- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему: 'Русская народная сказка Мужик и царь' 2 класс
Конспект урока по литературному чтению на тему: 'Русская народная сказка Мужик и царь' 2 класс
Цель урока: Познакомить учащихся с произведением; формирование читательского кругозора; совершенствование видов речевой деятельности. Воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся.
Задачи урока: Формировать умение включаться в процесс дистанционного общения с автором и осознавать его отношение к тому, о ком или о чём он написал; Заложить основы литературного анализа содержания и языковых особенностей текста. Развивать способность к осознанию и словесному выражению собственного отношения к произведению.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Тема урока: Сказки разных народов мира. Русская народная сказка«Мужик и царь».
Ход урока:
Орг. момент
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Начнем с проверки домашнего задания. (Чтение русской сказки «Мужик и царь»)
Вопросы: 1. Дети, как вы думаете,почему мужик пошел к царю рассказывать сказку, он же знал,что царь не отдаст за него свою дочь?(потому что он жил впроголодь и ему хотелось кушать как царь). - Найдите тексте подтверждение тому, как он жил и почему решил сказку к царю идти сказывать.(стр. 38. «А в том царстве жил,горе мыкал,бедный мужик. Ни дома,ни хозяйства у него не было. Жил, где приведется, пил,ел,что придется. Иной день впроголодь, иной день вовсе не евши сидел.»
«Слушает беденяк насмешки,а сам думает: «Дай,пойду,попытаю счастья. Царским зятем мне не быть,а хоть день-другой готовыми харчами попользуюсь»»).
2. Почему мужик прежде чем рассказать всю сказку каждый раз просил его накормить и напоить? (потому что царь мог сразу его выгнать,а он пришел туда для того,чтобы его накормили и старался как можно больше дней остаться в царских покоях)
3. Почему мужик рассказывал сказку от первого лица?(он знал,чем закончится эта сказка)
4. Почему царь закричал о том,что слышал эту сказку именно в тот момент,когда мужик сказал про сундук золота? Как это характеризует царя?(как жадного,хитрого,нечестного человека)
5. Как вы думаете,почему мужик завершил рассказ историей о сундуке? Можно ли это объяснить жадностью мужика?(нет,мужик не жадный,он позаботился о своей дальнейшей жизни,а с царя не убудет)
- Ребята,откройте рабочие тетради,задания к нашей сказке. Выполните задание № 2. Затем вместе послушаем как вы понимаете значение этой поговорки.
- Как вы понимаете смысл поговорки «Что написано пером,того не вырубишь топором»? (Эта поговорка имеет очень древние корни. Дело в том, что при каждом королевском дворце, при падишахах, раджах были летописцы. Они записавали в книгу все законы, указы которые давал государь. То что было написано в аналах не могло быть исправлено ни каким образом. Во первых было много свидетелей. И во-вторых - если государь отказывался от своих слов, то он уже сам был законоприступником!)
Молодцы,ребята,хорошо подготовили домашнее задание,все активно учавствовали в обсуждении домашнего задания. А теперь давайте все встанем и немножко разомнемся:
Скачут-скачут во лесочке
Зайки-серые клубочки
Прыг-скок,прыг-скок
Встал зайчонок на пенек,
Всех поставил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз-шагают все на месте,
Два-руками машут вместе,
Три-присели,дружно встали,
Все за ушком почесали,
На четыре-потянулись,
Пять-прогнулись и нагнулись,
Шесть-все втали снова в ряд,
Зашагали,как отряд.
- Открываем учебники на стр.42. Армянская сказка «Портной и царь». Начинаем читать по абзацам. Все следят,так как все будут читать.
- А теперь у нас физминутка для глаз.
Домашнее задание: чтение сказки «Портной и царь»Отвечать на вопросы.
По рабочей тетради: тема « Мужик и царь» задание № 3 и «Портной и царь» задание № 1,2,3.
Подведение итогов: Ребята,сегодня все работали хорошо! Спасибо за урок! До свидания!