- Учителю
- Интегрированный урок русского языка и литературы в 11 классе Сочинение- рассуждение по пьесе На дне. Подготовка к ЕГЭ
Интегрированный урок русского языка и литературы в 11 классе Сочинение- рассуждение по пьесе На дне. Подготовка к ЕГЭ
Интегрированный урок русского языка и литературы.
ТЕМА УРОКА: Работа с текстом. Написание сочинения - рассуждения по прочитанному произведению (подготовка к ЕГЭ).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА.
Подготовка к ЕГЭ. Закрепление умения работы с текстом.
Закрепление умения формулировать проблему текста и позицию автора.
Развитие речи, грамотности, внимательности и мышления обучающихся.
Воспитание уважения к русскому литературному языку, к своей истории, к людям, творившим эту историю.
ЗАДАНИЯ К УРОКУ.
1. Проанализировать произведение.
2.Повторить алгоритм работы над текстом.
3.Написать сочинение- рассуждение по пьесе «На дне».
ХОД УРОКА.
1. Организ. момент.
2.Постановка задачи урока.
Анализ последних работ, связанных с написанием сочинения-рассуждения, показал, что вы неплохо справляетесь с формулировкой проблемы текста, позиции автора и комментированием, но я считаю, что нам необходимо повторить формулировку проблемы с вступлением и именно этим мы сегодня займемся.
3. Какое домашнее задание у вас было? (написать сочинение - рассуждение по пьесе «На дне»)
Повторение компонентов содержания структуры текста.
- 
    Вступление. Формулировка проблемы. 
- 
    Комментарий к тексту. 
- 
    Формулировка позиции автора. 
- 
    Выражение собственной позиции. 
- 
    Аргументация (не менее 2 аргументов). 
- 
    Выводы. 
4. Беседа по прочитанному произведению.
- 
    Какое впечатление вы получили, познакомившись с этим произведением? 
- 
    Какова тема этой пьесы? 
- 
    Чем для вас интересна пьеса? 
- 
    Что такое проблема текста? (Проблема - это основной вопрос, поставленный и решаемый автором текста). 
- 
    Как правильно определить проблему текста? (Чтобы определить проблемы текста, можно воспользоваться таким приемом, как постановка вопросов к тексту. Выделение среди поставленных вопросов главного и дополнительных позволит выделить смысловой центр текста). 
- 
    Какие проблемы вы увидели в драме «На дне»? Давайте озвучим эти проблемы. 
5. Чтение учащимися сочинений, написанных дома.
6. Домашнее задание.
</ Выучить монолог Сатина о Человеке..