7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Буквы О и А в корнях -'кас'- - -'кос'-'

Урок русского языка 'Буквы О и А в корнях -'кас'- - -'кос'-'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Учитель: Кизима Д.С.

Класс: 6

Тип урока: Открытие нового знания.

Технология урока: урок-практикум.

Тема урока: Буквы а и о в корне -кас- и -кос-.

Цель урока: Развитие умения анализировать учебный материал, проводить сравнения и делать вывод при изучении орфографической нормы буквы а - о в корне -кас- /- кос-.

Задачи урока:

Учащиеся должны знать условия выбора букв О - А в словах с корнем -кос -/-кас-.

Уметь обнаруживать орфограмму «Буквы О - А в корне -кос-/ -кас-.»


Планируемые результаты: знание условий выбора букв а и о в корне -кас-/-кос-; умение распознавать слова с чередующимися корнями - кас-/-кос-и применять правило их написания; владеть навыками морфемного разбора слов.

Формировать УУД:

Личностные УУД: развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с изученной орфограммой, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов.


Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых коррективов и изменений в в план и способ действий в случае расхождения с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Владение устной и письменной речью.

Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по алгоритму.


Методы: сочетание словесных, наглядных, практических методов обучения.


Формы работы: самостоятельная работа, работа в парах, групповая работа.


Формы контроля: индивидуальные задания (дифференцированный подход), фронтальный опрос, задания по карточкам.


Средства обучения: Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. / Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013.

Раздаточный материал: Таблица "Знаю - хочу узнать - узнал"; записи на доске, презентация.

Ресурсы сети Интернет:

1 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» ()

Технологическая карта урока

№ п/п

Основные этапы организации учебной деятельности

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1

Мотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»



- Открываем свои тетради, подписываем число, классная работа.

Слайд 1.

Готовится к восприятию информации.

Записывают дату в тетрадях.


Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализировать знания учащихся о правописании корней с чередованием. Организовать выполнение пробного действия, зафиксировать индивидуальные затруднения.

- Прочитайте написанные на слайде слова. СЛАЙД №2

-Запишите, выделенные слова, обозначьте корень слова.

-Назовите известные вам орфограммы в корнях этих слов. (ответы детей)

-Что общего в правописании корней -лаг-/-лож- и -раст-/-ращ-/-рос-(ответы детей)

-Проверяются ли ударением слова? (ответы детей.)

-Заполняем первый столбик таблицы «Знаю - хочу узнать - узнал».

СЛАЙД №3 (таблица самоконтроля заполняется поэтапно)

Слушают, Объясняют известные орфограммы.

Заполняют первый столик таблицы «Знаю - хочу узнать - узнал».

Познавательная: уметь систематизировать учебный материал, полученный ранее.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение слушать речь других.

3

Выявление места и причины затруднения

Выявить место и причину затруднения

-Прочитайте оставшиеся слова? Что вы заметили? (ответы детей)

-Как вы думаете, от чего зависит написание этих слов? (ответы детей)

Выявляют место и причину затруднения

Коммуникативная: Умение обсуждать возникающие проблемы, выдвигать версии.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Согласовать и зафиксировать тему и цель урока. Построить план и определить средства достижения цели.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Какую задачу вы поставите перед собой на уроке?

-Сформулируйте тему и цель урока.

Запись числа и темы урока в тетрадях. СЛАЙД №4

Заполняем вторую колонку таблицы "Знаю - хочу узнать - узнал". СЛАЙД №5


Предлагают и согласовывают тему урока, в коммуникативной форме формулируют цель.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: умение слушать речь других.

5

Открытие нового знания (реализация)

Создать условия для использования новых знаний в учебной ситуации.

Организация деятельности учащихся.

- Для решения выявленной проблемы я предлагаю вам, ребята, стать исследователями и самим постараться определить условия выбора о-а в корнях -кас-/-кос-.

СЛАЙД № 6

- Попробуйте сформулировать правило, пока не заглядывая в учебник.

Работа по учебнику. Стр.104. п.36

Прочитать параграф. Записать схематично правило.

Сравнить записи.

Стишок для запоминания.

.

СЛАЙД №7

Формулируют правило. Работа с учебником, составляют алгоритм рассуждения. Проверка задания «по цепочке».


Регулятивные: умение учащимися выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации.

6

Первичное закрепление новых знаний.

Зафиксировать умение писать буквы а - о в корне -кас- /- кос-.

А теперь давайте поиграем. Заселим жителей страны Правописание в домики. Слова с корнем -КАС- выпишем в один столбик, слова с -КОС- в другой

прик…саться

прик…снуться

к…сательная

к…сающийся соприк…саться прик…сновение

к…снитесь

к…сание

к…снуться

к…снувшийся

к…сается



сравните свой вариант с эталоном.

СЛАЙД №8

Работа в парах, применяя нормы, проверяют, сравнивают с эталоном.

Познавательные: уметь выбирать решение, обосновывать свой выбор, выстраивать логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, считаться с мнением товарища. Регулятивные: контроль формы с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонения от эталона, коррекции результата.

7

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (флеш-ролик), упражнение на концентрацию внимания

8



Словарная работа ( «толковые словари»)




Отработать практические навыки по данной теме.



- А теперь давайте попробуем определить, какое значение имеют слова с корнем -кос-кас- (слайд )

Чайки, опускаясь к воде, едва касались ее. В беседе он коснулся последних событий. Дело касается всех нас.

Дотрагиваться до чего-либо или кого-либо.

Иметь отношение к чему-либо.

Затрагивать в разговоре кого- либо (слайд)



Упражнение с самостоятельным

- Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней своё задание. Не забывайте о теме урока.

--- Нам осталось самое важное. Что? Правильно, проконтролировать себя и оценить.

Учащиеся работают в группе. Контролируют и оценивают себя и сверстников.

Регулятивные: контроль результата учащегося по заданному эталону с целью обнаружения отклонений от эталона, коррекция, оценка результата.

Коммуникативные:

Умение работать в группе - устанавливать рабочие отношения, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, оценку действий одноклассников.

9

Применение полученных знаний Самоконтроль и самопроверка по эталону.придумыванием учащимися задания.

Тренировать способность к самоконтролю и самооценке. Закрепить умение писать гласные а и о в корне -кас-/-кос-

Предлагает выполнить самостоятельно задание с дальнейшей проверкой. СЛАЙД №10

-Вставьте пропущенные буквы. Графически объясните изучаемую орфограмму.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг у друга по эталону.

Оцените работы по следующим критериям.

СЛАЙД №11

Самостоятельная работа, далее анализ работы, оценивание себя по критериям, которые предлагает учитель.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, и того, что ещё подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения.

10

Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса

- Какие цели мы ставили в начале урока? (ответы детей) слайд 12

-Удалось ли нам достичь поставленных целей? Объясните свою позицию/ или докажите это. (ответы детей)

- А кто может сформулировать это правило? (проговаривание правила и заполнение последнего столбика таблицы).

Просит оценить свою активность на уроке. СЛАЙД №13 (самоконтроль)

Заполняют последний столбик таблицы. Проводят самоанализ своей работы.

Регулятивные: оценка уровня и качества усвоения, контроль. Личностные: формирование мотивации к учению.

Коммуникативные: умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

11

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Предлагаю записать домашнее задание. Объяснение домашнего задания:

Для всех: & 36, упр. 186

На выбор учащихся: составить карточку или придумать стихотворение, песенку на изученное правило. СЛАЙД №14

Записывают домашнее задание, определяют для себя уровень дифференциации домашнего задания.

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал