- Учителю
- Конспект урока по литературе в 6 классе на тему: А.Н.Островский Снегурочка.
Конспект урока по литературе в 6 классе на тему: А.Н.Островский Снегурочка.
Разработка урока по литературе в 6 классе.
Учитель русского языка и литературы Узункольской средней школы №1: Игнатьева Ольга Вадимовна
Тема: А.Н. Островский. «Снегурочка» (в сокращении).
Тип урока: комбинированный.
Цель:
-
О: рассмотреть жизненную и творческую биографию А.Н. Островского; героев весенней сказки Островского; пролог: спор Весны и Мороза; конфликт в душе Снегурочки: «любовь» и «сердечная остуда» (гибельность безграничной любви и холодная чистота одиночества); образы славянской мифологии в произведении;
П: отрабатывать навыки работы с эпическим произведением; умение высказывать суждения;
-
развивать мышление как процесс абстрагирования (анализ, синтез, противопоставление, сравнение), зрительную, слуховую память; внимание, семантическое восприятие, устную речь;
-
воспитывать интерес к чтению произведений приключенческого характера; трудолюбие, сосредоточенность, самостоятельность.
Оборудование: учебник, портрет автора.
Методы: словесный, наглядно-образный, частично-поисковый, беседы, самостоятельной работы.
Ход урока:
Оргмомент: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Как настроение? К уроку готовы? Будем начинать занятие.
Вступительное слово: сегодня мы с вами будем рассматривать жизненную и творческую биографию А.Н. Островского; героев весенней сказки Островского; пролог: спор Весны и Мороза; конфликт в душе Снегурочки: «любовь» и «сердечная остуда» (гибельность безграничной любви и холодная чистота одиночества); образы славянской мифологии в произведении.
Изучение биографии писателя:
Задание (коллективная работа): прочитайте материал учебника на стр. 154-155, составьте тезисный план.
Дополнительные сведения.
А.Н. Островский - русский драматург, театральный деятель. Родился 12 апреля (по старому стилю - 31 марта</<font face="Times New Roman, serif">) 1823, в Москве. Отец Островского окончил курс в духовной академии, но служил стал в гражданской палате, а затем занимался частной адвокатурой. Потомственное дворянство было приобретено. Мать, которой он лишился еще в детстве, - родом из низшего духовенства. Систематического образования не получил. Детство и часть юности прошли в центре Замоскворечья. Благодаря большой библиотеке отца Островский рано познакомился с русской литературой и почувствовал наклонность к писательству, но отец хотел сделать из него юриста. Окончив в 1840 гимназический курс в 1-й Московской гимназии (поступил в 1835), Островский поступил на юридический факультет Московского университета, но окончить курс ему не удалось (учился до 1843).
По желанию отца, он поступил на службу писцом в суд. В московских судах служил до 1851; первое жалование составляло 4 рубля в месяц, через некоторое время оно возросло до 15 рублей. К 1846 было уже написано много сцен из купеческого быта, и задумана комедия "Несостоятельный должник" (по другим сведениям пьеса называлась "Картина семейного счастья"; впоследствии - "Свои люди - сочтемся")
В 1863 Островский был награжден Уваровской премией и избран член-корреспондентом Петербургской Академии наук. В 1866 (по другим сведениям - в 1865) в Москве создал Артистический кружок, давший впоследствии московской сцене многих талантливых деятелей. В доме Островского бывали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, И.С. Тургенев, А.Ф. Писемский, Ф.М. Достоевский, И.Е. Турчанинов, П.М. Садовский, Л.П. Косицкая-Никулина, Достоевский, Григорович, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, П.И. Чайковский, Садовский, М.Н. Ермолова, Г.Н. Федотова. С января 1866 был заведующим репертуарной частью московских императорских театров. В 1874 (по другим сведениям - в 1870) было образовано Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, бессменным председателем которого Островский оставался до самой смерти. Здоровье не отвечало тем планам, какие он ставил перед собой. Усиленная работа быстро истощила организм; 14 июня (по старому стилю - 2 июня) 1886 Островский скончался в своем костромском имении Щелыкове. Похоронили писателя там же.
Анализ произведения:
Знакомство с теорией. Запись на доске:
Драма
Пьеса
Сказка
Конфликт
Задание (коллективная работа): ответьте на вопросы.
-
Какие чувства вы испытывали, просматривая иллюстрации и слушая музыку?
-
Царство Берендея. Каким вы его увидели?
-
Какой эпизод вам запомнился? К какому эпизоду захотелось нарисовать иллюстрацию?
-
Какой вы себе представляете Снегурочку?
-
Где ещё вы встречались со Снегурочкой? Сравните её с героинями русских народных сказок.
-
Какие чувства у вас остались после прочтения?
-
Где происходит действие пьесы? Как вы узнали?
-
Кто герои пьесы? Опишите их.
-
Какую роль играет описание природы?
-
Как встречает Весну земля берендеев? Найдите и зачитайте.
-
Где проходит детство Снегурочки?
-
Почему Снегурочка хочет уйти к людям? Разве её не любят отец и мать?
-
В чём суть конфликта между Весной и Морозом?
-
Мороз с радостью отпускает Снегурочку к людям? От чего он предостерегает Снегурочку?
-
Как Островский рисует картины народной жизни? Докажите примерами из текста.
-
Расскажите о масленице.
Задание (коллективная работа): составьте синквейн (творческая учебная задача).
-
одно ключевое слово (существительное);
-
два прилагательных, характеризующих слово в первой строке;
-
три глагола;
-
короткая фраза, умозаключение, в которых показано отношение к проблеме;
-
одно существительное (синоним к первой строке).
Подведение итога:
- Что мы сегодня рассмотрели?
- Чему учит нас произведение Островского?
Домашнее задание: найти характеристику главных героев.