- Учителю
- Конспект урока-обобщения по теме 'Имя прилгательное' в 6 классе
Конспект урока-обобщения по теме 'Имя прилгательное' в 6 классе
Тема: «Имя прилагательное»
(Обобщение по теме 6 класс)
Цель: Дополнить сведения об имени прилагательном; повторить теоретический материал, изученный в 6 классе; закрепить основные правила правописания имён прилагательных; развивать навык морфологического разбора имён прилагательных; способствовать воспитанию интереса к этой части речи.
Ход урока.
- Имя прилагательное прилагается к чему? Почему?
Р, Ч, П. (Прилагаются к существительному, подражая им в роде, числе, падеже)
-
На доске.
На солнце тёмный(и.п., м.р., ед.ч.) лес зардел,
В долине пар белеет тонкий(и.п., м.р., ед.ч),
И песню раннюю(В.п., ед.ч., ж.р.) запел
В лазури жаворонок звонкий(И.п., м.р., ед.ч.).
- Объясните окончание прилагательных.
- Определите род, число, падеж.
4. Имена прилагательные помогают нам сравнивать друг с другом людей, животных, растения, предметы, явления действительности, т.е. они имеют степени сравнения.
А) - Какие степени сравнения вы знаете?
Б) - Образуйте простую сравнительную и превосходную степень от прилагательных.
1 вариант - высокий 2 вариант - большой
В) - Какие ещё используются суффиксы для образования простой и сравнительной степени и превосходной?
- Устно образуйте составную сравнительную и превосходную степень.
5. Впишите вместо точек прилагательные в сравнительной степени, подчеркните их как член предложения.
Но скажи как можно ей
Быть во всём меня …?
Признавайся: всех я…,
Обойди всё царство наше.
6. Прилагательные относятся к одному из трёх разрядов: качественные, относительные, притяжательные.
- По каким признакам их будете определять, заполняя таблицу?
качественные
относительные
притяжательные
белый
зимний
барсучий
внимательный
немецкий
орлиный
чуткий
каменный
птичий
волчий (аппетит)
волчья(губа)
волчий(хвост)
медвежья (услуга)
медвежья (берлога)
7.В сочетании с разными существительными одно т то же прилагательное может приобретать различные значения.
Замени в сочетаниях прилагательное синонимом.
Свежие листья (молодые), свежая рубашка (чистая), свежий хлеб (мягкий).
Обозначьте главное слово. Почему существительное является главным словом? (Потому что прилагательное всегда прилагается к существительному).
8.Запишите предложения, вставляя орфограммы.
Он с детства не слышал ни птичьего пенья, ни гордого гула лесов, ни доброго звона капели весенней, ни добрых людских голосов.
- Выполнить морфологический разбор прилагательных. 1 вариант - птичьего, 2 вариант - весеннего.
9.Умеете ли вы писать прилагательные?
Объясни подчёркнутые орфограммы.
Ежовый, лицевой, сельский, масляное пятно, песчаный берег, деревянный стол, узкий, целинный, нелепый случай. Неудачный ответ, ни добрый, а злой, журнально - газетный, северо - западный, ярко- красный, трёхметровый.
10.Аукцион.
Побеждает тот, кто последний назовёт прилагательное обозначающее:
Вкус-
Температуру-
Размер-
Качество характера-
Итог: Мы обобщили изученное о прилагательном в 6 классе.
Д\з: готовиться к диктанту. Выписать все словарные слова, изученные в теме «Имя прилагательное». Нарисуйте каким вы представляете имя прилагательное. Например: существительное - это старичок в колпачке, наречие - мальчик прыгает.