7


  • Учителю
  • Урок внеклассного чтения: «Сказка лечит, душу греет, жить помогает» (5 класс)

Урок внеклассного чтения: «Сказка лечит, душу греет, жить помогает» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок внеклассного чтения в 5-м классе «Сказка лечит, душу греет, жить помогает»



Цель: обобщить знания по сказочным персонажам.

Задача: научиться решать проблемные ситуации через анализ поведения сказочных героев.

Ход урока

I.

  • Почему сказки с удовольствие читают взрослые и дети?

Как начинаются многие волшебные сказки?

Что за царство-государство и как до него добраться?

В некотором царстве, в некотором государстве…

Царство - это внутренний мир, мир душевных переживаний, чувств, творческих находок. И путь в это царство у каждого свой: у кого-то он долог и труден, а у кого-то уже царь-государь в собственном царстве.

Сказка - это человеческая жизнь в миниатюре. Наши жизненные невзгоды, проблемы, задачи - совсем не случайность и, уж конечно, не козни Дьявола. Любое препятствие - это испытание для души. Мы становимся богаче и сильнее духом, если правильно проходим испытания. И мы слабеем, теряем, если не выдерживаем и не принимаем выпавших на нашу долю трудностей.

II. Итак, тема урока

Те агом опьтиж и теер гтиче лакзак С.

(Сказка лечит, греет и жить помогает)

Один из обучающихся вытягивает билет, в котором для анализа предложен образ любимого сказочного персонажа. Например, Бабы-Яги

  • Давайте вспомним, что мы знаем о ней.

Баба-Яга

Нос крючком,

Волоса торчком.

За селом с помелом

Печку топила, кашу варила

не девица, но и не старуха

земной Бог человека, ибо она его выбабахивает

бабить - рождать

ба - душа

  • одежда (наподобие халата)

  • ягать - тужиться, рождая плод

  • я - рождение

  • гать - дорога

Та, которая ведет и выводит нас из тьмы неведения по родовому пути на яркий свет знания в широкий мир делания [1]

(На доске лучшие рисунки обучающихся (портреты Бабы-Яги, избушка на курьих ножках, Баба-Яга на печи и др.))

Яга - бабуля не простая, как известно.

И надо приложить нам максимум старанья,

Чтоб прилетела в гости к нам она из леса.

Давайте-ка прочтем вслух заклинание.

"Колдуй баба, колдуй, дед.

Трое сбоку - ваших нет."

Ждем тебя, Яга, мы в гости

Собирай-ка свои кости!

(Далее учитель исполняет роль Б-Я (можно взять куклу)).

(Появляется Баба-Яга)

Привет компании честной!

Узнали вы меня?

Сосновый иль еловый бор -

Родина моя.

Живу, как правило, в глуши

В избушке колдовской.

Вокруг зверье и ни души.

На курьих ножках домик мой.

Зовут по-разному меня:

Коль попросту - Ягой.

Не попадайся лучше мне

На тропочке лесной.

Как услышала ваш крик,

В ступу быстренько и - прыг!

Так, ребятушки, я рада.

Вызов ваш мне как награда!

"Вообще-то я хитра,

В смысле, подлости нутра.

Но чего-то мне сегодня

Ласки хочется с утра".

Так давайте-ка сейчас

Вы покажете мне класс:

Скажете по комплименту

Каждому из вас.

(Ребята говорят друг другу комплименты)

Вам завидую слегка.

Вы здесь как одна семья.

Ну, а я в лесу скучаю,

Не с кем даже выпить чаю,

Т.к. верные друзья

Все сбежали от меня:

И котята, и мышата

Разбежались от меня.

III. Развивающая эмоционально-коммуникативная игра .

Учащиеся вытягивают карточки, на которых Кошка, Мышка выражают какое-то одно настроение (радость, горе, самодовольство, испуг, агрессию, недовольство).

Чтоб бабуле нам помочь,

Выполните все точь-в-точь:

Передайте настроенье,

Что дано в изображенье.

IV.

Вы внимание, друзья,

Уделите мне (любя).

Научите, как мне быть,

Чтоб со всеми дружно жить.

Что-то Леший рассердился,

Водяной аж утопился.

А Кикимора - подружка

Бросила в меня лягушку!

"За жару ли, за пургу ли

Все бранят меня каргу.

А во мне вреда не больше,

Чем ромашек на лугу!"

Ну хотите вам спою?

(Исполняется романс Бабы-Яги сл. Б. Заходера, муз. С. Важова).

А теперь прошу, ребята,

Без утайки про меня

Все сказать,

Но… чтоб не зря!

Ну-ка начинай, парнишка,

Что во мне плохого? Слышь-ка!

(Ребята называют отрицательные качества Бабы-Яги).

Да, ребята от души

Про меня сказали вы,

Что упряма и труслива,

И ехидна, и спесива,

И жадна я, спасу нет.

Уж не мил мне белый свет.

Помогите же, друзья,

Жить так не хочу ведь я!

Я загадки загадаю,

А ответ на них не знаю.

Коль ответ дадите вы,

Легче жизнь пойдет Яги!

Ситуация 1

Друг Кащей серьезно очень

Рассердился на меня:

Доходягой и скелетом

Назвала его, шутя.

Не дала попить водицы

И погреться у огня.

Угостить его хотела -

Только съела все сама.

Рассердился, толкнул дверь

И ушел… ко всем чертям.

Что же делать-то теперь?

Помириться как бы нам?

Ситуация 2

Опоздала я на шабаш.

Что такого? Не пойму.

Собиралась очень долго:

Спать хотелось поутру.,

Ну, подумаешь, кого-то

Я нечаянно подвела,

И Кикимора в болоте

Зря весь вечер прождала.

Я же это не нарочно:

Просто я поспать люблю.

А кому-то, между прочим,

И напакостить могу!

Что такого-то стряслось?

Отчего бросает в дрожь?

Иль опять я прокололась?

Думать надо. Хошь не хошь.

Ситуация 3

Поручили мне однажды

Насушить дурман-травы.

И несложное заданье:

Полон лес наш муравы.

Той дурман-травой хотели

Полечить зверей больных,

Чтобы звери пропотели,

И хворь вышла бы из них.

Как назло ко мне с утра

Заявилася толпа.

Поскакали на лягушках,

Повалялись на подушках.

Одним словом, веселились:

Чуть с избушки не свалились.

Про задание, признаться,

Я совсем забыла, братцы.

За такой пустяк друзья

Рассердились на меня.

Что я сделала не так?

Не возьму я в толк никак!

Ситуация 4

Случай был еще такой:

Очень даже он простой.

Я гостила у Кащея,

Отвертела себе шею.

А причина-то была:

Кусок зеркального стекла.

Я же все-таки девица.

Не стара я, молодица.

Захотелось мне, признаться,

На себя полюбоваться.

Я тихонечко с собой

Унесла его домой.

Ну зачем оно Кащею?

Зеркало ведь мне нужнее.

На его страшную рожу

И смотреть не каждый может.

Сделала ведь по уму?!

А повесить не могу:

Каждый скажет: "Вот те, на!

Где ты зеркало взяла?"

Как же поступить-то, братцы?

Может, лучше все ж признаться?

(Учащиеся предлагают решения, анализируя ситуации).

Слушала я вас, ребята,

Бочку катите вы зря:

Что ж, я только виновата,

В этих случаях, друзья?

Ну, а вы куда смотрели?

Почему не подсказали?

Все вы вроде бы при деле.

Я одна плоха меж вами?

Но надеюсь наша встреча

Пользу принесет всем нам.

Оценили мы поступки

И воздали по делам.

Только все-таки обидно,

Даже выхода не видно:

Неужели никогда

Не исправлюсь я, друзья?

"Ну случайно, ну шутя,

Сбилась с верного путя.

Да-к ведь я дитя природы.

Пусть дурное, но дитя!"

Помогите стать милее,

Веселее и честнее.

Поделитесь же добром:

К вам оно вернется в дом!

(обмен карточками, на которых написаны положительные качества: добро, ответственность и др.)

Вот теперь я буду знать,

К чему стремиться в жизни.

Еще не поздно жизнь начать

По заповедям книжным.

И школа в этом вам не раз

Поможет выбрать путь.

Подумайте о том сейчас,

Ведь в этом жизни суть.

Отгадки подсказали мне

И правильный ответ.

Задумайтесь и о себе:

В этом сказочный секрет!

Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым людям всем урок.

Жизнь, бывает, нас калечит,

Сказка учит нас и лечит,

Греет душу нежной лаской.

Вот такая роль у сказки!

V. Домашнее задание - написать сочинение о своем любимом сказочном персонаже







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал