7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 6 класса на тему 'Приставочно-суффиксальный способ образования слов '

Урок по русскому языку для 6 класса на тему 'Приставочно-суффиксальный способ образования слов '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Приставочно - суффиксальный способ образования слов.

Цель: В конце урока ученики смогут образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса, смогут привести по 5 примеров и составить с ними предложения.

Оборудование: сигнальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

А) Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке

Б) Психологически подготовить учащихся.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

а) входной контроль






Расставьте приставки и суффиксы по местам.

Для чего служат приставки и суффиксы в слове?

Придумайте слова, используя корень -лёт- и приставки: пере-, по-, на-, с-, при-.

3.Формирование новых понятий и способов действия.

Приставки и суффиксы познакомили нас с основными способами образования слов в русском языке. В зависимости от того, какая морфема используется для образования слов, различают приставочный и суффиксальный способ словообразования. Иногда корень зовет на помощь одновременно и приставку и суффикс, такой способ словообразования назвали приставочно-суффиксальным.

4. Применение приобретенных знаний. Формирование умений и навыков.

Задание 1. Каким способом словообразования образованы все эти слова?

/мечтатель/ + суффикс -ниц- + (а)

/счастлив/ + суффикс -чик- + ( )

/жемчуж/ + суффикс -инк- + (а)

Задание 2. 1. Найдите в предложениях, взятых из сказок А.С.Пушкина, слова, образованные приставочным и суффиксальным способом.

2. Обозначьте грамматическую основу первого предложения.

Братья молча постояли
Да в затылке почесали.

Кушай яблочко, мой свет -
Благодарствуй за обед.

Задание 3. 1. Обозначьте приставки в приведенных словах. 2.Какие новые значения придают они каждому из однокоренных слов?

Лететь, влететь, вылететь, залететь, слететь, долететь, налететь, улететь, взлететь, полететь, перелететь, облететь; летная - нелетная.

Задание 4. 1. Прочитайте слова. 2. Не записывая слов, составьте их схемы.
Грибника, хохотушка, засветит, комариный.

5. Этап информации о домашнем задании: упр.12, 13 стр. 83.

6. Рефлексия. Прием «Снежок».

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Приведите примеры.

- Составьте с ними предложения.

7. Подведение итога урока. Выставление и комментирование оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал