7


  • Учителю
  • урок защиты проектов на тему 'Подвиг народа в годы войны' (Окружащий мир 4 класс)

урок защиты проектов на тему 'Подвиг народа в годы войны' (Окружащий мир 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок окружающего мира 4 классСистема развивающего обучения Л.В. ЗанковаРаздел: «Мир человека в Новое время»Урок защиты проектов по теме: «Подвиг народа в годы Великой Отечественной войны»Цель: развитие у учащихся самостоятельности при работе с информацией о подвиге на
предварительный просмотр материала

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

Этап 1. Орг. момент.

Введение

Поздравляю! Сегодня мы узнаем ответ на вопрос, который возник 3 недели назад. Тогда мы не смогли однозначно ответить на него и решили организовать проектную работу. Сегодня урок будет посвящён защите ваших проектов.

Какому событию посвящена эта фотография?

-Что вы знаете об этой акции?

Акция «Бессмертный полк» посвящена Великой Отечественной войне, ее задача - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Впервые прошла в Томске в 2012 году. В 2013 году к акции присоединились другие города, в том числе и Абакан.

-А кто из вас участвовал в этой акции?

-Какие чувства вы испытывали, когда шли в колонне Бессмертного полка?

- Не все люди, портреты которых несли, имеют награды. Но мы все равно считаем их героями. Почему?

- Какова тема сегодняшнего урока?

«Подвиг народа в годы Великой Отечественной войны».

Сколько лет прошло после того, как закончилась война?

  1. Работать над проектами мы начинали с проблемы: Важен ли праздник День Победы для людей разных поколений?

  2. Сегодня мы ответим на этот вопрос.

Подготовка класса к работе.

Высказывания детей.


Высказывания детей впечатлениях и чувствах во время шествия в колонне Бессмертного полка.

Ответ. Они совершали подвиги.

Формулирование цели урока.


Личностные:

самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

2.Введение

в тему урока.

Формулирова-ние темы урока. Постановка

учебной задачи.


2. Защита проектов.


- Начинаем презентацию ваших проектов. Слово предоставляется нашим корреспондентам.

-У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались имена тысяч героев, многие из которых не пожалели своих жизней ради нашего отечества. Наши прабабушки и прадедушки тоже прошли через войну.

Мой прадед воевал,

Землю родную защищал.

Шел в бой во имя нашей жизни,

Во имя независимой Отчизны.

Я никогда его не видел,

Но очень сильно полюбил.

И из того, что рассказали,

Я ничего не позабыл.

(Результат работы «Альбом Славы»)

Наши фотокорреспонденты представят вашему вниманию 2 работы: фотоальбом «Мы склонились низко у подножья обелиска» и фотогазету«Их имена в названиях улиц нашего города» и расскажут о них и о той работе, которую выполнили, создавая свои проекты.

«На высоте, на безымянной,

Стоим мы - русский и хакас.

Мы - два солдата - ветерана,

Мы отпущены в запас.

Такая нынче служба наша -

Быть возле вечного огня.

И красногалстучная стража

Есть у тебя и у меня».


Послушайте выступление литераторов, музыкантов, которые представят вам свои результаты работы: Сборник стихов о ВОВ. Сборник «Песни о войне»

- Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов.

Когда читаю книги о войне,

Всегда бывает очень страшно мне.

Ведь узнаю всю правду я о жизни,

О самом настоящем героизме.

Тот героизм русских солдат,

Которые в сырой земле лежат.

Но отстоявших счастье, мир, покой

И независимость Земли родной.

Выступление агитбригады. «На привале»

А теперь слово художникам - дизайнерам.

Художники - дизайнеры.

Я пишу к Вам из детства вздорного,

Непослушного, непокорного,

Пред героем военного времени

Преклоняю свои колени!

За жизнь над мирным небом,

За запах горячего хлеба,

За утренний блеск зари,

За щедрость родной земли!

Открытка « Поздравление ветеранам ВОВ». Цель: приготовить открытки с поздравлениями для ветеранов ВОВ. Открытка-поздравление, в которую вложены письма-сочинения «Письмо ветерану» с сочинениями и поздравлениями.

Выступление группы корреспондентов.

Командир группы представляет проект, в котором говорит о цели проекта, плане работы, и как они выполняли пункты плана. Затем ученики рассказывают о своих родственниках - участниках ВОВ. Представляют результат работы «Альбом славы».

В заключении дети отвечают на вопрос: Важен ли праздник День Победы для людей разных поколений?


Выступление группы фотокорреспондентов.

Командир группы представляет проект, в котором говорит о цели проекта, плане работы, и как они выполняли пункты плана. Рассказывают о том, какой материал они собрали, затем представляют свои продукты: фотоальбом «Мы склонились низко у подножья обелиска» и фотогазету«Их имена в названиях улиц нашего города»

Дети отвечают на вопрос: Важен ли праздник День Победы для людей разных поколений?


Выступление группы литераторов, музыкантов.

Командир группы представляет проект, в котором говорит о цели проекта, плане работы, и как они выполняли пункты плана. Рассказывают о том, какой материал они собрали, затем представляют свои продукты: Сборник стихов о ВОВ «Дорогами войны». Сборник «Песни о войне»

Ученики поют песни, читают стихи, посвящённые героям ВОВ и отвечают на вопрос: Важен ли праздник День Победы для людей разных поколений?


Группа художников-дизайнеров представляет свой продукт - открытки ветеранам Великой Отечественной войны, в которые вклеены письма -сочинения по теме: «Письмо ветерану» с сочинениями и поздравлениями и отвечают на вопрос урока.

Личностные:

формирование:

умения ставить учебные задачи по реализации проекта;

преобразовывать практическую задачу в познавательную;

проявления широкого интереса к учебному материалу;

- навыков самооценки результатов учебной деятельности.

Регулятивные:

принятие роли в учебном сотрудничестве.

Познавательные: принятие и сохранение учебной цели и задачи;

работа с информацией (сбор, систематизация и использование);

представлять результаты поисковой деятельности в форме защиты проекта .


Коммуникативные: учатся работать самостоятельно, в группах сменного и постоянного состава;

развитие навыка сотрудничества со сверстниками;

формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание.


Итог урока.

Вернёмся к главному вопросу урока. Повторите его.

Важен ли праздник «День Победы» для разных поколений?

Как вы теперь ответите на него?

(Сейчас уже выросло не одно поколение, которое не знает ужасов войны. Но, к сожалению, уходит и память. Мы, дети мирного времени, не можем допустить забвения дедов. Призываем всех объединиться для того, чтобы формирование полка стало возможным).

- Кто в этом году хочет принять участие в шествии Бессмертного полка?

Мы помним их поступки, имена.

Гордится ими вся страна.

И не забудут люди никогда,

Ведь эта память очень всем нужна. На слайд.

Любите свою родину, как любили её солдаты той самой войны. И надеюсь, свою любовь вам не придётся доказывать на поле боя. Но вы можете свою любовь доказать хорошей учёбой, знаниями, добросовестным трудом в будущем. Может, вы станете хорошими врачами, учёными и прославите нашу Родину великими открытиями. Ведь это тоже любовь к своей Родине. Был бы только мир, а всё остальное обязательно будет.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
(Н. Найденова)


Высказывание детей.

Личностные:

способствовать воспитанию у обучающихся чувства любви к Родине, патриотизма и гражданского долга;

чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал