7


Урок Пробуем перо (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: "Пробуем перо"



Цель: развитие творческого мышления и речи школьников, культурного кругозора и эрудиции.

Форма проведения: литературная гостиная

Участники: 9 - Б класс

Оборудование: оформление доски рисунками, репродукциями картин "В мастерской поэта", музыкальное сопровождение, раздаточный материал (пословицы, стихи),



Ход мероприятия:

- Здравствуйте ребята, и уважаемые взрослые. Сегодня у нас не просто урок, а заседание литературной гостиной «Пробуем перо».

- Сегодня мы прикоснёмся к удивительному миру Поэзии, вспомним известные произведения, повторим основные литературоведческие понятия, а главное, попробуем сами сочинять, творить. В гости к нам сегодня пришли ………………………………………………………………………….



Разминка "Погружение в мир поэзии"



1. Закончите стихотворение В. Я. Брюсова:

Божественный пастух! Среди тиши и мрака

Ты слышал имена, ты видел горный свет.

Ты первый начертал пути своих планет,

Нашел названия … … … (для знаков Зодиака)



2.Попробуйте завершить стихотворение О. Григорьева:

Молодой моряк в матроске

Вышел к берегу реки,

Снял матроску по-матросски,

Снял морские башмаки…

По-матросски раздевался,

По-матросски он чихнул,

По матроски разбежался

И … … … (солдатиком нырнул)





3. У С. Я. Маршака есть стихотворение:

Лошадь захромала - командир убит.

Конница разбита, армия бежит,

Враг вступает в город, пленных не щадя

Оттого, что в кузнице … … … (… не было гвоздя)





4. Закончите простое детское стихотворение:

Говорит барану волк:

"Ну какой от дружбы толк?

Если мы с тобой друзья,

Значит … … …. (съесть тебя нельзя)





- Эрудированный, начитанный человек всегда сможет определить в той или иной мере авторство текста или литературного направления. Проверьте свою эрудированность в литературе.



Определение авторства текста



Из каких произведений взяты отрывки? Назовите авторов и жанровую принадлежность. Аргументируйте свою точку зрения.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Сейчас повторим основные теоретико-литературные понятия, касающиеся лирики. Коснемся науки стихосложения



1.Стихотворный размер (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест).

2.Способ рифмовки (перекрёстная, парная (смежная), кольцевая (опоясывающая)).

3.Изобразительно-выразительные средства (метафора, эпитет, сравнение, олицетворение, аллегория, гипербола).



Знать правила и законы стихосложения, конечно, важно для поэта, но ещё необходимо вдохновение, поэтический настрой.



Повторяющаяся рифма.

Домашнее задание



Однажды один не очень известный поэт сочинил такое стихотворение:

Как-то утром под горой

Предвечернею порой

Шёл мальчишка с бородой.

Помидор ел голубой.

С ним старик шёл молодой

С водосточною трубой.

Шли они на водопой,

Били мух сковородой.

Хочешь - плачь, а хочешь - пой

Над такою ерундой.



В этом стихотворении все строчки оканчиваются на одну рифму - "…ой".



Попробуйте сочинить такое же стихотворение, но чтобы все строчки оканчивались рифмой: "…ка", "…ре", "…ил", "…ый" (на выбор).



Спрятавшиеся слова.

Подберите слова, чтобы восстановить строчку из известного стихотворения известного автора. Затем сопоставьте с оригиналом.



А) Лёд неокрепший на речке студёной

Словно как … лежит (тающий сахар)

Б) Листья поблекнуть ещё не успели -

Жёлты и свежи лежат, как … . (ковёр)

(Н. А. Некрасов "Железная дорога")



В) Еду. … Слышны звоны (тихо)

Под копытом на снегу.

Только серые …(вороны)

… на лугу. (расшумелись)

(С. А. Есенин "Пороша")



Г) Ласточки …,(пропали)

А вчера зарёй

Всё … летали(грачи)

Да как сеть …(мелькали)

Вон над той горой.

(А. А. Фет "Ласточки пропали…")



Д) Последняя … рассеянной бури! (туча)

Одна ты несёшься по ясной…,(лазури)

… ты наводишь унылую тень, (одна)

Одна ты … ликующий день. (печалишь)

(А. С. Пушкин "Туча")

Буриме.

Согласно преданию, в XVI - XVII вв. некий поэт утратил рукопись на создание которой ушел немалый труд. Горемыку спасли друзья, попросив его вспомнить хотя бы рифмы. Какой жанр родился в результате их коллективного взаимодействия?

Эта игра, которой уже сотни лет. Играющий должен сочинить стихотворение на заданные рифмы. Можно рифмы придумывать свои, но мы воспользуемся рифмами известного поэта XIX века.

Золотая - великана - рано - играя.



"Утёс" М. Ю. Лермонтов

Ночевала тучка золотая,

На груди утёса-великана,

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;



Слово нашему гостю писателю и поэту……



- Теперь вы во всеоружии перед нашей главной битвой. Примените свои знания, проявите фантазию, пригласите вдохновение, дерзайте, пробуйте перо. Помните: все ваши творения интересны, неповторимы, оригинальны, найдут благодарного читателя!







Средняя общеобразовательная

школа I-III ступени №18

г. Стаханов

ул. Макерова д.8



библиотекарь:

Иванова Галина Викторовна













Урок Пробуем перо (8 класс)



































Урок Пробуем перо (8 класс)































Урок Пробуем перо (8 класс)



















Урок Пробуем перо (8 класс)





















Урок Пробуем перо (8 класс)























Урок Пробуем перо (8 класс)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал