- Учителю
- Открытый урок по литературе в 6 Б классе по теме Спор богинь. Суд Париса (Мифы Древней Греции)
Открытый урок по литературе в 6 Б классе по теме Спор богинь. Суд Париса (Мифы Древней Греции)
Открытый урок литературы в 6 б классе 21.09.2016
Спор богинь. Суд Париса
Цель: представлять информацию в виде рисунка и создавать по нему высказывание; повторить изученное по теме «Мифы Древней Греции»; усвоение мифов «Спор богинь» и «Суд Париса».
Задачи: создать высказывание на основе рисунка/ иллюстрации/схемы; проверить уровень усвоения учебного материала в игровой форме; развивать память, внимание, смекалку; развивать актерские способности посредством ролевой игры; уметь сжимать информацию; развивать чувство совести по отношению к другим; прививать интерес к мифам народов мира.
Оборудование: карточки с заданиями; ватманы, маркеры, кисточки, гуашь, целлофан 1 м.
ХОД УРОКА
-
Орг.момент. Приветствие. -Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что этот урок всем вам понравится, и мы будем активно работать.
Психологический настрой
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Дети говорят друг другу пожелания.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
(1 мин.)
Слово учителя. (2 мин)
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о мифах Древней Греции, вспомним известных вам богов и героев, проиграем какие-то моменты из наших мифов. Но сперва ответьте на вопрос: что вы хотите получить от этого урока?
Ответы учащихся
А теперь я предлагаю вам посостязаться друг с другом, показывая свои знания по древнегреческим мифам.
II. Игра по теме «Мифология»
</ 1. «Теория литературы» (2 мин.)
• Что такое миф?
• В чем его отличие от сказки?
• Что такое мифология?
• У всех народов есть мифы?
• Почему возникали мифы?
2. «Найди всему свое место» (3 мин.) (разд.м.)
Соедини линиями названия богов и их религии. Затем по очереди сделайте это у доски
III. Новая тема. (2 мин.) Дома вы прочитали мифы «Спор богинь» и «Суд Париса». Деление на группы (по цвету яблока)
1. - Создадим карту историй по мифам «Спор богинь» и «Суд Париса», которые есть у нас в учебнике на стр. . Сейчас вспомните основные моменты, обсудите то, что хотите написать и составьте карту историй по ним. Затем нужно выступить у доски со своей работой. Время - 8 минут на обдумывание и работу и 2 минуты на защиту. 1 группа - «Спор богинь», 2 - «Суд Париса»
Выполнение задания (10 мин.)
2. Сыграем в игру под названием «Стоп-кадр». Сейчас выберите себе один фрагмент из обоих текстов на выбор и инсценируйте его. Выделите актеров, которые должны встать в определенной позе, художников, которые на полотне буду изображать актера в этой роли, затем нужно объяснить, почему вы выбрали именно этот момент из мифа. Время на обсуждение и работу - 20 минут.
Выполнение задания. (20 мин.)
3. Игра «Аллея совести». Давайте выстроимся в два ряда лицом к друг другу. Адиль в роли Париса будет проходит между вами. Пока он проходит, 1 ряд должен доказать, что Парис неправильно поступил, когда отдал Афродите яблоко и тем самым признал ее красивейшей из богинь, а 2 ряд должен доказать, что он поступил правильно. Затем Адиль должен решить, чьи убеждения он выбрал (2 мин.)
IV. Подведение итогов урока. (самооценивание) на листочках (2 мин.).
- Сейчас на этих листочках оцените свою работу на уроке и письменно ответьте на вопросы, затем устно.
V. Выставление оценок. Инструктаж по Д/З. (1 мин.). А.А.Блок «Вспомнил я старую сказку» / «Амур» - наизусть