7


  • Учителю
  • Урок русского языкаТема: «Листая любимые страницы». Предложение с прямой речью. Урок - исследование. Цель: 1.Продолжить работу над предложениями как синтаксической единицей русского языка. 2.Познакомить детей с новым видом предложений - предложениями с пр

Урок русского языкаТема: «Листая любимые страницы». Предложение с прямой речью. Урок - исследование. Цель: 1.Продолжить работу над предложениями как синтаксической единицей русского языка. 2.Познакомить детей с новым видом предложений - предложениями с пр

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: «Листая любимые страницы».

Предложение с прямой речью. Урок - исследование.

Цель:

1.Продолжить работу над предложениями как синтаксической единицей русского языка.

2.Познакомить детей с новым видом предложений - предложениями с прямой речью.

3.Учить записывать предложения с прямой речью, отличать их от других предложений.

4. Воспитывать любовь к русскому языку через творчество А.С.Пушкина, проверить знание детей сказок Пушкина, расширить кругозор детей.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

В начале нашего урока я предлагаю разгадать кроссворд.





п

о

п









д

у

б







п

е

т

у

ш

о

к







3

е

р

к

а

л

ь

ц

е





Г

в

и

д

о

н





Ч

е

Р

н

я

в

к

а









1.Герой сказки, к которому обращаются со словами «Не гонялся бы ты за дешевизной», {поп).

2.Сказочное дерево, у которого: «И днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом», (дуб).

3.Герой сказки, что жил у славного царя Дадона, стерег границы его царства. (петушок).

4.К кому обращалась героиня сказки со словами; «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» (зеркальце).

5.Герой сказки, который произносит слова: «Ты волна, моя волна!

Ты гульлива и вольна! Не губи ты нашу душу: Выплесни ты нас на сушу».

(Гвидон).

6.Героиня «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», которая провожала царевну в лес. (Чернявка).

Ребята, какое слово получилось?

(Пушкин).

Правильно, сегодня мы будем говорить об Александре Сергеевиче Пушкине, (показать портрет).

Великий русский поэт А.С.Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружен заботой и вниманием родителей. Но особенно заботилась о нем его няня - простая крестьянка, мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый, певучий, она «окала». Маленький Саша очень любил свою няню и называл её ласково матушкой.

- А кто и вас знает, как звали няню?

(Арина Родионовна).

Когда Александр Сергеевич был ещё совсем маленьким ребёнком, родители между собой говорили только по-французски и маленького Сашу к этому приучали. Даже учителя-француза ему наняли. А все же Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете.

Назовите их.

  • «Сказка о попе и работнике Балде».

  • «Сказка о рыбаке и рыбке».

  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

  • «Сказка о золотом петушке».

  • «Сказка о царе Салтане».

Ребята, сегодня на уроке вы откроете для себя еще один секрет русского языка, а помогут вам в этом сказки Александра Сергеевича Пушкина. В еще сегодня мы будем делать следующее:

а)побываете корректорами;

б)перенесетесь в старину;

в)на уроке побываете писателями.

А начнем, как всегда со словарной работы. (Проверка на доске).

Государыня, богатыри, петушок, ветер, город, орешки, корыто, сапожки, яблоко, серебро, комар, товар, корабельщики.

(Почему именно эти слова?)

Ш.Работа над новым материалом.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик отвечает:

«Смилуйся, государыня рыбка»

(Из какой сказки?)

Обратите внимание на запись и построение предложения.

Что нового увидели в оформлении предложения? (Есть кавычки, слова автора, слова рыбки, слово «старче»).

Прочитайте 1-е предложение. Из скольких частей оно состоит? (Из 2). Слова автора и слова рыбки. Такие предложения называются предложения с прямой речью.

Какова главная тема нашего урока? Кто может назвать?

(Предложения с прямой речью).

А наша задача? Цель урока? - учиться правильно записывать такие предложения; научиться отличать предложения с прямой речью от других предложений.

  • Чьи это слова: «Чего тебе надобно старче?» (рыбки).

Как вы это узнали? (Есть слова, которые на это указывают «приплыла рыбка, спросила» - слова автора).

Где стоят слова автора? (в начале предложения.)

Передача чужой речи дословно. Когда используем?

А прямая речь? Как оформлена прямая речь? (Заключена в кавычки; пишется с большой буквы; после слов автора - двоеточие).

  • Ребята, а что это за слово «старче»? (Старик - устаревшее уважительное обращение к старому человеку).

Раньше в древнерусском языке, помимо известных падежей, был еще один, он назывался звательный. Как вы думаете, почему такое название? (Звать кого- либо).

Слова «старче» в данном случае стоит в звательном падеже.

Но сейчас такого падежа нет, а когда мы зовем кого-либо, спрашиваем, обращаемся к кому-либо, это называется обращением.

Обратите внимание, как на письме выделяется обращение, (запятыми, если оно в середине предложения, то с двух сторон).

Кто сможет сам разобрать второе предложение? (слов автора, прямая речь, обращение).

Запишите.

Давайте обобщим, что мы узнали о предложениях с прямой речью:

  1. Две части (слова автора, прямая речь).

  2. Прямая речь пишется всегда с большой буквы.

  3. Заключается в кавычки.

  4. После слов автора - двоеточие.

Мы с вами пользуемся разными схемами записи предложений. А вот какие схемы принято использовать для записи предложений прямой речью:



А: «П?» «П!» - а

Удивлены, как много схем? Мы с вами рассмотрим только некоторые, где наши варианты?

Физминутка.

III.Закрепление

А сейчас нас ждет новая встреча. «Мы объехали весь свет;

За морем житье не худо,

В свете ж вот какое чудо».

Согласны ли вы с тем, как записано предложение? Правомерна ли здесь постановка кавычек?

(Нет, так как отсутствуют слова автора). Исправьте ошибку. Помните слова автора? Корабельщики в ответ:

Чаще всего вводят прямую речь глаголы спросила, отвечает, сказала. Такие глаголы принято называть глаголами говорения. Но бывает так, что некоторые люди только и используют в речи один глагол: сказала, сказала... говорила, говорила... Это обедняет речь.

Чтобы у нас с вами этого не произошло, давайте продолжим этот ряд синонимами - вымолвила, поинтересовалась, произнесла, прошептала, прокричала, спросила, продолжала..

Физминутка.

А ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет:

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее».

И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищелкивать перстами,

И вертеться подбочась,

Гордо в зеркальце глядясь.



А теперь ещё 2 сказки, узнали какие?

На доске: И вопрос свой задала я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? Балда мыслит этого провести не шутка!

Вот из моря вылез старый Бес и спросил зачем ты, Балда, к нам залез?

Ясный месяц продолжал погоди; об ней, быть может, ветер знает?

Дети называют сказки.

  1. в. «Сказка о мертвой царевне».

  2. в. «Сказка о попе и работнике его Балде».

Проверка и исправление ошибок на доске.

Постепенно мы добрались до последней сказки:

Воевода говорит, а петушок опять кричит.

Из какой сказки эти строки?

(Какое это предложение? (Сложное, соединенное союзом а). Дайте характеристику (повествовательное, невосклицательное, сложное. 1 ч - нераспространенное, 2 - распространенное). Запишите это предложение как у А.С.Пушкина, т.е. как предложение с прямой речью.

Придумать предложения.

А: «П.» А: «П?» А: «П!» А: «П.»

Повествовательное вопросительное повествовательное побудительное

невосклицательное невосклицательное восклицательное невосклицательное

упр.86 1 дев. I в. дев. II в. 3 мальч. I в. мальч.. II в.

IV.ИТОГ

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

Когда используем предложения с прямой речью?

Из чего они состоят?

Что показывают слова автора?

Какой знак ставится после слов автора?

Кавычки - это двойной знак (« »)

Как выделяется прямая речь?

Всегда ли прямая речь стоит после слов автора?

(Кто может предположить, чем мы будем заниматься на следуюгцем уроке русского языка?)

что вы хотите сказать об уроке?

Что особенно понравилось?

Кому понравилось, как он работал?

Кто считает, что работал не в меру своих сил.

V/Домашнее задание: выписать 3 предложения с прямой речью из сказок А.С.Пушкина.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал