
Тип урока : урок контроля и коррекции знаний и умений .
«Корни истинных достижений лежат в
стремлении добиться лучшего , на что
ты способен » .
Ход урока
-
Организационный момент .Сообщение темы , цели и задачи урока .
Учитель : Сегодня у нас с вами необычный урок ,нестардатный . Урок-деловая
игра .Мы постараемся с вами обсудить важные вопросы компании
«Бессоюзное сложное предложение ». Эта компания искренне всех вас
приветствует и желает успехов в решении всех вопросов . Итак , у
нас с вами заседание бизнес-клуба .
Уважаемые господа !
Приветствую вас , новое поколение бизнесменов , на заседании
бизнес-клуба , которое мы проводим в гостях у компании
«Бессоюзное сложное предложение» . Прошу всех вас внимательно вести
деловые записи , быть честными , порядочными при выставлении
заработанных баллов , как того требует этикет бизнесмена .
-
А кто скажет , что такое бизнес ?
Бизнес - любой вид предпринимательской деятельности , который даёт прибыль .
Верно ! А наша с вами прибыль - это отличные знания и умения по
изученной теме .
-
Разрешите вас познакомить с « Памяткой начинающего бизнесмена » .
(на доске плакат с памяткой , можно приготовить индивидуально каждому )
« Памятка бизнесмена »
-
Досконально и всесторонне изучи дело .
-
Воспитывай в себе лучшие человеческие качества : честность , порядочность , аккуратность .
-
Расширяй свой собственный кругозор .
-
Учись грамотно и дружелюбно общаться , работать энергично , творчески.
Учитель : Господа , чтобы вы могли продуктивно работать и правильно
решить ряд вопросов , прошу вас объединиться в группы по 5
человек . Хочу раздать вам банковские счета .
Секретарь вносит в банковские счета заработанные во время игры
баллы . Чтобы начать предпринимательскую деятельность , вам надо
заработать как можно больше баллов , которые вы будете
финансировать и честно распределять заработанное . Победителями
окажутся те , кто больше всего на свой счёт положит баллов . А баллы
вы будете зарабатывать , отвечая на различные вопросы и задания .
( Учитель предлагает ученикам определить цель урока ).
Итак , за повторение каких тем вы сегодня на уроке получите баллы ?
( Учащиеся называют темы ) Мы с вами будем работать по следующему
плану :
-
Аукцион знаний.
-
Смысловые отношения между частями БСП.
-
Бизнес - план.
-
Лингвистический эксперимент.
-
Цифровой диктант.
-
Проверка банковского счета.
-
Деловое предложение.
Согласны ли вы с планом, тогда приступаем к заседанию .
-
Актуализация опорных знаний , умений , навыков .
-
Внимание ! Начинаем «Аукцион знаний » . Известная фирма «Синтаксис » выставила на торги следующую продукцию . Данная фирма предлагает бизнесменам ответить на ряд вопросов , связанных с обсуждаемой темой . За правильный ответ - 1 балл.
-
Как выражаются смысловые отношения в БСП?
-
От чего зависят смысловые отношения в БСП?
-
Назовите средства связи в БСП?
-
Как выражаются смысловые отношения в устной речи и на письме?
-
От чего зависит выбор знака препинания в БСП?
-
Какие отношения могут выражать БСП?
-
Какой знак вы поставите в БСП, если его части невелики по объему и выражают отношения перечисления, одновременности, последовательности?
-
Какой знак вы поставите в БСП, если между частями существуют отношения резкого противопоставления?
-
Какой знак вы поставите в БСП, если его части достаточно самостоятельны, значительно распространены и внутри них уже есть другие знаки препинания?
-
Какой знак вы поставите в БСП, если вторая часть предложения указывает на причину, о чем говорится в первой ?
Мы закончили «Аукцион знаний» .Секретари компаний ,занесити баллы в
банковские счета.
-
Следующий вопрос , который предлагает рассмотреть фирма
«Синтаксис » . Это определить не качество продукции ,а смысловые отношения
между частями БСП . Перед вами десять предложений , в которых вы должны определить смысловые отношения между частями БСП .
Я приглашаю управляющих от каждой компании для проверки . Господа управляющие , займите ,пожайлуста, ваши места в группах и заполните банковские счета ,вписав в них ваши балл.
1) Помни: все хорошее на земле от человека.
2) Не приказ - любовь большая к людям всякий раз вела его вперед.
3) Велик человек в труде, грозен он в гневе.
4) Будешь честно трудиться - горы свернешь.
5) Нам предстояла трудная работа: рукописи отца надо было разобрать втечение месяца.
6) С утра метет - лыжную прогулку не откладываем.
7) Я вошел в комнату - голоса смолкли.
8) Скоро кончится белая вьюга, потекут голубые ручьи.
9)Любите книгу: она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей.
10)Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
Проверка
1 дополнение 6 следствие
2 противопоставление 7 время
3 перечисление 8 последовательность
4 условие 9 причина
5 пояснение 10 быстрая смена событий
-
Дорогие господа, вам предоставляется бизнес - план по изучаемой теме , но в нём есть ошибки . Вам необходимо их найти и исправить .От каждой группы будут отвечать финансисты (раздаются бизнес-планы)
-
Поднимаемся медленно - надо беречь силы.
-
Все кругом цвело, жужжало и пело: праздничное, светлое чувство охватывало душу.
-
Поспешишь - людей насмешишь.
-
Ласковей машет вершинами лес: солнце приветливей смотрит с небес.
-
Воздух, весь теплый, весь пахучий, даже не колыхался - он только изредка дрожал, будто вода, возмущенная падением ветки.
-
Молвит слова: словно соловей поёт.
Проверка бизнес - плана .
1 двоеточие
2 точка с запятой
3 правильно написано предложение
4 запятая
5 точка с запятой
6 тире
(финанситсы , исправив ошибки , меняются деловыми тетрадями друг с другом и выставляют баллы ) .
Учитель : Финансисты каждой компании справились с бизнес - планом , указали
ошибки , нашли правильные ответы , получили баллы ,мы их благодарим. А мы с вами переходим к следующему пункту плана .Это лингвистический эксперимент . Всем вам знакома фирма «Поэтическое слово».Эта фирма предлагает проанализировать отрывки из стихотворений русских поэтов и выбрать из них БСП , выполнив тестовые задания . Защищать данный эксперимент будут юристы, желаю вам удачи .
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
А.С. Пушкин
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф.Тютчев Словно струну оборвал
Жук, налетевший на ель;
Хрипло подругу позвал
Тут же у ног коростель.
(А.Фет)
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
А.С. Пушкин
Горные вершины спят во тьме ночной; Тихие долины полны свежей мглой; Не пылит дорога, не дрожат листы… Подожди немного, отдохнешь и ты.
М.Ю.Лермонтов
Выполните тестовые задания
1). Это предложение … а).ССП б).БСП в).СПП 2).Сколько простых предложений в сложном ? а).5 б)3. в).2 3).Грамматическая основа первого предложения а).жук оборвал ; б).я воздвиг; в).вершины спят г).не понять , не измерить; д).наблюдаю. 4).Предложение имеет значение … а).последовательность; б).предложение более распространено и имеет другие знаки; в).пояснение ; г).причина; д). следствие . ( юристы приглашаются для защиты данного эксперимента).
5.На этой неделе мы получили письмо от фирмы «Знаки препинания» . Эта фирма просит вас произвести подсчёт некоторых данных . Данные они любезно нам предоставили . Я приглашаю президентов компании для участия в этом задании . (учитель проводит цифровой диктант)
Цифровой диктант
1.Широко расходятся молодые весенние всходы ,наряжается земля
в зелёное платье .
2.Вижу я во сне : качает няня колыбель мою и тихонько запевает .
3.Хочешь есть калачи - не сиди на печи .
4.Смелые побеждают - трусливые погибают .
5. Ветви сочною дугою перегнулись над водой ,как зелёный
водопад ;как живые , как иглою , будто споря меж собою ,
листья воду бороздят.
6.Будьте внимательны к своим мыслям :они начало поступков .
7.Солнце село , из лощины потянуло влажным холодком .
8.Возвышенные натуры творят добро - низшие натуры принимают
его .
9.Прямые дорожки сада сходились на самой середине поляны в
круглую клумбу , густо заросшую астрами ;высокие липы
окружали её ровной каймой.
10.За чужим погонишься - своё потеряешь .
11.Долго пришлось ждать товарищей : за ночь навалило много
снега .
12.Пронеслись удары к синим небесам . звонко раздаётся голос по
лесам .
Проверка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 3 4 4 2 3 1 4 2 4 3 1
( 1-запятая;2-точка с запятой ; 3-двоеточие;4-тире)
-
Оценивание . ( Проверка банковских счетов ) .
Учитель : Господа бизнесмены , пора подсчитать прибыль каждой группы.
Так давайте подсчитаем баллы .
(даётся время )
40 баллов - 11б
38 б - 10б 25б- 7б
35б - 9б 20б - 6б
30б- 8б 15б- 5б
Учитель : Президенты , сдайте банковские счета .Победителями считаются
Бизнесмены …………… такой группы . Кроме прибыли в баллах,
вручаются банковские купюры.Заседание бизнес-клуба
закончено .
Всех благодарю за участие .
Сегодня на уроке мы обобщили и закрепили свои знания и умения
по теме : «Бессоюзное сложное предложение» . Я думаю , что на уроке
вам понравилось , и поэтому считаю , что правильно будет вам
задать домой творческое задание .
Итоговая беседа проводится в форме задания : «Найдите четвёртое лишнее»
1.Время, сравнение,условие,причина.
2.Противопоставление , последовательность , одновременность ,
перечисление .
3.Следствие , быстрая смена событий , одновременность, время .
4.Сравнение , дополнение , пояснение , причина .
-
Деловое предложение.
Написать отзыв о заседании бизнес-клуба : свои впечатления и
размышления , следует ли проводить такие уроки .