- Учителю
- Открытый урок в 5 классе на тему 'Двойная роль букв е, ё, ю, я' по ФГОС.
Открытый урок в 5 классе на тему 'Двойная роль букв е, ё, ю, я' по ФГОС.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ФГОС
«ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я»
(5 КЛАСС)
Разработала учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МОУ «СОШ с.Черкасское Вольского района Саратовской области»
Гребенина Людмила Анатольевна
Предметные цели урока:
-
Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.
-
Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.
Метапредметные цели урока:
Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации ,владение разными формами речи.
Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Оборудование: учебник, обобщающие таблицы, проектор
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Прогнозируемые результаты: учащиеся различают позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают первичные умения и навыки.
Ход урока:
-
Оргмомент. Самоопределение к деятельности.
Учитель: - Ребята, вы верите в чудеса?
- В сказки вы верите?
- Какой праздник к нам приближается?
- Новый год - это волшебный праздник. Вы согласны со мной?
-Давайте на этом уроке создадим волшебство, волшебную атмосферу своими руками, своим делом, своей речью, своими словами и посетим волшебную страну эльфов и гномов. Для этого мы должны исправить ошибки в данных нам предложениях, ответить на вопросы, сделать упражнения и очень много работать, иначе мы не сможем открыть двери в волшебную страну, и наши новогодние пожелания не исполнятся.
II. знаний.
1. Лингвистическая разминка
Найти логическую ошибку. В скобках даны ключи к этому заданию.
а) Закричал охотник: "ОЙ!
Двери гонятся за мной!» (звери)
б) «Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке». (маки)
в) Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (коне)
г) На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву. (лес)
д) Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами. (чайки)
Учитель: -Какой вывод, ребята, напрашивается?
Ученик: - Если мы неправильно запишем хоть одну букву или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.
Учитель: - А какой раздел науки о языке изучает буквы и звуки?
Ученик: - Фонетика.
Учитель: - А теперь давайте докажем жителям сказочной страны, что мы хорошо знаем фонетику, иначе не откроются перед нами двери нашей сказочной страны. Выполнив правильно это задание, мы получим первый наш волшебный ключик и откроем первую дверь.
2. Блиц-опрос.
-
Что такое фонетика?
-
Из чего состоят слова, которые мы слышим?
-
Звуки делятся на …
-
Гласные бывают …
-
На какие звуки делятся согласные?
-
Из чего состоят слова, которые мы пишем?
-
Сколько букв в русском алфавите?
-
Сколько гласных звуков в русском языке?
-
А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6?
III. Формулирование проблемы.
Учитель: - На какой вопрос вы не смогли ответить? Почему?
( Ученики фиксируют возникшее затруднение (буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука). Причина - не знают позиции, в которых эти буквы обозначают два звука)
IV. Формулирование темы урока, постановка задач урока.
Учитель: - Какой вопрос возникает?
- Какова будет тема нашего урока?
- Чему мы сегодня должны научиться?
Ученики: - Формулируют вопросы:
-В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких - два звука?
Делают вывод: тема урока…(коллективное формулирование темы урока). Двойная роль букв е, ё, ю, я. (Окончательный вариант темы записывается на доске и в тетрадях).
: узнать, в каких позициях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких - два звука.
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель: Предъявляет образец, на основании которого необходимо сформулировать .
Задание: Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а когда - два звука. Приведите свои примеры.
мера
ем
боец
отъезд
полёт
ёлка
приём
съёмка
клюв
юг
каюта
вьюга
сяду
яблоко
стоят
обезьяна
Ученики формулируют , сверяют его содержание с теоретическим материалом темы в учебнике.
Учитель: - Совпадают ли ваши выводы с выводами учебника?
Ученики: - Да.
Учитель: - Хорошо. Давайте вместе составим алгоритм двойной роли букв е, ё, ю, я.
(коллективное формулирование правила - а.)
Таблица-схема № 1.
Обозначают мягкость согласного (один звук)
Обозначают два звука, если стоят:
в начале
слова
после Ъ и Ь
после
гласных
Е - [э]
Мера - [ м']
ем - [й]
[э]
отъезд - [й]
[э]
Боец - [й]
[э]
Ё - [о]
полёт - [ л']
ёлка -[й]
[о]
съёмка -[й]
[о]
приём - [й]
[о]
Ю - [у]
клюв - [ л']
юг - [й]
[у]
вьюга - [й]
[у]
каюта - [й]
[у]
Я - [а]
сяду - [с']
ясный - [й]
[а]
обезьяна- [й]
[а]
стоят - [й]
[а]
Таблица-схема №2
Таблица-схема №3
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Ученики работают по алгоритму. Формулируют все «за» и «против», проговаривают вслух.
задачи по у.
Упражнение № 305. Фронтально проговаривают изученный материал, определяют количество букв и звуков в словах, обдумывают то, что делают, как делают, выясняют, всё ли понятно.
Учитель: - Молодцы. Выполнили правильно. Теперь вы знаете, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, можете свои знания применить на практике. Получаем второй волшебный ключик и можем открыть вторую дверь в волшебный мир.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (работа в группах)
Учитель: - В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, в правый - слова, в которых эти буквы обозначают один звук.
(Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявления, яд, юмор).
IX. Включение в систему знаний и повторение.
1. Упражнение - загадки.
Задание: отгадайте слово, запишите его, определите, сколько букв и звуков в словах.
А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)
Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка)
В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна)
Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг)
Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь)
2. Раздаются карточки с заданиями: выписать из стихотворения слова на правило «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», определить, сколько в них букв и звуков.
Карточка с заданием
Все вокруг объяты страхом:
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
( Группы обмениваются работами, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки).
3. Работа с текстом. (Прочитать текст. Найти предложение, выражающее главную мысль текста. Пересказать текст)
Пройдись по тихим школьным этажам.
Здесь прожито и пройдено немало,
Был голос робок, мел в руке дрожал,
Но ты домой с победою бежал.
И если вдруг удача запропала,
Пройдись по тихим школьным этажам.
(В.В.Волина)
4. Прочитайте про себя, а затем вслух стихотворение А.А.Прокопьева.
Волна, волна - все звуки влажны,
Да и слились в один размах.
Я произнес сейчас их дважды
И ощутил их на губах!
Я произнес их снова. Вскоре
Ко мне пришли издалека
Волненье рек, дыханье моря
И колокольчик ручейка.
Повсюду волны, волны, волны,
Великой влаге вечный путь.
Таков язык!
И трепет полный
Мою охватывает грудь!
Задание:1 группа - выберите и запишите слова с буквами е,ё, ю я, обозначающими один звук, 2 группа - два звука. Расположите слова в алфавитном порядке.
С помощью каких звуков поэт создает впечатление перекатывающихся волн? (звукопись)
X. .
- Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).
- Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков).
-Какие затруднения мы испытали? (Гласных букв 10, а звуков только 6).
- Что помогло нам их преодолеть? (умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука).
-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
?
Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.
!
Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!»
! ! !
Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»
XI. Домашнее задание.
- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, но остался вопрос по теме урока, выполните упр. № 304 из параграфа 61.
2 Кто научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука., то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 308.
3. Кто научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и составьте 5-6 тестов с выбором ответа по теме урока.
Учитель: Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились со всеми заданиями. Мы с вами определили тему урока, отвечали на вопросы, составили алгоритм работы, выполняли упражнения и очень много работали. И мы получаем третий волшебный ключик, сможем открыть двери в волшебную страну, и все наши новогодние пожелания исполнятся!!! Я благодарю вас за урок!