7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературена тему: Братья Гримм «Король Дроздобород».

Разработка урока по литературена тему: Братья Гримм «Король Дроздобород».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока по литературе

Класс 3 «Д», «Е»

Тема: братьев Гримм «Король Дроздобород».

Дата:______________


Цель: познакомить учащихся с сказкой братьев Гримм «Король Дроздобород».

Задачи:

1. Развивать у учащихся выразительность при чтении вслух, осознанность при чтении молча, учить выделять главное, производить анализ текста, делать выводы, продолжать работу по развитию скорости чтения.

2. Расширять кругозор учащихся, развивать мышление и речь.

3. Воспитывать положительное отношение учащихся к предмету.

Тип урока: изучение нового материала

Средства обучения: учебник,

Ход урока

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний учащихся

- Что такое сказка?

- На какие виды делятся сказки?

- Из чего состоит композиция сказки?

Сообщение темы, цели урока

Изучение нового материала

Знакомство с писателями.

Мы познакомимся со сказкой братьев Гримм «Король Дроздобород» и постараемся понять, почему и дети, и взрослые вот уже 200 лет любят и читают их сказки.

Яков и Вильгельм Гримм, или братья Гримм - немецкие ученые, которые написали множество научных трудов. Но больше прославились как писатели, авторы замечательных сказок: «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Белоснежка и семь гномов», и многих других.

Словарная работа:

Достаться на орехи - получить в наказание.

Грош - мелкая медная монета.

Гусар - военнослужащий из легковооруженной конницы.

Первичное чтение сказки учителем

Чтение сказки по цепочке

Проверка восприятия:

- Понравилась ли вам сказка?

- Назовите главных героев?

- Что именно понравилось? Какой момент сказки привлек ваше внимание?

Вторичное чтение

А) Чтение первой части сказки.

- Опишите дочь короля в начале сказке? Как вела себя принцесса?

- Что сделал король, чтобы найти ей жениха?

- Какими словами называла она приглашенных женихов?

- Почему молодого короля она назвала «Король Дроздобород»?

- Как отреагировал старый король на насмешки дочери? Что он решил?

Б) Чтение второй части сказки.

- Сколько дней прошло после того, как король собрал во дворец женихов?

- Кто постучался в ворота дворца? Опишите нищего.

- Что попросил нищий у короля?

- Как наградил король нищего?

- Как отреагировала дочь короля?

В) Чтение третьей части сказки.

- Куда отправилась принцесса после свадьбы с нищим?

- Что она увидела, когда они сели отдыхать под старым дубом?

- Что принцесса увидела у реки?

- Что она спросила у нищего, когда они подошли к воротам большого города?

- Как капризная принцесса реагировала на то, все что она видела принадлежало королю Дроздобороду?

- Что она хотела?

- Что сказал нищий ей в ответ?

Г) Чтение четвертой части сказки.

- Какой дом увидела дочь короля?

- Какой ужин приготовила королевна?

- Какой занятие нашел ей нищий?

- Смогла ли королевна выполнить все задания, которые давал ей муж? Почему?

- На какую работу согласилась королевна?

- Расскажите, как она торговала горшками.

- Что случилось на рыночной площади?

- Что сказал ей муж?

- Какая новая работа ждала ее?

- Какое событие должно было произойти в замке?

- Опишите короля. Во что он был одет?

- Что сделал король Дроздобород, когда увидел за дверью молодую женщину?

- Что произошло, когда они танцевали?

- Как отреагировали на это гости?

- Как чувствовала себя королевна? Что она сделала?

- Кем оказался король Дроздобород?

- Какой урок преподнес король Дроздобород королевне?

- Чем закончилась эта сказка?

*Рисование устной иллюстрации.

  1. Закрепление знаний и способов действий.

  • Почему «Король Дроздобород» - литературная сказка?

  • Какие сказки братьев Гримм вы читали, знаете?

  • Знаете ли вы сказки других авторов, похожие на сказку «Король Дроздобород»?



  1. Рефлексия:

  • Я много узнал о литературной сказке, об авторах.

- Скажите, чему учит нас эта сказка? Какой урок мы можем извлечь?

Домашнее задание: выразитель читать, нарисовать рисунок к данной сказке.


Разница между литературной и народной сказкой заключается в следующем:

  1. Литературная сказка - авторское произведение в отличие от народной сказки, которая возникла как малый эпический жанр в результате коллективного творчества этноса.

  2. Литературная сказка - жанр художественной литературы, в то время как народная сказка - один из фольклорных жанров, особенность которого - устный пересказ.

  3. Литературная сказка может иметь придуманный автором свободный сюжет. В народной сказке сюжетная линия строго подчинена определенной схеме, которой должен придерживаться рассказчик, чтобы сохранить канву повествования.

  4. Система образов в литературной сказке произвольна, в народной - обусловлена традициями и представлениями о добрых и злых силах.

  5. Народная сказка в художественной форме отражает глубинный пласт коллективного сознания и относится к древнейшему виду устного народного творчества. Литературная сказка может продолжать национальные традиции, но является плодом авторского воображения и в жанровом плане близка к современным видам приключенческой и фантастической литературы.


  • как подмножество результатов , связанных единством темы;


авторские

Авторские



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал