- Учителю
- Подготовка к сочинению по картине'Сирень в корзине'
Подготовка к сочинению по картине'Сирень в корзине'
Задание 3
ФИО Ермолина Елена Анатольевна
Методическая разработка урока по подготовке к написанию сочинения для 5 класса
Тема: Сочинение по картине П. П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Цель урока:
- подготовить обучающихся к написанию сочинения по картине П.П.Кончаловского «Сирень в картине».
Задачи:
- познакомить обучающихся с творчеством художника Кончаловского;
- познакомить обучающихся с понятием натюрморт;
- создать условия для воспитания интереса к урокам русского языка;
- прививать эстетический вкус.
Предполагаемый результат: сочинение-описание по картине
Оснащение: репродукция картины Кончаловского «Сирень в корзине», презентация «Картины П.П.Кончаловского», выставка фотографий «Цветы».
Предварительная подготовка обучающихся: за несколько дней до урока даем задание детям найти фотографии с изображением цветов и оформляем фотовыставку, одному ученику даем задание - подготовить пересказ скандинавской легенды о сирени.
Предварительная подготовка учителя: создание презентации «Картины П.П.Кончаловского», оформление выставки фотографий «Цветы», подготовка оценочных листов, смайликов.
№
Этап учебного занятия
Содержательная деятельность педагога
Содержательная деятельность обучающихся
Примечания
1
Оргмомент
Здравствуйте!
Добрая ласковость слова
Стёрлась на нет в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете.
(Е. Шевелёва)
Я надеюсь, у всех сегодня хорошее настроение? Поднимите смайлик, отражающий ваше настроение.
Обучающиеся проверяют готовность к уроку, выбирают из предложенных тот смайлик, который отражает их настроение в начале урока и показывают учителю и классу.
2
Самоопределение к деятельности
Слово о художнике
Для сегодняшнего урока мы с вами создали фотовыставку «Цветы». Посмотрите на фотографии и скажите:
- Какие чувства они у вас вызывают?
- Спасибо! Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Правильно, но не просто о цветах, а о сирени. Сегодня на уроке мы будем готовиться к домашнему сочинению по картине П. П. Кончаловского «Сирень в корзине». Запишите тему урока в тетрадь.
- Все мы любим цветы, живые, только что срезанные, благоухающие ароматом. П.П.Кончаловский их просто обожал, особенно сирень. Ей знаменитый художник посвятил множество работ. Посмотрите некоторые из них.
- П. П. Кончаловский (1876-1956г.г.) родился в г. Славянске на Украине в семье помещика. Учился живописи в петербургской академии художеств и в Академии Жулиана в Париже. Творчество художника воспевает красоту окружающего мира. Основными жанрами творчества Кончаловского была пейзажная живопись, портрет и натюрморт. Его картины неизменно отличались яркими выразительными красками.
Более тысячи произведений написал он за свою жизнь. Кончаловский - художник большой творческой одаренности и индивидуальности. Никто из русских художников не создал столько натюрмортов с изображением цветов, как он.
Обучающиеся рассматривают фотографии и говорят о своих впечатлениях.
- О цветах.
Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь: «Подготовка к сочинению по картине П. П. Кончаловского «Сирень в корзине».
Дети смотрят презентацию «Картины П. П. Кончаловского» (репродукции картин: «Сирень», «Сирень на окне», «Сирень в вазе на окне», «Сирень в корзине»).
3
Беседа по картине
Физкультминутка
Словарная работа:
- Как вы думаете, что такое натюрморт? (Натюрморт - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению предметов, цветов, фруктов, а также картина такого содержания).
- Обратимся к картине «Сирень в корзине». Рассмотрите её.
- Назовите предметы, изображенные на картине.
Словарная работа:
- Как вы думаете, каково лексическое значение слова СИРЕНЬ?
Учитель выводит на экран лексическое значение и изображение сирени.
Сирень обыкновенная - общеизвестный кустарник или деревце из семейства масличных. Цветки лилово-фиолетовые, разных оттенков, иногда белые, розовые с сильным ароматом.
Послушайте, как объясняет происхождение сирени скандинавская легенда.
- Итак, вновь обращаемся к картине.
- Сумел ли художник показать, что сирень свежая, только что срезанная?
- Какого цвета и каких оттенков изображенная Кончаловским сирень?
- В словарной статье написано, что сирень обладает сильным ароматом. Подберите синоним к слову АРОМАТНАЯ.
- Запишите в тетрадь.
- Опишите грозди сирени, подобрав эпитеты, и запишите в тетрадь.
- Скажите, тщательно ли художник выписывает веточки, лепестки сирени?
- Почему, как думаете?
- Опишите корзину, в которой стоит сирень.
- С помощью каких прилагательных можно описать сирень и выразить свое отношение к изображаемому?
- Запишите их в тетрадь.
- Почувствовали ли вы восхищение художника богатой природой?
- Сам художник так сказал о своей картине: «В этом букете все живет, цветет и радуется». Запишите эти слова в тетрадь.
Объявляет паузу на физкультминутку
Обучающиеся записывают в тетради лексическое значение слова
Обучающиеся рассматривают репродукцию картины и отвечают на вопросы учителя.
- Букет сирени.
Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос и сверяют свои ответы со словарной статьей.
Заранее подготовленный ученик рассказывает легенду. Скандинавы уверены, что сирень создали солнце и радуга. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев - и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати.
Если верить древнегреческой легенде, то молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался ее красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву - сирень
- Да, сирень свежая, она влажная от утренней росы, листочки не поникли, не увяли.
- На картине мы видим сирень разных цветов: лиловую, бледно-розовую, белую, розовую, темно-красную.
- Благоухающая, душистая, пахучая.
Обучающиеся записывают в тетрадь синонимы.
- Грозди пышные, нарядные, развесистые, нежные
Обучающиеся записывают в тетрадь эпитеты.
- Нет.
Если дети затрудняются ответить, то учитель помогает им:
- Художнику важно показать насыщенность красок.
- Корзина плетеная, из ивовых прутьев, которые будто бы обнимают ветки сирени.
- Прекрасная, восхитительная, чудесная, роскошная, изумительная.
Обучающиеся записывают в тетрадь прилагательные.
- Да, такую картину мог написать только человек, очень любящий природу, картина создает у нас хорошее настроение, напоминает о весне, о красоте природы.
Обучающиеся под диктовку учителя записывают слова Кончаловского в тетрадь.
Обучающиеся выполняют физкультминутку под музыку «Танцуйте сидя»
4
Составление плана сочинения
- Для написания сочинения что нам еще необходимо?
- Я предлагаю вам поработать в парах и составить план сочинения на основе собранных нами материалов. Не забывайте о композиции сочинения.
- Сравните свои планы с тем, что я вам предлагаю, и дополните их, если на что-то не обратили внимание.
План сочинения.
-
П.П.Кончаловский - мастер изображения цветов.
-
Прекрасный букет сирени:
А) цвет;
Б) грозди;
В) листья;
Г) корзина.
3. «В этом букете все живет и радуется».
- Правильно, составить план.
Обучающиеся в парах обсуждают план сочинения и дополняют свои записи в тетради.
5
Не только художники создавали произведения о сирени, но и поэты. Мне хотелось бы, чтобы вы послушали стихотворение Вс. Рождественского, которое так и называется - «Сирень».
Прогремела гроза, прошумела,
Затихая, грохочет вдали.
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли.
Воздух полон прохлады и тени.
Встала радуга светлым венцом.
И тяжелые гроздья сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу сбежать наугад,
Окунуться в душистое море,
Захлебнувшее дремлющий сад.
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды цветов разрослось.
Ветку тронешь - дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь.
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой ветке росистой
Торжествующе пахнет сирень.
- Я надеюсь, что это стихотворение тоже поможет вам в написании сочинения.
Обучающиеся слушают в исполнении учителя стихотворение
Вс. Рождественского «Сирень».
6
Подведение итогов урока (рефлексия)
- Урок подходит к концу, и закончить его я хотела бы словами: «Человеку нужно для счастья совсем немного: солнце, небо и цветок». И действительно, вся жизнь человека связана с цветами: новорожденного человека встречают с букетом, цветы дарят на праздники и просто так. А когда человек хочет отдохнуть душой, отправляется на природу, где деревья и цветы не просто радуют глаз, но и являются своего рода докторами душ. Вас же я попрошу оценить свою работу на уроке.
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке при помощи оценочных листов (прием «Продолжи предложение»).
ФИ___________________________
Урок мне____________понравился.
Я сегодня на уроке узнал, что____________________________________________________________.
Я_____________доволен своей работой на уроке.
За работу на уроке я поставил себе оценку___________.
7
Домашнее задание
Написать сочинение по картине П. П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Обучающиеся записывают домашнее задание.