7


  • Учителю
  • Тема: Д.Мамин-Сибиряк.Рассказ Волки(7 класс)

Тема: Д.Мамин-Сибиряк.Рассказ Волки(7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Д. Мамин-Сибиряк. Рассказ «Волки»

Цели урока: Обучающая: ознакомить учащихся с писателем, с рассказом «Волки»

Развивающая: развивать интеллект, умение анализировать обобщать, развить мыслительную деятельность

Воспитательная: воспитание высоких нравственных качеств: человеколюбия, доброго любящего сердца, воспитать заботливость и уважение к старшим.

Тип урока: Обучающий, урок доброты.

Методы урока: Стратегия развития критического мышления («Большая стирка», Кубизм, кластеры, эссе «Моё отношение к волкам»); задание «верно, неверно», «Чудеса в решете», диаграмма Венна, высказывания мнении.

Оборудование: Интерактивная доска, портрет Д. Мамин-Сибиряка, оценочные листы, картина «Дерево доброта», карточки деления на группы, конверты «Радуга».

Межпредметные связи: русский язык, музыка, рисование, связь с реальной жизнью.





ХОД УРОКА:

І. Организационный этап

Настрой класс к уроку.

-Ребята, как у вас дела?

-А, какие у вас уителя?

-Какие у вас друзья?

-Как ваше настроение?

Если у вас все хорошо, поднимайте палец к верху т говорите: Во!

Деление на группы по карточкам.

-Какие произведения вы видите на рисунках? Чьи эти произведения?

ІІ. Опрос домашнего задания. Конверты «Радуга»

ІІІ. Актуализация знаний.

Мозговой штурм.

-О ком говорят «Сколько его ни корми, всё равно он в лес смотрит»?

-Конечно, о волке. Тема нашего урока: Д. Мамин - Сибиряк. «Волки»

-Какую цель сегодня поставим на уроке?





Подготовить сообщение об авторе. Гулбану.





ІҮ.Формирование новых знаний.

-Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»?

(ученки записывают ассоциации в своих тетрадях: голодный, лютый, злой, мстительный, кровожадный, хищник)

Ү. Прочитать рассказ «Волки» и составить план.

І часть рассказа - Встреча с волком

ІІ часть рассказа - Рассказ сторожа

ІІІ часть рассказа - Забота молодого волка

Словарная работа: Голодный-аш

Лютый- қатал

Злой- ашулы

Мстительный- кекшіл

Кровожадный-қанды, қанішер

Хищник-жыртқыш

Забота-қамқор, ынта

Доброта - мейірімділік

Пасть -азу, аран

Сторожка-домик лесника

Логово - апан

Братия-товарищи, жолдастар

Подивились-танғалды

Задания группам:

І группа - Инсценировка

ІІ группа - Нарисовать иллюстрации к рассказу

ІІІ группа - Венн диаграмма

Дополнительный материал: Много ли знаем мы о волках?

Анализ текста: метод «Кубизм»

Задание «Верно -неверно»:

Ребята, каждый из вас индивидуален. Ваши мнения расходятся, и это правильно. Пометьте, какое из этих утверждении верно или неверно, опираясь на свой жизненный опыт

1 - Волки всегда злые

2 - Есть люди жестокие как волки

3 - Человек отличается от волков сознанием

4 - Доброта и забота - неотделимые понятия

5 - На земле добрых людей больше

Пословицы и поговорки, загадки о волках:

1.Волков бояться - в лес не ходить.

2.И волки сыты, и овцы целы.

3.Отольются волку и овечкины слезки.

4.Сколько волка ни корми, он в лес смотрит.

5.Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех ...

6. Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?





ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ, или…

…Что поразило, заинтересовало меня в рассказе «Волки»?

ПОДУМАЕМ…

Зачем нужно было читать этот рассказ?

Закрепление изученного материала: «Большая стирка»

1. Почему он назван «Волки», а не «Волк»?

2. Как выглядел старый волк?

3. Бывают ли у волков «товарищи и братья»?

4. Правда ли, что волки бывают добрыми и

заботливыми?

5. Каким встретился волк автору?

6. Кто и как заботится о дедушке - волке?

7. Какие ассоциации возникают у вас, когда мы

говорим слово «волк»?

8. Какой казахский фильм вы знаете про волков?





Определите идею рассказа? О доброте и заботливости волков.

О ДОБРОТЕ. Шиворот - навыворот

Бымодр ьтыб - бдоырм и тсльы .

Ыбродй ероске олед деслеат, ечм едирсйыт.

Бордео елод маос ебяс твалих.

Обобщающее слово учителя:

- Этот рассказ о доброте и заботливости волков. Мы узнали как молодой волк выхаживал старого волка. Приносил еду, кормил как волчица своего волчонка. Старые люди тоже нуждаются в поддержке, и в помощи молодых. Мы должны быть чуткими, заботливыми, добрыми. Доброта всегда спасала людей. Кому-то нужна поддержка и помощь, а кому-то лишь наша улыбка.

(Дети хором поют песню «Улыбка»)





Рефлексия:

- То, что узнали на уроке и что выяснили для себя, напишите на этих листочках по одному предложению. На доске висит картина дерева под названием «доброта», давайте же заодно украсим это дерево листочками - ответами.

(Ученики по одному выходят к доске, прочитав свои предложения - ответы прикрепляют листочки на дерево под названием «доброта», таким образом, закрепляется, обобщается изученный материал сначала самими учениками, потом учителем)





</ Оценивание. Стикеры оцените работу своих групп

Домашнее задание. Напишите эссе «Моё отношение к волкам»















































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал