- Учителю
- 'Диалектные слова' (конспект+презентация, урок 5 класс)
'Диалектные слова' (конспект+презентация, урок 5 класс)
Тема урока: "Диалектные слова". Урок русского языка в 5-м классе по программе М.М. Разумовской
Цель:
-
организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о диалектных словах.
Задачи:
-
научить работать со словарной статьей в Толковом словаре В.И.Даля;
-
учить видеть диалектизмы в художественных текстах;
-
развивать умение определять лексическое значение диалектных слов.
-
привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку;
воспитывать бережное отношение к родному языку.
Тип урока:
-
урок усвоения знаний, формирования умений, навыков.
Методы проведения:
-
объяснительно-иллюстративный;
-
исследовательский;
-
частично-поисковый.
Оборудование, наглядность:
- портрет В.И.Даля;
- Толковый словарь С.И.Ожегова;
- 4-х томный Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля;
-художественные тексты, компьютер, проектор, экран.
План урока:
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Вхождение в урок - 3 мин.
-
Инсценирование - 3 мин.
-
Изучение нового материала - 8 мин.
-
Самостоятельная работа - 20 мин.
-
Подведение итогов. Рефлексия - 10 мин.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
Необыкновенный язык наш есть ещё тайна.
Н. В. Гоголь.
I. Вхождение в урок. Чтение стихотворения А. Яшина "Родные слова".
Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода:
В полях поляши - тетерева,
Летятина - дичь,
Пересмешки - молва,
Залавок - подобье комода.
Не допускаются в словари
Из сельского лексикона:
Сугрёвушка,
Фыпики - снегири;
Дежень,
Воркуны вне закона.
Слова исчезают, как пестери,
Как прясницы и веретёна.
Возилкой
Неполный мешок с зерном
Вчера назвала мельничиха,
Поднёбицей - полку под потолком,
Клюкву - журавлихой.
Нас к этим словам привадила мать,
Милы они с самого детства.
И ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства.
Но как отстоять его,
Не растерять
И есть ли такие средства?
-
О чем грустит поэт?
-
Можете ли вы, ребята, не пользуясь материалом для справок, объяснить значение непонятных вам слов?
-
Почему поэт вводит данные слова в стихотворение?
-
Как он относится к непонятным для вас словам?
-
Зачем нужно сохранять "милые с детства слова"?
(На эти и другие вопросы, возникшие в ходе чтения стихотворения, ответы в течение урока).
II. Инсценирование диалога. (Индивидуальное домашнее задание).