- Учителю
- Причастие, его значение, морфологические признаки, роль в предложении. Составление диалога.
Причастие, его значение, морфологические признаки, роль в предложении. Составление диалога.
ТЕМА . Причастие, его значение, морфологические признаки, роль в предложении. Составление диалога.
Цель: повторить грамматические признаки прилагательного и глагола, ознакомить учащихся с признаками причастия, формировать их умение различать причастие и прилагательное, дать учащимcя понятие о причастии, формировать их умение различать причастие и прилагательное, дать понятие о причастии как особой форме глагола; развивать логическое мышление, память, речь; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, учебная презентация.
ХОД УРОКА
І. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1. Теоретическая часть. Несколько учащихся излагают материал о прилагательном и глаголе как части речи - полный, логичный, с примерами.
Слайд 1
-
Практическая часть
Слайд 2,3
Выполнение заданий:
-
Списать, определить вид глагола.
Писать - переписать, собрать - собирать, свистеть - засвистеть, бежать - сбежать.
-
Записать глаголы, поставив их в форму 3 лица множественного числа настоящего времени.
Бороться, вертеть, видят, моют, белеют, стелют.
Слайд 2.
Спишите, согласуя прилагательное с существительным.
(Синяя) ленту, (шёлковый) трава, (чёрные) дрозд, (большие) крыльями, (морская) гладью, (сына) благодарность, к (высокий) зданию, (мужество) поступок.
Слайд 3
ІІ. ИЗУЧЕНИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Упражнение для наблюдения
- Сравните слова: желтый (лист)→ желтеет (лист)→желтеющий (лист)
В первом словосочетании желтый прилагательное выражает постоянный признак, изменяется по родам, числам, падежам; желтеет - глагол, указывает на действие, вид, время; желтеющий - выражает временный признак (в настоящем и прошедшем времени), изменяется по родам, числам, падежам.
- Какую часть речи поясняет прилагательное? причастие? (Обе части речи поясняют существительное, поэтому изменяются одинаково)
- Чем отличается глагол от причастия? ( Причастие не спрягается)
Слайд 4.
2. Работа с учебником.
Упр.167 (теоретический материал).
Слайд 5.
- Назовите свойства прилагательного, глагола.
Слайд 6.
- Обратите внимание с помощью каких суффиксов образуются причастия
Слайд 7.
ІІІ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
-
Работа с учебником.
Упр.168 (письменно)
Упр.169, 170 (устно)
-
Практическая работа
Слайд 8.
Упр. 173. Прочитать текст «Причастие», ответить на вопросы.
Упр. 174. Придумать диалог, содержание которого было бы связано с темой «Причастие»
ІV. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
Найдите «лишнее» слово в каждом ряду.
-
Колющий, коловший, колючий, колотый.
-
Висячий, висящий, висевший.
-
Вытягивающий, вытяжной, вытягивавший, вытягиваемый.
-
Планирующий, планировавший, планируемый, планированный, плановый.
-
-
Найдите в предложениях причастия
-
Внимание охотников привлёк растущий дуб.
-
Догоравший костёр еще дымился
-
Прочитанная книга лежала на столе
-
Обеспокоенные чем-то птицы сорвались с веток и полетели в сторону озера, сверкающего зеркальной гладью.
Слайд 8.
4. Подберите к словосочетаниям причастие+существительное однокоренные словосочетания прилагательное+существительное
Слайд 9.
V. РЕФЛЕКСИЯ.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что такое причастие? С помощью каких суффиксов оно образуется? На какие вопросы отвечает?
- Чем отличается причастие от прилагательного?
VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.