- Учителю
- Кому и зачем нужна поэзия? Урок внеклассного чтения в 5 классе
Кому и зачем нужна поэзия? Урок внеклассного чтения в 5 классе
Урок-сказка
«Кому и зачем нужна поэзия?»
Цели урока:
-
Познакомить учащихся, в чём главное отличие стихов от прозы;
-
Помочь почувствовать необходимость поэзии в жизни каждого человека;
-
Учить выразительно читать стихотворения.
Ход урока
-
1) Звучит музыка об осени.
2) Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле.
Проглянет день, как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
- О каком времени года это стихотворение?
- А как вам больше нравится: «Наступила поздняя осень» или «Роняет лес багряный свой убор..»?
- Мы уже много читали стихов, учили их наизусть, и представляем, чем отличаются стихи от прозы. Но для чего и для кого пишутся стихи? Ведь в обыденной жизни, разговаривая друг с другом, нам и в голову не приходит говорить в рифму! Зачем же нужна поэзия?
(Стихи красивые. В них всё очень хорошо описано. Из стихов легко можно сделать песню. Если бы не было стихов, то и песен, музыки тоже бы не было. В стихах всегда пишется о хорошем. В рассказах плохое бывает: герои ссорятся или с ними что-нибудь случается, а в стихах всё самое красивое и хорошее)
-
Чтобы лучше понять, в чём главное отличие стихов от прозы, давайте послушаем сказку.
«Жил-был город. Дома в нём были высокие, улицы широкие, светлые, но все какие-то одинаковые. Так что самые давние жители в них могли легко заблудиться. Город был большой, люди в нём жили разные, но каждый, кто приезжал в город и видел его жителей, утверждал, что все они очень похожи, и вот почему: жители этого города не умели радоваться хорошему и огорчаться плохому.
Когда им было холодно или больно, они хмурились и даже плакали. Но никому из них не было грустно, когда солнце закрывалось тяжёлыми тучами, когда кому-то рядом становилось больно и холодно. Если они видели поскользнувшегося и упавшего человека, они могли засмеяться. Но никто из них не улыбался от радости, видя просыпающийся утром цветок, купающегося в луже воробья, озорные лучики солнца, пробивающиеся сквозь густую листву деревьев.
Но ведь все люди не могут быть одинаковыми. Вот в этом городе жил один чудак. Это был обыкновенный человек, такой же, как и мы с вами. Но жителям города он казался чудаком, потому что мог подолгу смотреть, как падают листья, мог беседовать о чём-то с воробьями, мог услышать и даже записать, о чём шелестят между собой деревья. А порой он произносил фразы, которые казались жителям города странными и непонятными, вроде таких:
Не то, что мните вы, природа -
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
И был в этом городе большой старый сад. В нём росли деревья, распускались цветы, пели птицы. Но люди не замечали всего этого. Они приходили сюда только потому, что это было полезно - полезно двигаться, полезно дышать воздухом, насыщенным кислородом. И только чудак приходил сюда весной и осенью, зимой и летом, приходил, чтобы полюбоваться красотой сада. Стоило ему появиться, как к нему опускали свои ветки деревья, к нему тянулись головки цветов, только для него пели птицы. Ведь чудак замечал то, чего не видели остальные, мог удивительно точно и красиво об этом рассказать. И благодарный сад становился ещё прекраснее, открывая человеку свои тайны.
Представьте себе… Сентябрь. Облетают листья. Ночью был первый заморозок. Ещё вчера цвели георгины. А сегодня? Что случилось с ними? Как сказали бы об этом жители города? Они подумали и сказали бы: «Цветы завяли. Надо их вытащить и вскопать клумбу». А наш чудак, посмотрев на цветы, написал:
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело.
Дохнул сентябрь. И георгины
Дыханьем ночи обожгло.
- Какие слова в этих строчках кажутся вам необычными, неожиданными? (дохнул, обожгло)
- Что вы себе представляете?
- Как вы думаете, почему именно эти слова выбрал наш герой?
Пришла осень, изменилась вся природа вокруг. Наш герой видит, чувствует это новое и читает стихи.
Начало поэмы И.А. Бунина «Листопад» (читает ученица) (вдова - объяснить)
- Какое настроение вызывает у поэта осень? (Ощущение красоты, торжественности, покоя и лёгкой грусти)
- Перечитаем описание леса. Какие краски увидел поэт?
- Докажите, что лес кажется прозрачным, сказочным.
- А какие строки вызывают у вас чувство лёгкой грусти?
- Как вы думаете, почему поэт назвал осень «тихой вдовой»? Кто такая вдова?
(Это женщина, потерявшая мужа. Она чаще всего немолода. Возраст сделал её движения спокойными, неторопливыми. В то время, когда вокруг праздник, она тиха, задумчива. Вот и осень - пора увядания - напомнила поэту такую женщину. Но несмотря на лёгкую грусть, осень в этом стихотворении яркая, праздничная. Чтобы убедиться в этом, ещё раз послушаем это стихотворение).
- Повторное чтение стихотворения «Листопад»
Проходят дни, месяцы. Наступает зима. Мороз сковывает землю, закрывает её белым пологом (или одеялом). Деревья в лесу стоят «по колено», а то и «по пояс» в снегу. Зимнее солнце не греет землю, а, кажется, ещё больше холодит её, и снег ярко блестит под его лучами.
- Ученик читает стихотворение «Чародейкою зимою..» Ф.И. Тютчева.
- Сравните репродукцию с картины И.Грабаря «Февральская лазурь», К. Юона «Зимнее солнце» и картину «Зимний пейзаж». Какая из них больше соответствует прочитанному стихотворению по настроению?
(Прокомментировать метафоры «под снежной бахромой», «лёгкой цепью пуховой». На картине Грабаря зима яркая, пронизанная солнцем и морозом, больше соответствует сказочной интонации стихотворения).
- Сказка начинается уже в первой строке. Как поэт называет зиму?
- А какой русский поэт тоже назвал зиму волшебницей? (А.Пушкин «Идёт волшебница-зима»)
- Чародейка Зима однажды взмахнула своей ледяной волшебной палочкой, и вот лес стал.. Найдите слова, которые передают его состояние. (околдован, очарован, опутан, окован).
- Почему автор говорит о лесе «не мертвец и не живой». Какое слово, стоящее рядом, помогает ответить на этот вопрос?
(Сном волшебным - спит до весны)
- Волшебную сказку зимнего леса помогают нам представить и слова и интонации стихотворения. И даже то, как оно написано. Мы чаще всего встречаем стихотворения, написанные четверостишиями. В стихотворении «Чародейкою..» три строфы. А сколько строчек в каждой?
- Попробуем прочитать строфу без одной строчки, но так, чтобы сохранилась рифма. (Без 4-ой строки)
- Смысл как будто не изменился. А наше впечатление? Настроение? Перечитаем ещё раз строфу стихотворения. Какой вариант вам нравится больше? (5-стишие усиливает ощущение таинственности, сказочности, колдовства. Всё медленно, как в сказке о заколдованной красавице).
-Послушаем ещё раз стихотворение, представим себе сказочно прекрасный зимний лес.
Наш чудак тоже любовался красотой зимней природы. Но ждал самого лучшего времени, когда она проснётся под лучами солнца. И видел то, чего не видели другие люди. Чуткой душой он ощущал малейшие изменения в природе, раньше других чувствовал приближение весны.
- Ученик читает стихотворение Тютчева «Ещё земли печален вид»
- Как вам кажется, о каком месяце идёт речь в стихотворении? (март, весны ещё нет)
- Какие приметы её скорого прихода назвал поэт?
- Как вы понимаете строчки «воздух уж весною дышит»? (воздух слегка нагревается под тёплым солнышком, налетает лёгкий ветерок, в котором чувствуется влажный запах весны).
- Помните, в стихотворении «Чародейкою Зимою» лес был неподвижен, «окован лёгкой цепью пуховой»? А сейчас? («елей ветви шевелит»)
- Перечитаем конец стихотворения («Ещё природа…») Как вы понимаете последнюю строку? Что представляете, когда слышите? (Картина весеннего солнца на ярко-синем небе)
- Послушаем стихотворение ещё раз.
Видите, как прекрасна природа в любое время года! И чудаку, который умел видеть его красоту, радоваться ей, она каждый раз открывала что-то новое. Чудак хорошо знал жизнь птицы и зверя, умел понять горе и радость любого живого существа, потому что чувствовал их горе и радость как свои. И даже игрушку он мог сделать живой, рассказать о ней удивительную историю.
- Стихотворение Луговского «Медведь» читает ученица
- Понравилось стихотворение?
- Вы, наверное, раньше, когда были маленькими, а может быть и сейчас очень любили замечательную игрушку - плюшевого медведя. Вот и маленькая героиня стихотворения его очень любит. Ведь эта девочка так одинока! Представьте себе, как тяжело оставаться маленькой девочке дома одной, да ещё ночью, да ещё в праздник:
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать с отцом встречают Новый год,
Домработница танцует в клубе,
К девочке мохнатый сон идёт.
И единственный её друг, единственная радость - плюшевый медведь, которого ей подарили на Новый год.
Девочка засыпает, и ей то ли снится, то ли чудится, будто её любимый медведь куда-то уходит:
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошёл по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
- Куда же уходит медведь?
Сосны зверю поклонились сами,
Всё ущелье начало гудеть.
Поводя стеклянными глазами,
В горы шёл коричневый медведь.
Неужели зверь навсегда уйдёт от своей маленькой хозяйки, которой так одиноко, которой он так нужен? Нет, ведь сон добрый, новогодний. Медведю скажут, что нельзя бросать девочку:
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далёк, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
Вот такой вывод делает поэт: ни людям, ни зверям нет жизни без сказки, без фантазии, а значит, и без поэзии.
Вот какие стихи рождались у чудака, когда он бродил по городу и саду, когда вспоминал виденное и слышанное раньше. Его стихи слушали деревья в саду, звери и птицы. А люди не хотели слушать и понимать их.
Но ведь человеку очень трудно живётся, когда его не понимают, когда он одинок. И чудак ушёл из города. Он ушёл искать людей, близких ему, которые видели и понимали прекрасное. Ему было очень больно покидать сад, и он ушёл, даже не попрощавшись с ним. А сад ждал своего друга. Без него повяли цветы и деревья, перестали петь птицы. Сад умирал. Жители города не могли понять, отчего это происходит. Но вот один из них вспомнил, что сад начал погибать тогда, когда ушёл из города чудак. И тогда эти люди кинулись разыскивать его и сказали: «Погибает наш сад. Верни нам его». Чудаку очень жаль было своего друга - сад, и он вернулся. Он вошёл в умирающий сад, и … случилось чудо. Он шёл, и на глазах изумлённых жителей города оживали цветы и деревья, начинали петь птицы. И тогда люди увидели, как прекрасен их сад. Поняли они и того, кто вернул им красоту и радость. Они больше никогда не будут называть его чудаком. А будут называть его как? Поэтом. Ведь это поэзия учит людей видеть красоту окружающего мира, открывает им души других людей, цветов и деревьев, зверей и птиц, делает человека добрее и красивее, передаёт ему чувства любви и сострадания ко всем живым существам. И тогда люди поняли, зачем нужна поэзия, они полюбили стихи этого чудака и других поэтов: А.А. Фета, написавшего про обожжённые морозом георгины, И.А. Бунина, автора поэмы «Листопад», Ф.И. Тютчева, открывшего нам сказку очарованного зимнего леса и просыпающейся весенней природы, поэта В.А. Луговского, автора стихотворения «Медведь», и многих других.
И когда жители города гуляли по своему саду, который стал ещё гуще и был прекрасен в любое время года, они часто вспоминали эти стихи. Давайте и мы с вами вспомним и прочитаем ваши любимые стихи о природе.
Представим, что мы идём по весеннему саду или лесу. Какие стихи вспоминаются вам?
- Ученики читают свои любимые стихи о разных временах года до конца урока.
-
Не то, что мните вы, природа-
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
в ней есть любовь, в ней есть язык.
-
Обсыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело.
Дохнул сентябрь. И георгины
Дыханьем ночи обожгло.
-
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И над снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и неживой-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
4.Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мёртвый в поле стебель колышет
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она,
И ей невольно улыбнулась.
-
Девочке медведя подарили,
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.
Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
</ А в одиннадцать весь дом уснул.
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошёл по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
Сосны зверю поклонились сами,
Всё ущелье начало гудеть.
Поводя стеклянными глазами,
В горы шёл коричневый медведь.
И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
«Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идёшь-шагаешь, друг?»
«Я шагаю ночью на веселье,
Что идёт у медведей в горах.
Новый год справляет новоселье,
Чатыр-Даг в снегу и облаках».
Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд, людской иглой.
Медведей охотники убили.
Возвращайся, маленький, домой.
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать с отцом встречают Новый год,
Домработница танцует в клубе,
К девочке мохнатый сон идёт.
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далёк, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.