- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Глагол ( 5 класс)
Технологическая карта урока по теме Глагол ( 5 класс)
Технологическая карта урока
Личностные
формирование здорового образа жизни.
Регулятивные
целеполагание, планирование, оценивание
Познавательные
умение обобщать и делать выводы
Коммуникативные
правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром
Цель и задачи урока
Цель: повторение и закрепление знаний, полученных учащимися при изучении темы «Глагол».
Задачи:
1. Образовательные: создать условия для закрепления умения определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами.
2. Развивающие: создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром); создать условия для развития внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы.
3 .Воспитывающие: создать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, формирования здорового образа жизни.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке
Основной дидактический метод: проблемный
Частные методы и приемы: частично-поисковый, наглядный
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
личностно-ориентированная (обращенность проблематики урока к каждому обучающемуся), проблемная, коммуникативная (работа над связной речью учащихся), здоровьесберегающая технология
Описание методов оценивания, применяемых на уроке
Тренажер, взаимопроверка, мини-тест, наблюдение, открытые ответы, оценивание процесса выполнения работ.
Средства
Компьютер, проектор, презентация, тренажер
Описание возможных
методических вариантов урока в зависимости от аудитории
При актуализации знаний возможна работа с учебником
Планируемые результаты
Личностные: осознать практическую, личностную значимость изучаемого материала, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их
Предметные: уметь определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами
Метапредметные: уметь обобщать и делать
выводы,
правильно строить речевые высказывания, согласовывать действия с
партнёром
Ход урока
1 этап
Подготовка учащихся: определение учащимися темы и цели урока
Цель
Научить ставить цели и задачи
Длительность этапа
5 мин.
Иллюстративные и дидактические материалы
Прослушивание записи песни «Дилижанс»
Форма организации деятельности обучающихся
Коллективная
Функции преподавателя на данном этапе
Мотивирует учащихся, помогает в постановке целей урока. Создает эмоциональный настрой.
Приемы и формы работы
Проблемные вопросы для формулировки цели урока.
Форма контроля
Наблюдение.
2 этап
Обобщение отдельных понятий, явлений.
Цель
Повторить с учащимися основные понятия
Длительность этапа
5 мин.
Иллюстративные и дидактические материалы
Тренажер, раздаточный материал «Собери известную информацию о глаголе».
Форма организации деятельности обучающихся
В паре выполняют задание учителя, фронтальная.
Функции преподавателя на данном этапе
Организует беседу для уточнения знаний. Помогает в анализе.
Приемы и формы работы
Работа учеников на тренажере, игра «Блиц-опрос».
Форма контроля
Самоконтроль, косвенно руководит.
3 этап
Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний.
Цель
Научить определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами.
Длительность этапа
25 мин.
Иллюстративные и дидактические материалы
Текст, задания на слайдах
Форма организации деятельности обучающихся
Фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная
Функции преподавателя на данном этапе
Направляет, консультирует, советует, осуществляет индивидуальный контроль.
Приемы и формы работы
Анализ текста, выборочное списывание, исследовательская работа.
Форма контроля
Взаимопроверка.
4 этап
Приведение единичных знаний в систему.
Цель
Научить сравнивать, обобщать и делать выводы.
Длительность этапа
3 мин.
Иллюстративные и дидактические материалы
Мини-тест
Форма организации деятельности обучающихся
Индивидуальная, самостоятельная.
Функции преподавателя на данном этапе
Наблюдает, контролирует выполнение работы.
Приемы и формы работы
Тестовая работа.
Форма контроля
Взаимопроверка.
5 этап
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель
Научить школьников подводить итоги, выделять главные мысли урока, оценивать результат своей деятельности;
Длительность этапа
4 мин.
Иллюстративные и дидактические материалы
Слайд.
Форма организации деятельности обучающихся
Индивидуальная.
Функции преподавателя на данном этапе
Наблюдает. Побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию на высказывания одноклассников.
Приемы и формы работы
Продолжите предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Мне нужна помощь…
Форма контроля
Самоанализ и самооценка ученика
6 этап
Информация о домашнем задании.
Цель
Объяснить технологию выполнения.
Длительность этапа
3 мин.
Иллюстративные и дидактические материалы
Задание на слайде
Форма организации деятельности обучающихся
Индивидуальная.
Функции преподавателя на данном этапе
Консультирует.
Форма контроля
Выборочный контроль