7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе по теме

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю использовать в работе конспект урока по русскому языку в 5 классе  по теме "Правописание корней -лаг-,-лож".Данный урок нацелен на достижение следующих стандартов:Образовательные: создать условия, способствующие приобретению знаний по теме "Буквы О – А в корнях
предварительный просмотр материала

Кусалиева Зульфия Макаводовна

МБОУ «Полднёвская СОШ»

учитель русского языка и литературы

5 класс

Правописание корней с чередующимися гласными о-а

УМК Т.А.Ладыженская


ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ О - А


Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

    Класс

    5

      Базовый учебник

      Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2/(Т.А. Ладыженская и др.)

        Тема урока

        Правописание корней с чередующимися гласными О - А

          Тип урока

          Изучение нового материала

            Цели урока

            Образовательные: создать условия, способствующие приобретению знаний по теме
            "Буквы О - А в корнях -лаг- - -лож-" и применению их в нестандартных учебных ситуациях.

            Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

            Воспитательные: воспитание любви к русскому языку

              Планируемые результаты

              Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от омонимичных корней.

              Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

              Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.

                Технологии

                проблемно-диалогическая.

                  Формы работы

                  Коллективная, групповая, творческая

                    Внутрипредметные связи

                    Развитие речи (формулирование правила в стихотворной форме)

                      Виды деятельности учителя

                      Организует, направляет, контролирует

                        Виды деятельности учащихся

                        находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки

                          Виды используемых ИКТ

                          Компьютер, мультимедийная установка,

                            Интернет-ресурсы

                              Материалы и оборудование

                              Раздаточный материал

                                Подготовительный этап к уроку

                                Тиражирование памяток к правилу


                                Таблица 1.

                                СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

                                Этап урока

                                Время (в мин.)

                                ИКТ

                                Деятельность учителя

                                Деятельность ученика

                                Планируемые результаты (УУД)

                                1.

                                Организа-ционный момент

                                1

                                Слайд 1

                                Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

                                Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


                                2.

                                Актуализа-ция знаний

                                3

                                Слайд 2

                                Создает проблемную ситуацию:

                                В корнях -лаг-, -лож- - как различать,
                                Где надо а, где о писать?

                                Корень -лаг- на корень -лож-

                                Абсолютно не похож!

                                Удареньем не проверишь,

                                Как себя ты поведешь?


                                О пишем перед ж: сложить,
                                А пишем перед г: слагать.
                                И суффикс а нам тоже
                                За корнем -лаг- - поможет:
                                две буквы а - одно лицо.
                                Они как пара близнецов.

                                Размышляют и находят подходящие приемы.

                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


                                3.

                                Целеполага-ние

                                2

                                Слайд 3

                                Задает вопросы:

                                -Итак, у нас есть цель?

                                И есть проблема!

                                Скажите мне скорей

                                Какой же будет тема?

                                Формулируют цель урока:

                                - Выяснить правила написания корней -лаг- и -лож-

                                Формулируют тему урока:

                                - Правописание чередующихся гласных О - А в корнях -лаг-,
                                -лож-

                                Регулятивные: целеполагание.

                                Коммуникативные: формулирование темы.

                                4.

                                Мотивация к учебной деятель-ности

                                1

                                Слайд 4

                                Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

                                - Сегодня мы будем следопытами…

                                Проведем внутреннее расследование и выясним истину написания в русском языке корней -лаг- и -лож-

                                Узнают о сюжетной линии урока.

                                Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

                                5.

                                Учебная деятельность

                                10

                                Слайд 5

                                Подводит учащихся к формулировке правила.

                                Посмотрите на слова, записанные на доске (слайде). Как вы думаете, как и в какой последовательности нужно действовать при выборе орфограммы.

                                Выдвигают версии выбора орфограммы

                                Регулятивные: систематизация.

                                Коммуникативные: формулирование правила

                                Слайд 6

                                Проверим.

                                Настоящие следопыты очень внимательны! Сейчас мы будем выбирать самого быстрого и внимательного.

                                Задание №1

                                В трех словах мигает поочередность действий при выборе орфограммы в корнях -лаг- и -лож-. Внимание, пуск!

                                (после окончания действия слайда, учитель спрашивает учащихся, которые выдвигали версии)

                                (после верных высказываний учащихся кликать мышкой на текст: 1-ударение, 2-корень, 3-буква за корнем, 4-появляется буква в корне)

                                Называют порядок действий при выборе орфограммы

                                Слайд7


                                Слайд 8,9

                                Задание №2

                                Найти закономерность

                                (приведены примеры слов)

                                Под руководством учителя проводят расследование (анализируют написание слов)

                                и формулируют правило.

                                6.

                                Закрепление изученного

                                4

                                Слайд10

                                Создает проблемную ситуацию:

                                - Обратите внимание на слова, размещенные на слайде. Запишите их в два столбика (А и О).



                                Применяют правило и записывают слова в два столбика. Графически объясняют правописание слов.

                                Познавательные: структурирование знаний.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

                                Регулятивные: самокоррекция.

                                Слайд 11 (второй клик)

                                Теперь давайте проверим.


                                7.

                                Физминутка

                                1

                                Слайд 12

                                Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения.

                                Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.

                                8.

                                Обобщение изученного:


                                5

                                Слайд 13

                                Учитель предлагает ребятам выполнить упражнение №447

                                Слушают и выполняют рекомендации учителя по выполнению упражнения.

                                Познавательные: структурирование знаний, поиск информации.

                                Личностные: смыслообразование.

                                Регулятивные: контроль, коррекция.

                                9.

                                Контроль усвоения материала

                                5


                                Слайд __


                                Раздает карточки с заданием, после выполнения задания первым 3 парам ставится оценка.


                                Получают карточки и выполняют задание.

                                Проводят самоанализ и взаимопроверку.

                                Регулятивные: контроль, самоконтроль.

                                Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, понимать учебные задачи.

                                10.

                                Подведение итогов урока

                                1

                                Слайд 14

                                Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации и памятки к правилу.

                                Анализируют свою работу и работу пары на уроке.

                                Регулятивные: саморегуляция.

                                Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

                                11.

                                Дифферен-цированное домашнее задание

                                1

                                Слайд 15

                                Объясняет технологию выполнения домашнего задания (упражнение №450).

                                Записывают домашнее задание в дневники.

                                Регулятивные: планирование.

                                Личностные: самоопределение.

                                12.

                                Рефлексия

                                2

                                Слайд 16

                                Слайд 17

                                Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:

                                - На этом уроке я узнал, что...

                                - Мне было сложно, когда...

                                - Я удивился, когда …


                                Всем спасибо за урок!

                                Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

                                Познавательные: рефлексия деятельности.

                                Личностные: самоопределение, самооценка.

                                4




                                 
                                 
                                X

                                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                                Кнопки рекомендации:

                                загрузить материал