7


Части речи в русском языке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка для 6 класса. На уроке применялись элементы игры и критического мышления. Учащимся было нетрудно воспринимать материал поскольку они опирались на презентацию урока. Ученики в полной мере усвоили данный материал. С легкостью отвечали на вопросы, живо
предварительный просмотр материала

Мерзімі /Дата/__________ «Бекітемін» / «Утверждаю»/___________


№______сабақ Урок №_______


Тема урока: Части речи в русском языке

Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельных частей речи от служебных. Уметь определять части речи.

Задачи:

1. закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

2. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

3. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология построения урока: урок-диалог.

Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:

1. компьютер, проектор, презентация к уроку;

3. для работы (доска);

3. задание для групповой работы;

4. с индивидуальным заданием;

5. тест для каждого учащегося.


ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний: повторение морфемики.

3. - А вы знаете, ребята, что сегодня я тему нашего урока спрятала в стихотворном тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него. Подумайте, какова тема нашего урока? Назовите её. (Слайд №1).

Существительное - школа,

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни - у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

А потом

У тёплой печи

Повторяем … (части речи).

- Правильно. Тема нашего урока - части речи. В русском языке наряду с самостоятельными частями речи есть «маленькие» слова, которые называются служебными. Запишем тему в тетради.

2. Запись темы урока в тетради. (слайд 2 )

- Ребята, а что всегда мы проговариваем после того, как записали тему урока?

- Попытайтесь сформулировать цель нашего урока. В этом вам поможет тема урока.

Цель урока: знать, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным; уметь определять части речи. (Слайд 3 ).

- Послушайте внимательно сказку. О чём в ней идёт речь?

В одном волшебном королевстве жили-были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи, которые считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи. Жили Части речи очень дружно. Служебные части речи верно служили Самостоятельным:

помогали словам в предложении принять нужную форму;

связывали слова в предложении и части предложения;

вносили в предложение дополнительный смысл.

А Самостоятельные части речи были им за это благодарны.

Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они хотели пройти перед королем и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень боялись, правильно ли они встали в колонны?

- Скажите, на какие группы делятся части речи?

- Назовите, какие части речи относятся к самостоятельным?

- Назовите, какие относятся к служебным?

- Давайте, ребята, посмотрим таблицу.

(Слайд 8 ).


Помогите словам правильно встать в колонну, заполните таблицу:

Человек, любимый, три птица, добрый, смелый, улыбаться, пять, бежать, думать, семеро, от, к, до, а, но, и, да, не, ни, Ой! Эх! У!


Самостоятельные части речи


Особая часть речи

Междометие

Служебные части речи

Имя существительное:

Имя прилагательное:

Имя числительное:


Глагол:


Предлог:


Союз:


Частица:



Оценка работы группы (доска): Выставление оценок за работу (на доске критерии): нет ошибок - «5» , 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки - «3»

- Проверьте и сравните с эталоном. (слайд № 12).

- А сейчас, ребята, самый трудный этап урока. Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Назовите ваши предположения, версии. (Предположения, версии обучающихся).

3.Составьте и запишите предложения из данных слов в тетради. (Слайд №9).

Задуматься, части, речи. Перестать, спорить.

Стать, они, жить, большой, дружной, семья. (Слайд №10).

Работа с текстом.

- Прочитайте получившийся текст. Из каких частей речи состоят данные предложения? Надпишите названия частей речи над словами.

- Попробуйте составить предложение из данных слов: в, и, от, про, с, а, к, по, за, но, из, о, когда.

- Удалось ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?

Вывод: из служебных частей речи нельзя составить предложение. Они употребляются только с самостоятельными частями речи.

- Можно задать вопрос к самостоятельным частям речи? А к служебным?

- Являются членами предложения самостоятельные? А служебные?

- Можно определить лексическое значение у самостоятельных? А у служебных?

- Теперь посмотрим на таблицу и проверим, правильно ли мы ответили на вопросы.

4. Работа с таблицей. (Слайд № 9). (Таблица на доске).

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

1. Можно задать вопрос.


1. Нельзя задать вопрос.


2. Являются членами предложения.


2. Не являются членом предложения.


3. Имеют лексическое значение.

3. Не имеют лексического значения.


Вопросы на закрепление новой темы:

1. Какие части речи относятся к самостоятельным?

2. Какие части речи относятся к служебным?

3. Какую роль играют части речи в русской речи?

Домашнее задание: упр.


. В этом вам помогут стихотворения-загадки.

В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.

Это? (предлог) (9 слайд)

Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.

Это? (союз) (10 слайд)

Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.

Это? (частицы)



























Общеобразовательная школа № 180








Открытый урок по русскому языку

в 6 классе на тему:

«Части речи в русском языке»



Провела учительница

русского языка и литературы

А.Т. Шайжанова





























Город Алматы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал