7


  • Учителю
  • Систематизация и обобщение изученного по теме Имя существительное 5 класс

Систематизация и обобщение изученного по теме Имя существительное 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме «Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное» ».

3 часа. Первый урок.

Цель: повторить все ранее изученное по теме «Имя существительное», используя для этого морфологический разбор; данный материал обобщается в виде сводных таблиц; умение учащихся находить орфограммы, изученные ранее; научить разбираться в морфологических категориях имени существительного; учиться доказывать свое мнение, отстаивать его; работа с текстом: озаглавить его, находить главную мысль.

Оборудование: учебник, таблицы на доске, ученические таблицы, схемы.

Прием: беседа.

Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Проверка д./З. 1-2 ученика читают составленный ими словарный диктант (20 слов). Взаимопроверка и оценивание.

3.Работа с классом.

Словарный диктант.

Расположиться на насыпи, подъехали к даче, геологическая поисковая партия, рассматривать фотографии, съездить на Урал, множество туч, разнообразные растения, возлагать надежды, идти от станции.

В это время 3 человек работают на карточках. Проверка выполненного.

Наша тема «Имя существительное». Назовите к нему однокоренные слова. (сущее, существующее, сущность).

Звучит стих. «Шепот, робкое дыханье …». Кто автор этого стихотворения? (А.А.Фет) В чем его морфологическая особенность? (отсутствие глаголов).

Запись на доске: Ежик бежит по тропинке и несет на колючках яблоко. Перечислите существительные здесь.

Объясните известные вам орфограммы (-жи, - ши, безуд. глас. в корне слова, безуд. глас. в окончании существ. ; словарное написание). У доски выполнить синтаксический разбор предложения, затем на доске начертить схему этого предложения. Теперь дадим определение имени существительному как части речи. (это такая часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? и имеет ряд признаков). вызываются по ученику с каждого ряда к доске, остальные работают сами. 1 ряд-ежик3; 2-на колючках3; 3-по тропинке3.

По какому признаку вы определяли одушевленность /неодушевленность существительного? И.п.=В.п. (неодуш.)

И.п.=В.п. (одуш.)

Отличие собственного от нарицательного? (Ряд однородных предметов-единичность в своем роде.) Обратимся к учебнику (в.6-9,11 уч. Баранова)

Самостоятельная работа. Упр.541(взаимопроверка), 542(определить главную мысль текста, тему, озаглавить)

4. Итог урока. Сегодня мы с вами обобщаем материал по теме «Имя существительное», на следующих уроках продолжим повторение и как итог изученного-диктант. (Оценки за урок).























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал