- Учителю
- Урок на тему 'Такое непростое простое предложение' (5 класс)
Урок на тему 'Такое непростое простое предложение' (5 класс)
ТАКОЕ НЕПРОСТОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цель: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.»
Задачи урока:
Обучающие:
· повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной
темы;
· проверить умения находить и выделять грамматическую основу и
второстепенные члены предложения, отличать простые и сложные предложения;
· закреплять умение правильно оформлять на письме предложения
разных видов.
Развивающие:
· продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;
· создать ситуацию успеха, направленную на развитие креативных способностей учащихся;
· продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения.
Воспитательные:
· формировать эстетический вкус к слову;
· содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации;
· направить деятельность учащихся на создание творческого продукта.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, доска
Материалы к уроку: буклеты, визитки…
Ход урока
-
Все ли приготовились к уроку? Проверим свои рабочие места.
Итак, здравствуйте. Садитесь. Приступим. В добрый путь. Будем активно работать, постараемся друг другу не мешать во время ответов, не забываем поднимать руку.
Тема нашего урока: «Такое непростое простое предложение». Наша цель: вспомнить как можно больше из того, что мы прошли в рамках изучения этой темы.
Дома вы должны были вспомнить тот теоретический материал, который был нами освоен в рамках темы. Давайте проверим, что же мы усвоили. А поможет нам буклет, который лежит у вас на партах. Я постаралась собрать в этом буклете как можно больше информации, но поскольку готовлюсь к урокам я исключительно по ночам, то сегодня утром обнаружила, что часть информации почему-то отсутствует, поэтому я надеюсь на вашу память.
Итак, самым главным доказательством того, что перед нами простое предложение является то, что………?
Что же входит в грамматическую основу?
Допишите определение в буклете.
Вы как-то можете охарактеризовать данные предложения? Что общего? В чём отличия?
Подчеркните грамматические основы предложений, прямо в буклетах.
Продолжаем путешествовать по закоулкам нашей памяти.
Какие виды предложений вы знаете………………………Допишите в буклетах
У меня сегодня были гости, оставили свои визитки, очень интересно рассказывали о своей жизни, хотят встретиться с кем-нибудь из вас и поделиться своими впечатлениями о нашем городе. Я зачитаю их визитки, а вы назовите героев (работа с визитками)
Один из гостей оставил не ту визитку, она почему-то пустая, надо её заполнить.
Мы очень много с вами вспомнили, а теперь давайте от теории перейдём к практике.
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока «Повторение».
Вспомним те пунктограммы, над которыми мы работали в рамках изучения этой темы. Для этого мы разделимся на группы.
Каждая группа получила карточку с предложениями, в которых надо расставить запятые и вставить пропущенные буквы. Далее вы формулируете правило, на повторение которого направлена ваша карточка. Во время выступления группы все остальные внимательно слушают и контролируют правильность ответа.
Группа №1
Я сейчас же отпр…сился у отца оделся и выскочил на двор. Ежи очень смирн… и кротк… звери.Вот к…рабль медленно и спокойно разворачива…тся на волнах. Хорошие книги любят все взрослые ст…рики дети. Умная книга научит тебя многому доброте чес…ност… справедливост…. Старайся читать разные книги ска…ки фантастику приключенческую литературу.
Группа №2
Книга это история народов З…мли. Птиц… наши друзья. Язык это б…гатство народа. Со…нце не планета, а зв…зда. Лес вот наше сп…сение от засух. Гранит очень проч…ный камень.
Группа №3
За…вил подру…к… ёж Меня красивей не найдёшь. Сказала бабочка печально Я умна необычайно. Кто х…тел со мною спорить спрашивал т…грёнок Б (б)оря. Никого я (не) боюсь закричал с…рдитый гусь.
Группа №4
Сосе…ка перестань срамит…ся, тебе ль с слоном в…зиться?
Друзья К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, пришел мирит…ся к вам, совсем не ради с(с)оры. Ну, что ж Хавронья там ты вид…ла такого? Послушай-ка дружище Ты, сказывают, петь великий м…стерище.
Группа №5
Спорт зак…ля…т а лень убива…т. Здоровье пр…ходит скво…ь игольное ушко болезнь обрушива…тся потоком. Человек здоро… душой и телом когда он спорт сочетает с делом. До старост… баба на базар ходила но здоровье так и (не)купила.
Во время проверки все предложения выведены на доску, на которой представители команд вставляют буквы и отмечают пунктограммы.
Подведение итогов урока
Итак, давайте подведём итоги нашего урока. О чём мы сегодня с вами говорили на уроке?
Д.з.: Составить кроссворд по теме урока