- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему 'Повторение изученного о сложном предложении'
Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему 'Повторение изученного о сложном предложении'
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Тема урока: «Повторение изученного о сложном предложении».
Цели урока:
дидактические:
- систематизация знаний о сложном предложении, повторение видов сложных предложений (БСП, ССП, СПП);
- развитие умения отличать ССП от ПП с однородными сказуемыми;
- развитие умения составлять предложения по заданным схемам.
воспитательные:
- формирование устойчивого интереса к русскому языку, эстетического чувства языка;
развивающие:
- развитие устной и письменной речи, мышления, памяти и воображения.
Тип урока: урок повторения материала и развития навыков.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель приветствует детей, дает рабочее распоряжение написать в тетради число и «Классная работа», объявляет тему урока: «Повторение изученного в 5 классе о сложном предложении». На этом уроке мы с вами вспомним особенности сложных предложений, повторим виды сложных предложений в зависимости от грамматической связи между простыми в составе сложного, выполним упражнения на развитие умения определять виды сложных предложений и составим предложения по заданным схемам.
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение 45. Фронтальный опрос.
В домашней работе необходимо было списать предложения, расставив знаки препинания и объяснив их постановку, подчеркнуть грамматические основы, выделить орфограммы.
1. Как хорош лес в багряном уборе осени!
2. После воздуха и воды лес - третий дар природы человеку.
3. Ребята, сколько вы посадили деревьев в этом году?
4. Что ты сделал для охраны зелёных насаждений?
3. Воспроизведение знаний по теории. Устно. Фронтальный опрос.
Посмотрите на экран. Перед вами 4 предложения. По смыслу они очень похожи, а вот по структуре абсолютно разные. Опираясь на эти предложения, вспомним теоретические знания о сложных предложениях, полученные в 5 классе, и определим виды данных предложений.
В чем особенность сложного предложения? (В нём две и больше грамматических основ).
Разбор предложений.
1. Дождь вскоре закончился. На небе заиграла радуга.
- Сколько здесь предложений? (Два)
- Найдите в них грамматические основы, сколько их? (В каждом предложении одна грамматическая основа)
- Какой вывод можем сделать? (Это простые предложения).
2. Дождь вскоре закончился, на небе заиграла радуга.
- Найдите грамматические основы в предложении, сколько их? (Две)
- Какой можем сделать вывод? (Предложение сложное)
- Можем ли мы задать вопрос от одного простого предложения к другому? (Нет, они равноправны).
- Есть ли в этом СП союзы, соединяющие простые предложения? (Нет, это БСП).
- Каковы особенности схемы БСП? (Все грамматические основы в квадратных скобках, между ними запятые).
3. Дождь вскоре закончился, и на небе заиграла радуга.
- Найдите грамматические основы в предложении, сколько их? (Две)
- Какой можем сделать вывод? (Предложение сложное)
- Можем ли мы задать вопрос от одного простого предложения к другому? (Нет, они равноправны).
- Есть ли в этом СП союзы, соединяющие простые предложения? (Да, сочинительный союз и, это ССП).
- Каковы особенности схемы ССП? (Все грамматические основы в квадратных скобках, между ними запятые, союз, соединяющий части сложного предложения, выносится за скобки).
4. На небе заиграла радуга, когда дождь закончился.
- Найдите грамматические основы в предложении, сколько их?
- Какой можем сделать вывод? (Предложение сложное)
- Можем ли мы задать вопрос от одного простого предложения к другому? (Да, они неравноправны. Можно спросить: радуга заиграла когда?).
- Есть ли в этом СП союзы, соединяющие простые предложения? (Да, подчинительный союз когда, это СПП).
- Каковы особенности схемы СПП? (Главное предложение - в квадратных скобках, придаточное - в круглых, подчинительный союз вносится в круглые скобки, от главного предложения рисуется стрелочка и указывается вопрос к придаточному).
Подводим итоги.
- На какие две большие группы делятся СП? (СП делятся на бессоюзные и союзные).
- Особенности БСП?
- На какие группы делятся союзные СП? (Союзные делятся на ССП и СПП).
- Каковы особенности ССП и СПП?
4. Развитие навыков по теме.
Упражнение 1. Спишите предложения, расставив знаки препинания, подчеркните грамматические основы, укажите вид предложений. Выделите орфограммы. Индивидуальная работа учеников, проверка с классом.
-
На улиц.. ещё не рассвело и лампочки ещё горели у под..ездов.
-
Целое лето я бегал по улицам и играл в фу..бол.
-
Когда будем сочинение писать Таня напиш..т про море.
-
Мы увидели красивую ель, на ветках которой лежал снег.
-
Уроки я опять стал делать поз(?)но когда голова уже плохо соображала и дал сам себе обещание что на следующий день не буду так долго играть.
-
Листья кружились в воздухе и падали вниз.
-
Учитель поприветствовал класс и дети сели.
Упражнение 2. Составьте предложения по данным схемам. Самостоятельная работа учащихся.
5. Подведение итогов.
Давайте озвучим алгоритм определения вида предложения?
-
Выделить грамматические основы в предложении;
-
В СП посмотреть, есть ли союз, соединяющий простые предложения (если нет - БСП);
-
Определить, с помощью какого союза соединены предложения (сочинительного - ССП, подчинительного - СПП).
6. Домашнее задание.
Параграф 11, повторить в справочнике синтаксический разбор простых и сложных предложений. Упражнение 50. Списать предложения, расставив знаки препинания, выделить грамматические основы, указать вид предложений. Выполнить указанные разборы.