- Учителю
- Урок литературы по теме В.Ерофеев. Москва-Петушки.
Урок литературы по теме В.Ерофеев. Москва-Петушки.
Герой и действительность
в поэме В.В.Ерофеева «Москва - Петушки».
Цели: 1.Рассмотреть специфику героя поэмы В.В.Ерофеева «Москва - Петушки» через систему устойчивых мотивов, характеризующих окружающую действительность.
2.Выявить связь поэмы с другими произведениями (относительно жанра, отдельных эпизодов).
3.Определить основные черты «новой прозы».
Оборудование:
1. Пакет слайдов.
2. Толковый словарь В.Даля.
3. Поэма «Москва - Петушки».
Домашнее задание к уроку:
-
Прочитать поэму В.В.Ерофеева «Москва - Петушки».
-
Индивидуальное задание: чтение стихотворений наизусть (см. конспект урока.)
Ход урока:
1.Орг. момент.
Чтение стихотворений учащимися.
Шла мимо жизнь, но ни лохмотий,
ни ран её, ни пыльных ног
не видел я… Как бы в дремоте,
как бы сквозь душу звездной ночи,-
одно я только видеть мог:
её ликующие очи
и губы, шепчущие: Бог!
…не снимешь, не снимешь кино про жизнь
про безымянных красавиц, нежных детей,
глухих старушек, гордых алкоголиков,
неуместных интеллигентов
местных и приезжих,
на нас тоже смешно смотреть,
жизнь вообще
нельзя наблюдать со стороны,
она неприлична, беззащитна,
смотри на звезды в августе и январе,
на рощу в мае и в марте,
они величественны,
все остальное так мелко,
но так любимо.
2.Вступительная часть.
- Жизнь. Она находит отражение в произведениях, которые
увековечивают окружающую нас действительность. Всё меняется, меняется и литература.
Каждый век привносит свои понятия и термины, свои вехи.
Говоря о тех явлениях, которые происходят в современной литературе, о тех произведениях, которые обратили на себя внимание читателей и критиков своей необычностью, один из филологов дал определение литературе: « Другая проза» (С.Чуприн). А второй добавил: «Плохая проза» (Д.Урнов). Попробуем сопоставить эти характеристики.
- Что означает определение «другая»? ( Не похожая, отличающаяся.)
- Что значит слово «плохая»? ( Негативная, с отрицательным значением.)
- Перед нами явление спорное. Оно не получило однозначной оценки у критиков и читателей, оно даже не имеет устоявшегося названия: «Другая проза», «Плохая проза», «Андеграунд», «Вторая литературная действительность», «Новая волна», «Постмодернизм» и другие. У писателей «новой волны» совершенно иной взгляд на мир, на человека, на литературу. Уже нет того прекрасного гармоничного мира, который рисовался в великих романах 19 века. Человек стремится понять, что происходит - крушение мира или рождение. Что-то изменилось: и в мире, и в самом человеке.
- Что? Какова действительность, в которой оказался человек? Каково его мироощущение? Какова в целом картина жизни человека второй половины 20, недавно ушедшего столетия? Попытаемся найти ответы на эти вопросы, обратившись к творчеству Венедикта Васильевича Ерофеева, художника слова, чье имя стоит одним из первых в ряду писателей «новой прозы». В центре нашего внимания будет его поэма «Москва - Петушки».
- Запишите тему урока.
Герой и действительность в поэме В.В.Ерофеева «Москва - Петушки».
3.Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя.
- Венедикт Васильевич Ерофеев родился в 1834 году в посёлке Чупа в Карелии, за полярным кругом. Как почти у всех детей того поколения, детство Ерофеева не было безоблачным: война, голод, эвакуация… После войны его отца, простого железнодорожника, посадили на пять лет за «антисоветскую агитацию» (рассказанный анекдот). Мать выгнали с работы, кормить пятерых детей стало нечем, и младшие оказались в детском доме в городе Кировске Мурманской области. Здесь Веня Ерофеев провел несколько лет.
Рано проявилась его независимость. Ещё первоклассником он отказался вступить в октябрята, заявив учительнице, что не хочет быть как все. В октябрята его все-таки записали, но вот жизнь сложилась действительно не как у всех.
Школу Ерофеев закончил с золотой медалью и в 1955 году поступил на филологический факультет Московского университета.
- Что изучает филология? ( Литературу, язык.)
- Начал он весьма успешно, но уже через полтора года его отчислили за пропуски занятий и экзаменов ( особенно тяготила его военная подготовка ). В 60-х годах Ерофеев учился на филологических факультетах пединститутов во Владимире, Орехово-Зуево, Коломне, но и там долго не задерживался: учеба и алкоголизм не совместимы. С тех пор приходилось работать много. Он был грузчиком в магазине, подсобником каменщика, дежурным отделения милиции, приёмщиком винной посуды, библиотекарем, заведующим цементным складом на строительстве шоссе Москва - Пекин. Венедикт Ерофеев жил в царстве текстов, отлично знал русскую поэзию, музыку.
Вплоть до 1974 года он не имел прописки, а значит, официально не существовал для государства.
- Все литературное наследие, оставленное В.Ерофеевым, поместилось в один небольшой том. Что-то потеряно, что-то сознательно уничтожено, остались лишь одно эссе, одна трагедия, случайные записи да одна поэма в прозе, которая принесла писателю большую известность. Это поэма «Москва - Петушки», написанная в 1969 г. В этом году эта книга - юбиляр. Ей 35 лет.
Сначала она появилась в самиздате, а впервые опубликована была в 1973 г. в Израиле, потом в 1977 г. в Париже. После этого началось её триумфальное шествие по миру. Поэму перевели на двадцать языков. Но в России это произведение было впервые напечатано лишь в 1988 году, через 19 лет после написания.
- Как вы думаете, почему поэма была опубликована лишь спустя почти 2 десятка лет после её написания?
( В 70-е годы нельзя было печатать всё, что хотелось.)
- После публикации поэмы Ерофеев стал «разрешенным» писателем. Редакторы солидных изданий уговаривают написать ещё чего-нибудь. Журналисты осаждают просьбами об интервью. Из-за границы шлют приглашения… Но сам Ерофеев был уже смертельно болен. У него рак горла и потеря голоса.
- Во время празднования 60-летия со дня рождения писателя, на площади Курского вокзала был установлен временный памятник Венедикту Ерофееву. Вот он - писатель, столь нашумевший в современной литературе.
4.Основная часть.
- Кто-то из приятелей Ерофеева так определил содержание
поэмы: «Пьяница едет в электричке». Но это лишь внешняя сторона,
некая маска. Попробуем заглянуть в глубь поэмы. Что же таит в себе
лирический монолог, непринужденная беседа с читателем?
Композиция.
- Какова композиции произведения?
( В нем 36 глав.)
- Что вы можете сказать о названии глав?
( Они названы так же, как станции, по которым следовал герой поэмы.)
- Вспомните, какое произведение 18 века имеет подобное построение?
( «Путешествие…» А.Н.Радищева.)
- Как зовут героя поэмы, который отправился в путешествие?
( Веничка Ерофеев.)
- Что вы можете сказать об имени героя?
( Оно совпадает с именем автора.)
- Как вы думаете, почему автор называет героя своим именем?
( Герой во время своего разговора передает мысли автора, его чувства. Герой - рупор автора. )
- Я рекомендовала вам обратиться к «Толковому словарю Владимира Ивановича Даля» и попытаться «расшифровать» фамилию Венички. Что вы нашли?
( Ерофейка - хмельное вино…)
- Что это значит? ( Герой любил выпить, и фамилия его указывает на это.)
- Писатель, наверняка, нося свою фамилию с рождения, знал её значение, а коли его герой - любитель спиртного, то ему эта фамилия тем более подходит.
-Но! И сын писателя имел такое же имя и фамилию. Он тоже Венедикт Ерофеев. Здесь даже «тройное зеркало»: писатель, его герой, сын писателя.
- Проявляется ли как-то ещё в поэме мотив «зеркал»?
(Дед и внук Митричи.
Он и она с усами в жакетке.)
- Вспомните, где была написана поэма «Москва - Петушки»?
( На кабельных работах.)
- Проведите параллель с содержанием текста.
( Герой работал бригадиром на кабельных работах.)
- Что вы можете сказать о герое?
( Разносторонне развитый человек.
* много читает
* знает географию, историю
* разбирается в искусстве (живопись, скульптура, театр )
- Что можно сказать о характере героя?
(жалостливый, любящий, щедрый…)
- Давайте проведем параллель между героем и автором. Что общего?
( *Творческие люди.
*Эрудированные.
*Писатели. Докажите, что герой писатель.
*Любили выпить.
*Жизнь героя наполнена эпизодами из жизни автора.)
- Где живет Веня?
( В центре Москвы.)
- Обратимся к тексту. Какой видится столица герою?
( Примеры из текста.)
- Как чувствует себя герой в этом городе?
( Он устал, ему хочется туда, где тишина и покой.)
- О чем мечтает Веничка?
(О счастье в Петушках. Хочет быть с любимой в Петушках.)
- Обратимся к тексту. Охарактеризуйте Петушки.
( Примеры из текста.)
- У вас на столах карточки. Разделимся на 2 группы.
Первая - у вас изображение Москвы - запишет определения, понятия, характеризующие столицу. Вторая - подберет слова, характеризующие Петушки. ( 1 мин.)
- Итак, Москва. Какие определения, понятия вы записали?
( Суета, ад, бездушие, жестокость…)
- Петушки. Какие они? (Свет, рай, Эдем, утопия, счастье, умиротворение, покой, радость, желание…)
- К какой действительности стремится герой?
( К Петушкам.)
- Но он не достигает этой действительности. Подумаем, почему?
- Какое расстояние от Москвы до Петушков?
( 120 км.)
- Могут ли на таком, не совсем большом, расстоянии граничить свет и тьма, добро и зло, рай и ад? Может ли быть тот резкий контраст, который мы только что определили?
( Нет.)
- А давайте обратимся к названию поэмы: «Москва - Петушки».
- Что означают слова в названии произведения?
( 1.Начальный и конечный пункты путешествия героя.
2.Противопоставление: Москва и Петушки. )
- Где оказался герой в конце путешествия?
( В Москве. А точнее? В подъезде, откуда и вышел.)
- Круг замкнулся. Почему автор отправил своего героя в начальную точку?
( Этим он хотел показать безысходность положения, безвыходную ситуацию: человеку трудно выбраться из круга забот, суеты…)
- Как ещё проявляется мотив круга в поэме?
( Каждую пятницу герой едет в Петушки. Недели - это тоже круги.
- Сколько таких кругов получилось в жизни Вени? ( 13)
- Что означает число 13? ( Несчастье.)
Герой оказывается на Садовом кольце.
Веня хотел увидеть Кремль, но ходил все вокруг него.)
- Какое значение «круга» самое значимое?
( безысходность, безвыходность, замкнутость положения.)
! - Но обратимся к последней главе. Расскажите, что случилось с Веничкой?
( Пересказ.)
- Какое ощущение вызывает финальная сцена?
( Трагическое, чувствуется жестокость, вызывает жалость, сожаление.)
- Попытаемся сопоставить финал поэмы с Библией. В Ин. 19:23 сказано: « Воины же, когда распяли Иисуса Христа, взяли его одежды и разделили на четыре части, каждому воину по части…».
- Соотнесите эти библейские строки с поэмой.
( Убийц Иисуса было 4, Веничку тоже убивали 4 человека.)
- Что ещё общего в распятии Христа и гибели Венички?
( Распятие Иисуса и гибель Вени были в пятницу.)
- Где происходило распятие Иисуса?
( На Лобном месте.)
- Что такое «Лобное место»? Обратимся к словарю.
( Место, где совершались казни.)
- Где находился дом, в подъезде которого убили Веничку?
( Около памятника Минину и Пожарскому.)
- Вот это место. Если встанете слева от памятника, то вы увидите возвышение, которое и сейчас в Москве называется Лобным местом.
- Что вы знаете о смерти Иисуса?
( Он умер за народ, за его грехи. Он хотел, чтобы мы жили хорошо. Иисус указал путь к вере, к миру и всеобщей любви.)
- А почему Ерофеев для своего героя выбрал такую смерть, похожую на распятие Иисуса?
( Веничка своей смертью искупил грехи злого народа, который его окружал, дал возможность человеческой душе возродиться. Он хотел людям только добра. Верил, что завтра будет лучше, чем сегодня.)
- Вспомните, что герой говорит о завтрашнем дне?
( Завтра будет счастливое.)
- А кому жить завтра?
( Нам.)
- К чему призывает автор?
( Быть добрее…)
- Да, мир жесток. Но нам уже сегодня нужно думать о завтрашнем дне. Ведь в силах каждому из нас сделать друг другу приятное, поддержать в трудную минуту, быть просто добрее. А если будем добрее мы, то и окружающая нас действительность наполниться светом и теплом, как в Петушках, о которых так мечтал Веничка.
5. Заключительная часть.
- Рассматривая поэму В.Ерофеева, мы обращались и к другим книгам. Действительно, общие темы, мотивы, эпизоды встречаются у разных писателей. Отголосок, отражение чьего-либо творчества в произведениях писателей называется реминисценцией. Это новое для вас понятие. Продолжая изучать литературу, мы ещё не раз обратимся к этому
приему. А сейчас вспомним стихотворение А.Блока, которое читали в начале урока. Оно есть у вас на листочках. Сопоставим текст стихотворения с содержанием поэмы В.Ерофеева. Что общего вы увидели?
( - Работаем построчно, четверостишиями или находим отдельные слова, которые помогут найти общее. Ищем реминисценцию.)
Когда я прозревал впервые,
Навстречу жаждущей мечте
Лучи метнулись заревые
И трубный ангел в высоте.
Но торжества не выносила
Пустынной жизни суета,
Беззубым смехом исказила
Все, чем жива была мечта.
Замолкли ангельские трубы,
Немотствует дневная ночь.
Верни мне, жизнь, хоть смех беззубый,
Чтоб в тишине не изнемочь!
- Жизнь. Она действительно стремительна. Но какой бы она ни была, со всеми её взлетами и падениями, человеческими радостями и скорбями она наша, жизнь, которой мы должны дорожить и стараться сделать её лучше. А может кто-то из вас, однажды взяв в руки лист бумаги и ручку, опишет свою, а пока ещё будущую реальность, но хочется верить, что она будет чище, светлее, лучше.
- Так что же таит в себе лирический монолог героя поэмы «Москва - Петушки». В чем смысл непринужденной беседы с читателем?
( В монологе героя раскрывается наша действительность. В поэме скрыт призыв к будущему поколению, к нам, чтобы мы были добрее, чтобы наше завтра, как говорил, герой, было светлым.)
- Одна из главных заповедей Бога - «Возлюби ближнего твоего как самого себя». Пусть она будут путеводной звездой каждого из нас.