7


Уроки по разделу Лексика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 5 классе по теме: «Омонимы»





Цели:

  1. Дать определение омонимов;

  2. Развивать умение находить омонимы в тексте и в словаре;

  3. Формировать умение использовать омонимы в устной и письменной речи;

  4. Развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;

  5. Воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядно - иллюстрированный, частично - поисковый.

Сопровождение урока: презентация «Омонимы», рабочие буклеты, словари.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Эпиграф:

Язык - наш верный друг, когда мы его хорошо знаем; он же неприятель, если мы им владеем плохо или мысль туманна, неясна. Кто не испытал муки, отыскивая необходимое слово, тот никогда не чувствовал радости, открывая самое меткое, самое точное, единственно нужное слово. (В. Кодухов)





Учитель:





В стране родного языка

Не все известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.









Учитель:





Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!





Учитель:





Предлагаю вам загадку, чтоб пошло все по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное….

(слово!)

-А для чего служат слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

-Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)





  1. Объяснение нового материала:

Учитель:

Сегодня мы с Вами будем говорить о некоторых понятиях лексики, пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания.

  • Сказать, что изображено на картинках, записать слова в тетрадь





Ключ от двери лук для стрельбы водопроводный кран

Гаечный ключ лук - растение строительный кран

Скрипичный ключ

Родник (ключ)





  • Как эти слова пишутся? (одинаково)

  • Как эти слова произносятся? (одинаково)

  • А значение слов одинаково? (совершенно разное)

Вывод: эти слова - Омонимы и они относятся к одной и той же части речи (чаще всего это существительные)

  • Прочитать правило в учебнике

  • Записать в памятки и заучить стихотворение:

Омонимы как близнецы похожи,

Но значат не одно и то же:

Груз подает подъемный кран,

А воду льет в квартире кран.

  1. Закрепление нового материала:





Ребята, послушайте такую сказочную историю:





Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной , освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра. То вообще мираж. Тогда путник встал на колени и , воздев руки к небу. Стал взывать к Всевышнему:

- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, Кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!





И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный….

(И. Верзилин)

-Объясните, почему произошла ошибка? Составьте предложения с этими словами.

Учитель: откройте толковый словарик, найдите омонимы и запишите по образцу упр.347. Вывод: не все слова, которые одинаково пишутся и звучат, являются омонимами.

Упр. 344.













  1. Итоги урока:





Учитель:

- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова.





Горят, как жар, слова иль стынут, словно камни, -

Зависит от того, чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час притронулся руками

И сколько отдал им душевной теплоты.





  • Что такое омонимы?

  • Все одинаковые по написанию и произношению слова будут являться омонимами?

  • Как найти омонимы в толковом словаре?





ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:





















































Урок повторения и обобщения изученного по теме «Лексика» в 5 классе.



Цель: 1. Повторить и обобщить все, что изучили в этом разделе в 5 классе.

2. Уметь различать однозначные и многозначные слова, синонимы, омонимы, антонимы и средства выразительности: градацию, метафору, олицетворение, эпитет, оксюморон.



Ход урока



I. Прочтите на доске тему урока.

- Какая у нас сегодня цель на уроке?

(Открывают тетрадь, записывают число и тему)



II. Фронтальный опрос

-Что такое лексика? Лексикология? Слово?

-Чем отличаются слова друг от друга?

-Что такое лексическое значение слова?

-Откуда можно узнать лексическое значение слова?



III. На доске написаны слова: лиловый, сапфировый, фиолетовый

-Чтобы узнать, какое из этих слов «третье лишнее», что нужно знать?

(Ищем лексические значения слов в толковом словаре учебника)

Стреляный воробей, тертый калач, калачом не заманишь

-Что еще написано на доске?

-Что такое фразеологизм?

-В каком словаре можно узнать, что обозначают эти фразеологизмы и найти среди них «третье лишнее»?

(Работают с фразеологическим словарем)



IV. Словарный диктант

По лексическому значению записать само слово

1. Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой (акваланг)

2. От какого латинского слова образовалось оно? Запишите еще одно слово, образованное в этим же элементом (аквариум)

3. Спортивная командная игра, которая заключается в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину противника (баскетбол)

4. Запишите еще названия спортивных игр, какие вы знаете (футбол, хоккей, волейбол)

5. Летательный аппарат, с помощью которого опускаются с помощью самолета на землю (парашют)

6. Небольшая книжечка, листы которой скреплены или сшиты (брошюра)

7. Отопительный прибор в квартире (батарея)

-Какое это слово? Что называется многозначными словами?



V. Послушайте стихотворение Л. Мартынова и скажите: в одном ли значении употреблено слово «след» в этом стихотворении.

-В каких сточках слово «след» в прямом значении? А в каких - в переносном?

- Что происходит со словом, когда оно приобретает переносное значение?

-Какие средства художественной выразительности вы знаете? (метафора, эпитет, олицетворение)



VI. Запишите в тетради два предложения-загадки:

1. На зеленой тонкой ножке висят белые сережки (ландыш).

2. Из-за леса, из-за гор показался помидор (солнце).

-Кто отгадал загадки?

-Какие орфограммы спрятались в этих предложениях?

-На каком изобразительно-выразительном средстве построены эти загадки?



VII. Замените в диктуемом словосочетании слово с прямым значением на слово с переносным значением

ледяная глыба - (ледяной взгляд)

горячий чай - (горячее сердце)

бархатный костюм - (бархатный голос)

-Чем стало это прилагательное в полученных словосочетаниях? (эпитетом)



VIII. На доске схема:

ое е ет а

[ ~~~~~ _______ ====== из-за _._._._. ]



-Какое предложение я загадала схемой? (Огромное солнце встает из-за леса.)

-«Солнце встает». Какое это изобразительное средство.

-Какими словами можно заменить слово «встает»? (поднимается, всходит, выкатывается)

-Как мы называем эти слова?

-Какие это синонимы: лексические или контекстуальные?

-А какие на доске?

Талантливый, одаренный, способный

-Расположите эти слова в порядке возрастания признака. Какой это стилистический прием?

-Возможно ли такое словосочетание «горький мед» или «светлая печаль»? (эти словосочетания существуют в художественной литературе и обозначают стилистический прием, который называется оксюморон. Он основан на сочетании слов с противоположным значением)

-Образуйте оксюморон:

снег (горячий)

труп (живой)



IX. Как называются слова с противоположным значением? Играем в игру «Подскажи антонимы».

Петя и Коля

Живут в нашем доме два одноклассника Петя и Коля. Они давно дружат, хотя мальчики совсем разные. Петя разговорчивый, веселый, а Коля, наоборот, …?

Вот однажды вышли приятели во двор, сели на скамейку.

-Как тепло сегодня! - сказал Коля.

-Нет, - возразил Петя.

-Сегодня вовсе не тепло, а …?

Помолчали, потом Петя снова заговорил:

-Смотри: облака высоко поднялись; наверное, и завтра будет сухая погода.

-А мне кажется, - засомневался Коля, - что завтра погода будет …?

Приятели опять помолчали, потом Петя предложи:

-Пойдем к ребятам на спортивную площадку. Сегодня там интересная игра.

-Нет, - отказался Коля, - не пойду. Эта игра вовсе не интересная, а …?



X. -Почему синонимию называют явлением, противоположным омонимии?

Найдите омонимы в трех загадках:

1. Любая мода не вечна.

Не изменяюсь я одна.

И девочки всегда и всюду

Меня носить, конечно, будут (коса).

2. Сейчас я, правда, устарела,

А прежде было много дела -

Как выйду на зеленый луг,

Так забываю про досуг. (коса)

3. Хоть и всякий полуостров

Более меня раз в сто,

Я водою как и он

Омываюсь с трех сторон. (песчаная коса)



-Чем отличаются омонимы от многозначного слова?



XI. Итоги урока.



XII. Для домашнего задания выдается каждому учащемуся карточка с текстом, в котором учащийся должен найти синонимы, антонимы, многозначные слова и изобразительно-выразительные средства. И определить их роль в тексте

С И Н О Н И М Ы.

Урок - игра. 5 класс.

Цели урока: закрепить знания учащихся о синонимах;

продолжить формировать умение определять общее

лексическое значение синонимов;

определять смысловые и стилистические отличия

синонимов в тексте;

формировать умение употреблять нужный синоним

в зависимости от разных целей.

Коррекционные цели урока: развитие коммуникативных навыков,

воспитание положительной мотивации

к процессу обучения;

развитие творческих способностей учащихся;

развитие наблюдательности и внимания;

воспитание уважительного отношения

к богатству русского языка;

развитие мышления и памяти у учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Практическая проверка знаний.

1. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.

Учитель сообщает, что по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их в тетрадь.

*** Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.

(ОМОНИМЫ.)

*** Слова, имеющие несколько лексических значений.

(МНОГОЗНАЧНЫЕ.)

*** Раздел лингвистики, изучающий слова.

(ЛЕКСИКА.)

*** Словарный запас человека.

(ЛЕКСИКОН.)

*** Слова, с противоположным лексическим значением.

(АНТОНИМЫ.)

*** Красная строка, отступ в начале строки.

(АБЗАЦ.)

2. ИГРА В СИНОНИМЫ.

Ученики по цепочке составляют синонимичные ряды.

1 ряд - подбирают синонимы к слову РОДИНА.

2 ряд - подбирают синонимы к слову БЕЖАТЬ.

3 ряд - подбирают синонимы к слову СМЕЯТЬСЯ.

3. ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С КЛАССОМ.

УЧИТЕЛЬ ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ КЛАССУ:

*** Какие слова называют синонимами?

*** Чем слова-синонимы могут отличаться друг от друга?

(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.)

4. НА ДОСКЕ ОДИН УЧЕНИК ЗАПИСЫВАЕТ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Строители возвели на нашей улице новые дома.

Деревянные избы часто встречаются в деревнях.

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ КЛАССУ:

*** Найдите слова-синонимы.

*** Какое из этих слов вам приходилось встречать чаще и в книгах, и в устной

речи?

(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.)

4. Игра «Переводчик».

КТО БЫСТРЕЕ ЗАМЕНИТ СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ СИНОНИМАМИ.

*** В лесу мы увидели рыжую плутовку. (ЛИСУ.)

*** Сохатый вышел из чащи на опушку леса. (ЛОСЬ.)

*** Караульный внимательно осмотрел здание. (СТОРОЖ.)

5. Физкультурная минутка. Учащимся предлагается встать.

Упражнение на снятие эмоционального напряжения.

УЧИТЕЛЬ: А теперь немного отдохнём. Несколько раз глубоко вдохните и

выдохните: вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох.

Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь - соседу

слева. Наморщите лоб - удивитесь, нахмурьте брови - рассердитесь,

наморщите нос - вам что-то не нравится, расслабьте мышцы лица,

лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи: вдох - выдох,

вдох - выдох.

6. Творческое задание.

УЧИТЕЛЬ: Послушайте сказку В.А.Сухомлинского «Семь дочерей».

В ней семь раз употребляется глагол «сказала». Какие синонимы можно подобрать к глаголу «сказала»?

УЧАЩИЕСЯ ПОДБИРАЮТ СИНОНИМЫ:

СКАЗАЛА - перебила, щебетала, лепетала, ворковала, проговорила, застрекотала, пробормотала.

УЧИТЕЛЬ:

В ТЕТРАДЬ СЛЕДУЕТ ЗАПИСАТЬ ТОЛЬКО ДИАЛОГ МАТЕРИ И ДОЧЕРЕЙ, ЗАМЕНЯЯ ГЛАГОЛ «СКАЗАЛА» ДРУГИМИ СЛОВАМИ.

Было у матери семь дочек и сын. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по ней.

- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, - сказала (ПРОГОВОРИЛА) первая дочь.

- Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, - сказала (ПЕРЕБИЛА) вторая дочь.

- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала (ЩЕБЕТАЛА) третья дочь.

- Мне тяжело было без тебя, как пчёлке без цветка, - сказала (ЗАСТРЕКОТАЛА) четвёртая дочь.

- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - сказала (ПРОБОРМОТАЛА)

пятая дочь.

- Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, - сказала

(ПРОВОРКОВАЛА) шестая дочь.

А седьмая ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу - помыть ноги.

УЧИТЕЛЬ:

Ребята, а как поступили бы вы, если бы ваша мама вернулась домой?

(УЧАЩИЕСЯ ОТВЕЧАЮТ.)

7. Итоги урока.

УЧИТЕЛЬ:

КАКОВА РОЛЬ СИНОНИМОВ В ТЕКСТЕ?

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:

СИНОНИМЫ ПОМОГАЮТ ИЗБЕЖАТЬ ПОВТОРОВ В ТЕКСТЕ, ДЕЛАЮТ НАШУ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ, ЯРКОЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ.

УЧИТЕЛЬ:

В русском языке много слов-синонимов. Они вместе составляют наше лексическое богатство. Синонимы - могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для более точного выражения мыслей, для выражения отношения к изображаемому, а также для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста.

8. Домашнее задание.

Разбор домашнего задания на самоподготовку (по группам.)

Задание для мальчиков класса:

Составить предложения со словами-синонимами:

ОТВАЖНЫЙ, ХРАБРЫЙ, НЕУСТРАШИМЫЙ, СМЕЛЫЙ.

БОЛЬШОЙ, ОГРОМНЫЙ, ГРОМАДНЫЙ, ЗДОРОВЕННЫЙ.

Задание для девочек класса:

Составить предложения со словами-синонимами:

СМЕЯТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ, ХОХОТАТЬ.

</ БОЯТЬСЯ, УЖАСАТЬСЯ, ОПАСАТЬСЯ, ТРЕПЕТАТЬ.





УРОК ПО ТЕМЕ "АНТОНИМЫ" 5 КЛ

Урок по теме «Антонимы» (2часа) в 5 классе

Цели:

1. Обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с антонимами. Формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, научить находить их в тексте.

Провести повторение орфограмм и пунктограмм, изученных ранее.

2. Развивать посредством наблюдений умение сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умение работать самостоятельно, настойчиво, преодолевая трудности на уроке; развивать умение использовать антонимы в речи.

3. Прививать интерес к изучению русского языка. Обогащать словарный запас учащихся, воспитывать культуру устной и письменной речи. Создавать эмоциональный настрой учащихся.

Оборудование:

  • На листе ватмана нарисована карта «Страна слов»: равнина многозначных лов, полуостров слов с прямым и переносным значением, здесь оазис Омонимов, остров Синонимов, река Антонимов.

  • Рисунки с изображением грустного лица и весёлого, человечков большого и маленького, человечков, изображённых на близком и дальнем расстоянии;

  • Герои сказок и басен;

  • Несколько рисунков с изображением прилежных и небрежных учеников;

  • Яблоко;

  • Заготовки листочков для построения диаграммы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вводное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня, ребята, мы продолжаем наше путешествие по Стране Слов и узнаем ещё об одной группе слов, которая делает нашу речь ярче, выразительнее, богаче. Путь мы свой будем продолжать по реке, а как она называется, мы узнаем прямо сейчас.

3. Объяснение нового материала.

- Посмотрите на рисунки. Что вы можете сказать о них?

(На рисунках нарисованы рожицы: грустная и весёлая; человечки, изображённые на дальнем и ближнем расстоянии, маленький и большой)

- Запишите получившиеся пары слов: весёлая - грустная; далеко - близко; большой - маленький.

Определите, на какие вопросы отвечают слова в этих парах, какой частью речи выражены. Одинаковы ли они по написанию?

- А каково лексическое значение этих слов?

- Именно о таких словах мы и будем с вами говорить. Тема нашего урока «Антонимы». И река, которая протекает по Стране Слов, тоже носит такое же название.

Объединяясь в пары, обозначающие контрастные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, здоровый - больной), деятельность (работать-отдыхать), явления природы (жара-холод), пространственные и временные отношения (далеко - близко, день-ночь).

- Слово антоним похоже на слова синоним, омоним. Чем?

(У всех у них одинаковая вторая часть)

- Что означает вторая часть этих слов-терминов?

(онима - по-гречески означает - имя, слово)

- А если к этому ещё добавить первую часть анти (что значит против, противоположный), то и получится слово антоним.

Интересные слова в русском языке!

Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Как они называются? (Дети говорят об омонимах, приводят примеры).

Есть, слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова?

А есть слова с противоположным значением.

- Попытайтесь отгадать загадки и найти в них такие слова.

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

(Дятел)

Как столкнутся - стук да стук!

Тишину вспугнут вокруг.

Толстый тонкого побьёт -

Тонкий что-нибудь прибьёт.

(Молоток и гвоздь)

4. Тренировочные упражнения.

1) Прочитайте, записанные столбики слов на доске. По какому признаку объединены эти слова?

Температура Цвет Размер

Зной - ... белый - ... короткий - ...

Горячий - ... яркий - ... высокий - ...

Нагреть - ... бледный - ... широкий - ...

- Подберите и запишите к ним слова с противоположным значением.

- Слова, каких частей речи встретились в первом столбике?

Как видите, антонимами могут быть и существительные, и прилагательные, и глаголы.

2) Ребята, а вы обратили внимание, что у нас сегодня гости? Узнали ли вы этих героев? Из каких они произведений? Давайте с помощью антонимов- прилагательных охарактеризуем их.

Сравните:

- льва и зайца по храбрости, записывая предложением. (Например: Лев смелый, а заяц трусливый. Обращаем внимание на орфограммы и пунктограммы);

- слона и мышь по величине;

- волка и лису по уму; и т.д

3) Ребята, как мы увидели, антонимы обычно употребляются в тех случаях, когда необходимо

подчеркнуть противоположность каких-то понятий, явлений. Но у них есть и другая функция.

- Прочитайте предложения, найдите антонимы, подчеркните их как члены предложения. Какую роль здесь выполняют эти слова?

Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели день и ночь.

(Антонимы помогают нам представить эту картину: тёплая сторона, очевидно, очень далеко, и птицам пришлось долго-долго быть в пути)

4.1.Физминутка.

Мелкие шажки 1,2,3

Лёгкие прыжки 1,2,3

Вот и вся зарядка 1,2,3

Мягкая посадка 1,2,3

4) Кто-то стучится в дверь. Входит корреспондент школьной газеты. Он просит ребят помочь

ему найти мальчика, у которого он взял интервью по поводу того, как ему удалось стать прилежным учеником. А вот фотографию не успел. Предлагается несколько фотографий (на фотографиях среди портретов небрежных учеников есть только один прилежный), но выбрать нужно только одну, а какую ребята смогут ответить только тогда, когда выполнят задание.

- Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. А когда выполните, определите, какую фотографию надо отдать корреспонденту. (По ходу проверки работаем с орфограммами)

Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я считаюсь...

(И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.)

- Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. А вам какой больше нравится?

5) Ребята, а что у меня в руках? (Яблоко).

Послушайте стихотворение. В этом стихотворении яблоко стало предметом спора. О чём спорят герои этого произведения? Найдите в нём слова с противоположным значением.

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто

Яблоко

Висело.

Только Конь сказал,

Что низко.

А мышонок -

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А улитка - далеко.

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А Цыплёнок - тем, что очень

Велико и тяжело.

А котёнку всё равно:

Кислое - зачем оно?

- Что вы!

Шепчет червячок,-

Сладкий у него бочок.

(Г.Сапгир)

- Как говорили о яблоке герои стихотворения? Почему каждый из них сказал о яблоке по-своему? Можно ли к слову яблоко подобрать антоним? Какой вывод можно сделать из этого?

(Значит, не все слова русского языка имеют сова с противоположным значением)

- А есть такие слова, к которым можно подобрать не одно, а несколько противоположных по смыслу. Попробуем это сделать и попытаемся ответить на вопрос, почему так получается.

Мелкий пруд - ...пруд.

Мелкий дождь - ...дождь.

Свежий хлеб -... хлеб.

Свежий огурец - ... огурец.

Свободный стул - ... стул.

Сладкое яблоко - ... яблоко.

Сладкое лекарство - ... лекарство.

(Несколько антонимов можно подобрать тогда, когда слово имеет не одно, а несколько значений.)

6) Отгадайте загадку. Есть ли в ней антонимы? Выпишите их.

Бывает он в холод,

Бывает он в зной, бывает он добрый,

Бывает он злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.

(Ветер)

- В каких антонимах одинаковые корни, а в каких они разные?

(Антонимы могут быть как разнокорневые, так и однокорневые)

5. Занимательная информация.

У меня сегодня для вас есть ещё интересный научный материал.

Знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке? Её высота три метра, толщина - один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

Самая маленькая русская книга - это сборник басен И.А.Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

Самый длинный алфавит в мире у абазинцев - народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите - 71 буква.

Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

6. Подведение итогов.

- Вот мы и познакомились с новыми словами - антонимами. Что же это за слова?

- Где мы с ними встречаемся?

(На уроках математики, они имеются в загадках, пословицах, поговорках, некоторых рассказах и стихотворениях, в народных сказках. Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, сделать нашу речь выразительной, занимательной)

- Какие антонимы называются однокорневыми, а какие - разнокорневыми?

- Все ли слова в русском языке имеют противоположное значение? Может ли иметь слово несколько антонимов?

- Чем отличаются антонимы от синонимов и омонимов?

7. Проверочная работа. Построение диаграммы.

- Читаю пары слов, словосочетаний. Задача ребят: определить, в каких парах какие группы слов.

{datsopic id= 347 align=left}

1. Скосил траву - скосил глаза.

2. Косяк лошадей - косяк двери.

3. Бегемот - гиппопотам.

4. Лёгкая задача - трудная задача.

5. Алфавит - азбука.

6. Старая квартира - новая квартира.

7. Тёплая печь - печь пироги.

8. Метель - пурга.

9. Глухой голос - звонкий голос.

10. Свободное место - занятое место.

8. Домашнее задание.

- Вспомните и запишите пословицы, в которых встречаются антонимы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал