7


  • Учителю
  • Тема: защита проектов «Сочиняем волшебную сказку».

Тема: защита проектов «Сочиняем волшебную сказку».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: защита проектов «Сочиняем волшебную сказку».Как правильно читать стихи

Цели урока:

  • обучать учащихся сочинению сказок, используя законы русской народной сказки работать по теме проекта

  • учиться выразительному чтению стихотворения

  • развивать творческие способности, представлять свою работу перед коллективом,

желание и умение работать в коллективе;

Ход урока:

У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.

Сказка родилась давно, прежде чем люди научились читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям. Так шагала сказка из уст в уста.

: Прежде, чем приступить к защите своих проектов, давай вспомним, что же мы знаем о сказке.

-Попробуйте объяснить, что такое сказка?

-Какие виды сказок вы знаете?

- Что вы знаете о волшебных сказках? Например..

-Что знаете о социально - бытовых сказках? Например…

-Что вы знаете о сказках про животных? Например…

«Скоро сказка сказывается, да не скоро делается»

--Физкультминутка

А сейчас наши учащиеся познакомят нас со своими сказками…

Чтение сказок учениками


Недаром дети любят сказки.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

---А теперь давайте попробум выразительно читать стих А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало»

7. Подготовка к выразительному чтению

Работа с таблицами

При чтении очень важно делать паузы в нужном месте. Приготовьте свои таблицы-помощницы для выразительного чтения.

Паузы бывают разной длительности. Самая большая пауза - после объявления названия стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном случае названием будет являться первая строка стихотворения. Если в тексте есть красная строка, то про себя надо считать до четырёх. В данном стихотворении красной строки нет. Необходимы паузы при знаках препинания:

- там, где запятая, пауза на счёт РАЗ;

- точка, тире, двоеточие - на счёт РАЗ, ДВА;

- вопросительный и восклицательный знаки требуют паузы на счёт РАЗ, ДВА, ТРИ.

- Красная строка РАЗ,ДВА,ТРИ,ЧЕТЫРЕ

- После прочтения заглавия Раз, два, три, четыре, пять

- При чтении голосом выделяют наиболее значимое слово.

Знакомство с таблицей 2.

Слова, на которые падает логическое ударение

Соединение строчек, интонационный перенос

Повышение тона

Понижение тона

―――――――

+

Графическая работа

На текст стихотворения в учебнике накладывается калька и проставляются условные знаки (см. таблицы 1,2).

Текст приобретает вид: ( на экране дано изображение стихотворения)

Уж небо осенью| дышало, |
Уж реже солнышко блистало, |
Короче становился день, |
Лесов таинственная сень +
С печальным шумом обнажалась, |
Ложился на поля туман, |
Гусей крикливых караван +
Тянулся к югу;|| приближалась
Довольно скучная пора, ||
Стоял | ноябрь уж у двора..

8. Выразительное чтение детьми.


- Понравились ли вам наш урок?

- Что запомнилось, заинтересовало?

- В чём были трудности




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал