- Учителю
- Открытый урок в 3 классе
Открытый урок в 3 классе
Гимназия № 12 класс 3 дата:
Им. Ч. Валиханова
Тема урока: « Природа зимой» (объяснение)
Цели: 1. Образовательные: познакомить с новыми словами ;ввести их в речь детей;
2. Развивающие: развивать наблюдательность ,память.
3. Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного; научить детей видеть и передавать красоту зимней природы;
Оборудование урока: картинки с изображением зимнего пейзажа, настенный календарь, иллюстрации картин- К. Шаяхметова « Зима», А. Жусупова «Зимнее время», карточки с новыми словами.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
Карточка 1. Раскрой скобки, вместо точек поставь нужные буквы. Запиши.
(Наш) Родина-Казахстан. Астана-(нов..) столица. Это- (больш…,красива..) город. Здесь (длинн..)улицы, (современн..) здпния.
Карточка 2. . Раскрой скобки, вместо точек поставь нужные буквы. Запиши.
(Наш…) село,(родн..) страна, (больш..) город, (любим..) столица, (прям..) улицы, (наш..) республика, (тво..) Родина.
-
Проверка домашнего задания: упр 4,6 стр 48-49
Переход к новой теме: Да, ребята, мы живем в большой стране. Наша Родина- Республика Казахстан.. Она такая большая, что здесь на севере зима бывает суровая, снежная, а на юге снега мало, и зима здесь не очень холодная. Но все равно в любом уголке нашей необъятной страны после осени наступает зима.
-
Сообщение темы и цели урока. Вот и сейчас: посмотрите, за окном лежит снег, наступили холода, стоит зима. Вы любите зиму, ребята? Многие, и особенно дети, любят зиму. Зимой мы катаемся на санках, на лыжах, играем в снежки. Вот обо всем этом мы с вами научимся рассказывать на уроке.
Мы познакомимся с новыми словами и . используя их, научимся рассказывать об изменениях природы зимой. Итак, тема урока: « Природа зимой».
-
Объяснение нового: Посмотрите на картинку (№1): Наступила зима. Выпал снег. Все вокруг в снегу. Ударил мороз! Холодно! По календарю зима продолжается три месяца: декабрь, январь, февраль. Это зимние месяцы.
-
Первичное закрепление: декабрь, январь, февраль, мороз, выпал, лежит, весь, вся, все
-
Конкурс. «Кто больше?»ДМ:На доске нарисован золотой квадрат, в его клетках по букве. Нужно увидеть знакомые слова и обвести их.
-
Мини-конкурс «Кто лучше?» разделиться на команды и на доске записать новые слова, пользуясь карточками, в которых трудные орфограммы закрыты липучими листочками: вып..л, д..кабрь, …нварь, м..р..з, л..ж..т, вес..
-
Игра «Цветик-семицветик».
-Тот, кто подойдет к нему и возьмет один лепесток, на обороте прочитает задание , и если выполнит его-сбудется желание принесет балл своей команде. Вот такой это волшебный цветок.
№1(красный )-Расскажи о своей Родине.
№2(желтый)- Какого цвета флаг Казахстана?
№3 (зеленый)-Кто написал слова гимна?
№4(белый)- Где ты живешь?
№5 (синий)- На какой улице находится твоя школа?
№6 (фиолетовый)- Кто написал музыку гимна?
№7 ( коричневый)- Покажи на карте Казахстан и Россию.
-
Составление предложений: Сейчас, ребята, мы продолжим соревнование. Нам поможет веселый снеговик. На нем есть слова подсказки, которые нужно дописать в предложения.(№3)
-
Домашнее задание: № 2- читать с переводом, новые слова учить; №4-письменно
-
Подведение итогов, выставление и комментирование оценок.