7


  • Учителю
  • 'Степени сравнения имен прилагательных' (6 класс)

'Степени сравнения имен прилагательных' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Степени сравнения качественных прилагательных

Цель урока: сформировать умение правильно образовывать степени сравнения имен прилагательных, соблюдать правильное ударение при образовании степеней сравнения; отрабатывать умения образовывать степени сравнения.

Задачи:

- обучающие: научить различать степени сравнения, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение при образовании степеней сравнения;

-развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока;

-воспитательные: формировать интерес к формированию правильной грамотной устной и письменной речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.

Ход урока

1 Организационный момент


Соберите все свои силы, всё внимание и вперед, к новым исследованиям и открытиям.

Мы продолжаем своё путешествие по замечательному городу Имя прилагательное. (Слайд 1)

Цель нашего путешествия - знакомство с малоисследованными уголками этого города. Н прежде мы должны вспомнить, что мы знаем об имени прилагательном.

Беседа с учащимися

Качественные прилагательные

Относительные прилагательные

Притяжательные прилагательные

Обозначают такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени.

Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?твечают на вопросы: какой? какая?еньшей степени.

чились признаки качественных прилагательных, у второй- относительных, у третье

Обозначают такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени.

Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Обозначают принадлежность чего - либо лицу или животному и отвечают на вопросы: чей? чья? чье? чьи?

Образуют степени сравнения и краткую форму.

Могут сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком.

Обозначают материал, из которого сделан предмет; пространственные и временные признаки предмета

Имеют суффиксы -ов/ - ев,

-ин/-ын, -ий-/-й-

Образуют сложные прилагательные путем повтора и прилагательные с приставкой не-

Не имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречием очень

Прилагательные муж. рода в И.п. и В.п. ед.ч. имеют нулевое окончание, а прилагательные среднего и женского родов в ед. ч., мн.ч. имеют окончания кратких прилагательных.


В пути нам понадобится маршрутный лист, в котором вы должны отмечать, какие знания показали на остановках. Чтобы правильно заполнить маршрутный лист, вы должны помнить:

  • Если вы хорошо знаете учебный материал, не делаете ошибок, значит, нам светит зелёный огонёк, который говорит: «Очень хорошо!»

РАСКРАСЬТЕ КРУЖОК ЗЕЛЁНЫМ ЦВЕТОМ.

  • Если вы затрудняетесь, делаете ошибки, то светофор, мигая жёлтым глазом, говорит: «Внимание! Внимание! Нужно повторить правило».

КРУЖОК РАСКРАСЬТЕ ЖЁЛТЫМ ЦВЕТОМ.

  • Вы не справились с заданием, тогда тревожно загорается красный сигнал: «Стоп! Правило нужно выучить!»

ЗАКРАСЬТЕ КРУЖОК КРАСНЫМ ЦВЕТОМ.

2. Актуализация знаний учащихся.

Открыли тетради и записали число

1)Орфографическая работа

Чтобы начать путешествие по городу прилагательных, мы должны показать самое главное на планете Русский язык - грамотность, поэтому первая станция - «Орфографическая».

Выписать из текста словосочетания «прилагательное + существительное» и вставить буквы, объяснив написание.

Проверка

Отметьте, как вы справились с заданием.

Давайте, определим разряд выписанных прилагательных, чтобы безошибочно найти улицу, которую будем исследовать.

3.Мотивация учебной деятельности

Мы сегодня будем путешествовать по улице качественных прилагательных. Итак, качественные прилагательные характеризуют предмет:

  • по величине: ...;

  • по цвету: ...;

  • по весу: ...;

  • по внешнему виду: ...;

  • по внутренним качествам: ...


Тема урока: « Степени сравнения качественных прилагательных»

Давайте посмотрим на таблицу

Что мы знаем

Что узнаем

Чему должны научиться

Имя прилагательное

Качественное прилагательное

Степени сравнения

Правильно образовать степени сравнения

Правильно произносить

4.Работа по теме урока

Объяснение учителем материала

Продвигаемся дальше и попадаем на станцию «Сравнительная».

Проблемный вопрос: Как вы думаете, что здесь интересного, какая особенность прилагательных таится?

5. Работа по таблице

Запишем прилагательные - милый, тонкий, красивый; образуйте от них по цепочке степени сравнения. Как образуются степени сравнения имен прилагательных?

А можно ли образовать степень сравнения от прилагательного стеклянный? Почему?

И мы с вами посетим музей сказок.

а) Вспомните, с каким вопросом обращалась злая царица к своему волшебному зеркальцу в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина. Найдите прилагательные в сравнительной степени, определите их начальную форму.

б) Впишите вместо точек прилагательные в сравнительной степени. Каков вариант второй формы, с каким ударением он произносится?


Но скажи: как можно ей

Быть во всём меня...?

Признавайся: всех я...,

Обойди всё царство наше.

VI. Начало формирования умений. (Слайд 8)

1. Сравните тетрадь и книгу по толщине, куст и дерево по высоте.

Сравните по размеру озеро, море и океан.

2. Сравните двух мальчиков (или девочек) по их отношению к труду, людям, используя данные слова.


О б р а з е ц. Олег - трудолюбивый ученик, но Виталий - трудолюбивее.


Настойчивый, упорный, терпеливый, добрый, отзывчивый, надёжный, внимательный, уступчивый, воспитанный.

Задание 1. Спишите пословицы, образовав сравнительную степень:


Правда (светлый) солнца.


Старый друг (лучший) новых двух.


Утро вечера (мудреный).


Дождливое лето (плохое) осени.


Здоровье (дорогой) золота.

3. Закончите предложения, употребляя глагол становится. (Слайд 10)

С наступлением зимы дни...

Изучая науки, человек...

В старших классах домашнее задание...

Человек, который занимается спортом, ... .


Проверяем. Отметка в маршрутных листах

Нам горит зеленый свет. Отправляемся, нас ждет станция «Превосходная».

Объяснение на примере матрешки.


Выполнение заданий

4. Подберите к данным существительных прилагательные в форме превосходной степени. (Слайд 11)

Эверест, Амазонка, Тихий океан, Юпитер.

Для справок: высокий, длинный, большой, огромный.

1. Образуйте формы сравнительной степени прилагательных.


Помните, что иногда при образовании степени сравнения происходит чередование согласных: строгий - строже - строжайший.


Справедливый, молодой, сухой, свободный, громкий, твёрдый, богатый, старый, густой.


Проверяем. Делаем отметку в маршрутном листе

Станция «Синтаксическая»

Выполните синтаксический разбор предложений.

Сделайте вывод о роли прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени.

Правда (светлый) солнца. ( уже записано)

Отправляемся в путь. Впереди станция «Народная». Прочитайте текст и найдите прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Определите степень сравнения.

От какого прилагательного образовалось.

Дымковская игрушка - один из самых старинных промыслов. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья. Весь процесс создания такой игрушки - творческий и уникальный, все делается вручную и однажды. Старейшие образцы были уникальны и редки. Древний тип дымковской игрушки - свистульки в виде зверей и птиц. Позже стали делать более сложную по исполнению сюжетную игрушку - нарядную даму на прогулке. Сегодня глиняная свистулька стала популярным русским сувениром.


И впереди нас ждет последняя станция - «Итоговая»

- Итак, какие степени сравнения имеет имя прилагательное?

(сравнительная и превосходная)

- Как образуются сравнительные степени: простая и составная?

- А как образуется превосходная степень простая и составная?


Сейчас давайте устно образуем от прилагательного холодный все степени сравнения.

(холодный - холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный).

Задание выполнено. Давайте отметим на нашем маршрутном листе, насколько успешно вы с ним справились.

Подведение итогов

  • Ребята, будьте любезны, посмотрите на свои маршрутные листы. Какая часть речи мне помогла вежливо к вам обратиться? (Каткое прилагательное) Молодцы, даже быть вежливым помогает эта часть речи.

  • Вы смогли оценить свои знания? Каких кружков у вас больше?


Домашнее задание

1.Напишите мини-сочинение о зиме, о наступающем Новом годе, о зимних каникулах, используя степени сравнения прилагательных.

2. - Выписать из учебника литературы (или из художественной литературы) 5 предложений с прилагательными в форме сравнительной или превосходной степени.

3. Упражнение 172 стр.112



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал