7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе на тему: Учим удвоенные согласные в корне слова

Урок русского языка в 3 классе на тему: Учим удвоенные согласные в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Воронкова Елена Владимировна

Русский язык в 3а классе

УМК «Начальная школаXXIвека»

Тема урока: «Учим слова с удвоенными согласными в корне»

Педагогическая цель: Способствовать развитию умения писать слова с удвоенными согласными в корне слова



Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий



Планируемые результаты (предметные):

-проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют языковые единицы

Личностные результаты:

- применяют приобретенные навыки в практической деятельности;

- используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач;

- осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

- формирование умения наблюдать, анализировать и обобщать, выдвигать гипотезу на основе наблюдения за языковым материалом

- формирование умения делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя

- формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- использование знаково-символических средств

- умение структурировать знания

Регулятивные:

- целеполагание

- саморегуляция

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества

- умение выражать свои мысли

Оборудование:

- УМК «Начальная школа XXI века»

- карточки для парной и групповой работы

- тест

- ИКТ



Этапы урока и хронометраж

Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивирование

к учебной деятельности (организационный момент)

- Доброе утро!

- Дети, вам тепло? (Да!)

- А за окном лето? (Нет) А что? (Зима)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- А хотите ли вы учиться? (Да!)

- Значит можно всем садиться! Правила посадки!!!

- Начинаем урок русского языка. А для чего мы изучаем этот предмет? (Я хочу научиться писать без ошибок, правильно говорить и составлять письменные тексты, так как хочу быть культурным человеком)

Рассказать секреты слова Слайд

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов,

Сам раскрыть секреты слов.

- Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.

-Ребята, что вы ждете от урока? (Новых открытий). Я очень рада видеть ваши весёлые и пытливые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. Удачи вам и новых открытий! А я от вас жду активной работы на уроке, хороших оценок.

Личностные УУД

(самоопределение, смыслообразование)

Познавательные УУД (целеполагание)

2

Чистописание

пп рр мм лл Слайд

- Что общего вы видите в этой цепочке букв?

- Чем они отличаются?

Запишите в тетрадь.

- Ребята, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.

- Для чего нам нужна минутка чистописания?



3

Актуализация знаний и выявление проблемы

Работа в группах «Собери слово». Правила работы в группе

Вам даны группы слов, возьмите первые буквы этих слов и запишите слова, которые из них получатся:

Комната, арка, стена, строитель, аист (касса)

Парта, ель, ракета, робот, окно, небо (перрон)

Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея) Слайд

- Как вы думаете, с какой группой слов будем работать на уроке?

- Произнесите хором эти слова.

- С какими словами мы встречаемся каждый день?

Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация)

Познавательные УУД (обобщение, аналогия)

Регулятивные УУД (волеваясаморегуляция в ситуации затруднения)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Познавательные УУД ( постановка и формулирование проблемы)

4

Определение темы и постановка учебной задачи.

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Учим слова с удвоенными согласными в корне)

- К какому блоку относится урок?

- Какую главную цель мы ставим на уроках блока «Правописание»? (Научиться писать без ошибок)

- Сегодня мы отправимся в город, который называется Слайд УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ. Вы сегодня будете не просто путешественниками, а исследователями.

- Как вы думаете, что может быть объектом исследований в этом городе? (Объектом наших исследований будут слова с удвоенными согласными в корне)

- Какие орфограммы корня мы знаем? (Безударный гласный, парный согласный, непроизносимые согласные)

- Есть ли правило правописания безударного гласного в корне слова? (Можно изменить слово так, чтобы безударный оказался под ударением). Например, …вода - воды

- О правописании парного согласного? (Изменить слово так, чтобы после согласного был гласный звук). Например, …зуб - зубы

- О непроизносимых согласных? (Изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался отчётливо). Например, …грустный - грусть

Проблемный вопрос: Как проверить написание слов с удвоенными согласными? Слайд

- Как же мы определим, является ли слово жителем города Удвоенные согласные? (Предположения детей)

- Есть ли общее правило о написании двойных согласных в корне слова?

- А какие цели мы должны перед собой поставить?

  • научиться находить слова с удвоенными согласными в корне слова в тексте; Слайд

  • научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне;

Давайте попробуем составить план урока.

-Как вы думаете, что мы сделаем сначала? (План выносится на панно)

Формулировка темы урока

Поиск новых знаний

Упражнение в использовании изученных слов

Проверка усвоения

Подведение итогов

Домашнее задание

-Все согласны с таким порядком, прочитайте весь план.

Регулятивные УУД ( целеполагание, как постановка учебной деятельности)

5

Физминутка

Зарядка для глаз. (Офтольмологический тренажер Базарного)



6

Открытие новых знаний.

1. Упражнение в написании слов с удвоенными согласными

Каждая группа получает листок с предложениями: Слуховой диктант «Послушай и скажи». (Цель - понаблюдать за словами, сходными по звучанию, объяснить их написание). Определение лексического значения слов.

- Определите на слух, в каких словах, сходных по звучанию, надо писать двойные согласные, а в каких - нет?

1) Если в доме много (с, сс)ора,

Может в доме вспыхнуть (с, сс)ора.

- В чём сходство и различие слов сора и ссора? Назовите синоним слова сор.

- Объясните их значение (сор - мусор, ссора - разлад, разногласие)

2) Кто получит низкий ба (л, лл), Слайд

Не придёт на школьный ба (л, лл).

3) Приятнее найти под ёлкой гри (б, бб),

Чем получить ангину или гри (п, пп)

- Назовите слова, сходные по звучанию.

- В чем их различие? (Написание, лексич. значение)

- Подчеркните только те буквы, которые надо вставить в слова.

2. Проблемный вопрос: Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных? (Дети называют слова - рифмы, делают вывод, двойные согласные мы произносим долго)

- Всегда ли двойные согласные произносятся долго? (Нет, поэтому не всегда можно определить по слуху, какой согласный нужно писать)

А как же тогда найти выход из ситуации? (Предположения детей) Вывод

3. Происхождение слов

- А знаете ли вы, что почти все слова с удвоенными согласными - это ИНОСТРАНЦЫ? У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной.

Узнать о происхождении слов можно обратившись к специальному словарю, который так и называется «Словарь иностранных слов» (показать).

А этимологический словарь (показать) подскажет, от какого слова образовалось, или с каким выражением оно связано.

- Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.

Коммуникативные УУД

(планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли)





Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация)





Познавательные УУД (использование знаково-символических средств)

7

Усвоение новых знаний и способов действий

- Предлагаю вам поработать в парах, для того, чтобы лучше запомнить написание слов с удвоенными согласными в корне

Учащиеся выполняют упражнение 2 на странице 18.

Проверим. Образец на слайде

Коммуникативные УУД (умение работать в паре, умение выражать свои мысли)

Регулятивные УУД (умение действовать по алгоритму)

8

Физминутка

- А сейчас отдохнем. Двигательная физминутка

Обратимся к плану, что осталось не выполненным?



9

Закрепление знаний и способов действий

(Самоконтроль с самопроверкой по эталону)



- Какую учебную задачу мы ставили? (научиться писать слова с удвоенными согласными в корне слова)

- Проверить, достигли ли мы её, нам поможет самостоятельная работа, которую мы выполним с помощью теста.

Учащиеся выполняют тест . После выполнения проходит обсуждение результатов. Результаты на экране. Самопроверка

Тест

Напишите слова отгадки

1 Шестой день недели СУ(Б, ББ)ОТА

2. Дорога с твердым покрытием ШО(С, СС)Е

3. Спортивная игра с мячом и шайбой ХО(К,КК)ЕЙ

4. Место, где продают билеты КА(С,СС)А

5. Комната для занятий КЛА(С,СС)

6. Дорога с рядами деревьев по сторонам А(Л,ЛЛ)ЕЯ

Резерв Дополнительные задания

Работа с кроссвордом.

  1. Результат при сложении. (Сумма)

  2. Отгадывание слов по их значению. (Кроссворд)

  3. Собирание марок, открыток. (Коллекция)

  4. Он на вокзале есть всегда,

К нему приходят поезда,

Двойное р содержит он

И называется …(перрон)

  1. Проста загадка и легка:

Пишусь всегда через два к;

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я - …(хоккей)

  1. По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все,

Называется …(шоссе)

  1. Компьютерная, телевизионная, учебная …(Программа)

  2. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть, у нас.

Это наш просторный …(Класс)

  1. День и ночь стоит на крыше

Это чудо постовой:

Всё увидит, всё услышит,

Всем поделится со мной. (Антенна)



Регулятивные УУД

(самоконтроль, саморегуляция, оценивание качества и уровня усвоения)













10

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Какую учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Что я нового узнал для себя?

- Смогу ли я в дальнейшем применять это в жизни?

- Что во мне изменилось в результате моей деятельности?

- У вас на столах есть снежки, украсим ими доску. Если у вас на уроке все получалось, все вам было понятно - наклейте большой снежок. Если есть ещё недочеты, сомнения по теме урока - наклейте средний снежок, а если вы ничего не поняли сегодня - то приклейте маленький снежок.

- Посмотрите, какой красивый коллаж у нас получился. Прямо настоящая зима, как за окном.

- Спасибо вам всем, желаю вам дальнейших открытий! (слайд)

- Какой пункт плана не выполнен? (д\з)

Познавательные УУД (умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности, прогнозирование)



Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли)

11

Домашнее задание

- Мы много сегодня узнали. Тема трудная, слух нас иногда обманывает.

- Домашнее задание у вас будет дифференцированным.

1 гр. - выполняет упр.2 из РТ стр. 21

2 гр. и 3 гр. - выполняют упр.1 из РТ стр. 21

Выставление оценок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал